Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Динамо" без шансов вылетело из Лиги чемпионов

Фото: "Динамо" не смогло догнать "Аякс". Фото: Оксана ВАСИЛЬЕВА

Матч с "Аяксом" должен был стать для "Динамо" практически матчем за жизнь. Лига чемпионов открывала горизонты для киевских "звезд", давала возможность попробовать себя на фоне топовых команд и, конечно, хорошо заработать. 30 миллионов на кону! По неофициальным данным это годовой бюджет клуба.

СТАВКА НА 18-ЛЕТНЕГО СУПРЯГУ НЕ СЫГРАЛА

Для реализации большой цели Киеву нужно было не пропускать, и забивать минимум два. Смутные сомнения в успехе задуманного закрались еще тогда, когда стало известно, что после травмы так и не восстановился Артем Беседин. Нападающий "Динамо" хоть и не забивной форвард, но единственный из имеющихся у Хацкевича с опытом. За час до матча стало известно, что тренер киевлян сделал ставку на 18-летнего Супрягу, который еще месяц назад играл во Второй украинской лиге. Карьерный рост на лицо, но, к превеликому сожалению, нападающий так и не стал спасением для "Динамо".

"РОДИЧИ" ПОДСТАВИЛИ КИЕВ

Еще до старта поединка, когда команды только стояли в подтрибунном помещении, на стадионе произошел неприятный эпизод, который вполне может стоить Киеву дисквалификации фан-сектора, если не закрытия всего стадиона уже в следующем еврокубковом матче. Ультрас "Динамо", которые именуют себя "Родичи", вознамерились пробраться в фан-сектор "Аякса", их остановили стюарды, но практически с боями. В итоге, пришлось поставить у сектора голландцев полицейских.

ПЕНАЛЬТИ, ШТАНГА, ПЕРЕКЛАДИНА, БОЙКО

Но в целом, этот эпизод не испортил атмосферу на трибунах. Болельщики гнали киевлян вперед, и на первых минутах показалось, что надежда есть. Уже на 5-й минуте Цыганков закинул в штрафную, где Вербич подставил ногу, мяч летал под перекладину, но Онана в невероятном прыжке вытащил. Дальше был дальний удар от все того же Вербича. Но долго это не продлилось. Уже на 14-й минуте, Кендзера придержал де Лигта за футболку в свое штрафной при подаче с углового, и арбирт указал на точку. К счастью для Киева, Тадич попал в штангу, мяч резко отскочил к нему же, но пробить нормально еще раз не удалось. Через минуту Скомина вполне мог ставить и второй пенальти, все тот же Кендзера придерживал Хунтелаара, но словенский рефери "Динамо" пожалел.

"Аякс" завелся, голландцы полностью контролировали центр поля, так что киевляне не могли нормально выйти из обороны в атаку. А гости в свою очередь очень остро отыгрывали у ворот Бойко и голкипер "Динамо" несколько раз спасал свою команду от верного гола.

НАИГРАЛИ НА ЛИГУ ЕВРОПЫ

Со старта второй половины матча Хацкевич выпустил Гармаша, который призван был хоть как-то соединять оборону и атаку. Но ничего подобного не произошло. Игра выглядела так, словно это "Аяксу" нужно было срочно отыгрываться, а не хозяевам поля. 52-я минута - Мазрауи пробивал головой после навеса слева, Бойко в прыжке вытащил мяч из угла! 53-я минута - де Лигт головой пробил после подачи с углового, но чуть выше ворот. 55-я минута - Зиеш со штрафного попал в перекладину!

В середине тайма на поле появился Шапаренко. То ли его конфликт с Хацкевичем исчерпался, то ли и не было его, но Николай сменил самого капитана "Динамо" Сидорчука, которому явно не хватало скорости и резкости при разрушении атак быстрых соперников.

"Динамо" хоть и очень постепенно, но все же шло вперед, хотя толку от этого практически не было. Случился момент, когда Супряга не успел подставить ногу после прострела Цыганкова, ближе к воротам "Аякса" не подбирались. И это при том, что последние пять минут Киев играл уже в два форварда. Компанию 18-летнему Супряге впереди составил 19-летний Русин. И Назарий прервал свою традицию забивать в каждом своем матче за "Динамо". До этого результат был 100%-й!

А вот "Аякс" не забил просто каким-то чудом. Особенно прекрасным был момент, когда Хунтелар не попал по мячу с метра после прострела, далее Зиеш проибвал почти в пустые ворота, но не попал!

Но и без этого гола "Аякс" в компании 32 сильнейших команд Европы. А "Динамо" сыграет только в Лиге Европы. Киев будет в первой корзине, в статусе несомненного фаворита, но радости от этого как-то маловато.
 

"Динамо" (Киев, Украина) - "Аякс" (Амстердам, Нидерланды) - 0:0

Первый матч - 1:3

Нереализованный пенальти: Душан Тадич (14, штанга)

"Динамо Киев": Денис Бойко, Йосип Пиварич, Никита Бурда, Тамаш Кадар, Томаш Кендзёра, Беньямин Вербич, Виктор Цыганков, Владимир Шепелев (Денис Гармаш, 46), Виталий Буяльский (Назарий Русин, 85), Владислав Супряга, Сергей Сидорчук (Николай Шапаренко, 64)

"Аякс": Андре Онана, Дейли Блинд, Матейс де Лигт, Донни ван де Бек (Дани де Вит, 85), Душан Тадич, Максимилиан Вёбер (Карел Эйтинг, 79), Лассе Шёне, Нуссаир Мазрауи, Френки де Йонг, Хаким Зиеш, Клаас-Ян Хунтелаар

Предупреждения: Томаш Кендзёра, 14. Сергей Сидорчук, 54. Николай Шапаренко, 71. - Душан Тадич, 87. Хаким Зиеш, 34.

 

Новости по теме: ФК Динамо Киев