Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власта Шовковская: "Oceanman – больше, чем соревнования. В Одессе будет праздник"

Власта Шовковская:
Фото: Власта Шовковская - об Oceanman Odessa.

8 и 9 сентября в Одессе состоятся первые в истории Украины соревнования по плаванию на открытой воде – Oceanman Odessa. О деталях соревнований, подготовке и личном опыте "КП" в Украине" рассказала чемпионка мира Власта Шовковская.

- Плавание на открытой воде - это моя любовь. Это любительское плавание,  я не претендую на заслуги профессиональных спортсменов, никогда не говорю, что я профессионал. Я человек бассейновый, с 6 лет плаваю в бассейне, но когда у меня появилась возможность попробовать плавать на открытой воде, я увидела, что это не совсем традиционные соревнования. Это праздник для людей от 16 до 116 лет. Не обязательно плавать, как Олег Лисогор или Денис Силантьев, нужно просто уметь плавать и чуть держаться на воде. Это соревнования для души, для личных достижений. Это праздник спорта. То, чего в Украине не хватает для обычных людей. Когда нам становится 30+, мы тоже хотим где-то себя проявить. Мы не все стали чемпионами, великим исследователями, не реализовали свои детские мечты. А вот такие соревнования для любителей позволяют нам становится для себя же героями, достигать целей и чувствовать себя в чудесной форме. Я хотела, чтобы в Украине мои соотечественники были счастливы, приходя на такие заплывы. Это для счастья.

"Мечтала привезти соревнования в Одессу"

-  Легко ли получилось привезти Oceanman в Одессу?
- Тяжело было оформить сами соревнования. Мы столкнулись с тем, что до этого  за всю независимость Украины спортивная франшиза не была куплена. Поэтому пришлось делать самим документы,  заниматься юридическими вопросами, работать с фискальной службой. Никто не знал, как это должно быть оформлено. Нам просто отдавали франшизу и просили ответные документы. Поэтому, следующей компании, которая захочет купить спортивную франшизу, будет легче.

Самое страшное было после покупки франшизы приезжать в Одессу - уже не с предложением попробовать провести соревнования, а уже с  готовым пакетом документов. Просто я никому не говорила, то я это хочу сделать, не проводила никакие переговоры в Одессе. Мне была удивительна первая встреча с мэром города, когда он сказал: "Это невероятно, ты делаешь такие классные подарки, и делишься радостью и счастьем для нашего города".

Я очень хотела Одессу, у меня папа оттуда, для меня это родной город. Я думала, что если и будут эти соревнования в Украине, то первый город будет именно Одесса. Я не встретила со стороны городской администрации ни одного слова "нет". Город сделал все. Даже благодаря всем своим друзьям, моим возможностям я бы не смогла справиться, если бы не было такой поддержки. Интересная история, что сам господин Труханов и его друзья плавают и очень много в мэрии работников, которые тоже увлекаются плаванием. Поэтому, когда они услышали, что могут быть такие соревнования, то сказали, что сделают все, что нужно.

- Г-н Труханов поплывет?

- Не знаю. Он хорошо плавает. Я бы очень хотела, это был бы классный пример. И он, и мы получили бы удовольствие.

- Какая была стоимость франшизы и кто за нее платил?

- 5 тысяч евро. Я не говорю о затратах на оформление документов. Работу юристов. Это все лично мои деньги. Никакого спонсора у меня нет. Это мои сбережения. Надеюсь, что мне хватит сделать эти соревнования. У меня есть команда, очень хорошие ребята рядом. Но это как добровольные пожертвования и ничего больше. Надеюсь, что сейчас найдется хороший партнер, который вложиться не только морально, но и финансово

"Украинцы уже побили рекорд соревнований"

- Насколько высок интерес к соревнованиям?

- Это уже будет праздник. В первую неделю, когда мы открыли регистрацию на Одессу, мы побили рекорд Oceanman – так быстро нигде не продавались слоты, как на Одессу. Ну,  конечно же, первая волна, это были украинцы, которые сказали, что поплывут, поддержат. Тут знаете – если мы плохо проведем Одессу, нам больше ничего не дадут. Даже, если мы захотим что-то купить и будем предлагать больше денег за франшизу, чем просят – нам ее не дадут. Скажут, что мы не провели на должном уровне соревнования. Сейчас на 70-80% регистрация закрыта. Это круто. Понятно, что в первый сезон я не рассчитывала закрыть 100% регистрации.  Рассчитывала хотя бы на половину. Об этом должны знать и оставить это право каждый год проводить Oceanman в Одессе. Но я очень рада, что у нас есть участники из 8 стран, это -  Франция, Израиль, Испания, Молдова, Казахстан, даже есть ребята из России, которым мы делаем отдельные приглашения, они тоже могут учавствовать в соревнованиях

-  На какие дистанции будут заплывы и что необходимо иметь пловцам?

- Обязательно должны быть справка от тренера о том, что ты умеешь плавать и у тебя хорошая подготовка. Мы говорим о 10 км, 5 км и спринте - 2 км. Это официальные дистанции Oceanman, они заявлены и в наших соревнованиях. И нужна справка от врача, что у вас все хорошо со здоровьем. Не нужно предоставлять анализы крови и т.д., просто нужна справка, где написано, что у вас здоровое сердце, хорошая кардиограмма и вы готовы выступать на таких соревнованиях.

"Медсправка, страховка, гидрокостюм"

- Обязательно ли иметь гидрокостюм?

- На дистанции в 10 км обязательно. Хоть это будет  8-9 сентября, но дистанция длинная и чтобы не было переохлаждения  гидрокостюм на 10 км обязателен. На 5км желателен. Просто мы  не плывем вдоль берега, мы уходим в глубину моря, а там вода прохладней, чем у берега.

-  А минибуи -  можно ли будет их купить на старте?

- Мы сейчас ведем переговоры с  компаниями, которые их предоставят. Минибуй должен быть в стартовом пакете всех участников, которые стартуют на 10 км. На 5 км он не обязателен. Его можно будет купить в спортивном лагере, который будет на пляже Ланжерон.

- Страховка обязательна?

- Да. Каждый спортсмен ее получит. Это уже проблема организаторов, т.е. моя. Вы получите страховку в стартовых пакетах, когда будете получать их за день до старта.

"Плывем ради мечты 7-летнего Володи"

- Ради чего организован благотворительный заплыв?

- Впервые на стартах Oceanman будет благотворительный заплыв. Мы искали историю. История должна быть хорошей, доброй, понятной. Мы нашли мальчика Вову. У него прогрессирует атрофия мышц. Он был здоровым ребёнком, сейчас ему 7 лет, а в 5 лет началась эта болезнь.

Но мальчишка светлый и добрый. Он очень хочет учиться. Мама каждый день носит его в школу на руках. У них нет возможностей купить инвалидную коляску, чтобы мальчик Вова ездил в школу. Он очень позитивный. У него есть две подружки, которые его защищают. Вова хочет стать программистом. Они очень хотят, чтобы у него была возможность заниматься онлайн. Мы решили плыть ради этого парня. Дать ему возможность посещать школу, мы купим ему компьютер, проведем интернет. Думаю тем, кто будет плыть в субботу, не будет сложно проплыть 1 км за этого парня в воскресенье. Думаю, у нас все получится.

Благотворительный заплыв не лимитирован по количеству участников. Можно даже зарегистрироваться и не плыть, это по секрету вам скажу. Мы обнадежили маму. Уже у нас есть макет коляски, которая будет сделана специально под Вову. Маме будет легче, потому что парень растет. Мы приедем с подарками к нему потом. Я думаю, найдется много ребят, которые будут с ним заниматься – программисты, айтишники. И еще он  очень хочет в Париж, в Диснейленд. Как только он освоит передвижения на коляске, мы обязательно повезем его в Париж.

- Кто из известных пловцов в команде Oceanman?

- Олег Лисогор, мой друг, тренер. Потрясающий человек. Он спортивный директор соревнований. Еще Оля Береснева – технический директор соревнований. Никто кроме Оли не имеет такого количества достижении в плавании на открытой воде. Она у нас  чемпионка чемпионов.

Ребята помогают. Я не могу заставить Олега Лисогора плыть длинную дистанцию. Для него не понятно, что такое 5-10 км. Даже когда мы тренируемся, он говорит: "Когда ты впадаешь в свою цикличность, я засыпаю на бортике. Я не понимаю, как можно так долго и медленно плавать".  А для меня удивительны его результаты на 50-100 метров. Как можно так быстро плыть?

Думаю, тут ближе для Оли. Для нее 5-10 км это ничто, по сравнению с ее 20-25 км, которые она плавала. Для меня это фантастика. Я понимаю, что это 5 раз по 5 км.  Я всегда плаваю по 5 км. Тут их опыт, влияние бесценны. Еще будет Сережа Бреус. И будет еще много профессиональных пловцов, которые сейчас работают в статусе тренеров, имеют своих подопечных.

"После первых соревнований думала: "Больше никогда!"

- Остался всего месяц до старта. Что нужно, чтобы успеть подготовится – режим, питание, тренировки?

- Сложный вопрос.  Нужно иметь большое желание. Время, чтобы ходить на тренировки. Я тоже работаю, но я знаю, что многие плавают перед работой в 6.30, 7 утра. Это громадное желание. Но я  не говорю о тех, кто плавает с уточкой. Давайте не будем рисковать. Готовьтесь на следующий год.  Но я знаю, что у моего сына есть громадное желание. У него травма плеча и уже назначена операция, но после старта Oceanman. Он сказал: "Мама, я готовился и проплыву". Он готовился 6-7 месяцев. Т.е. мне кажется, что подготовка к заплыву на открытой воде, не важно, какая дистанция, - минимум полгода. Нельзя рисковать за 2-3 месяца решится научиться плавать. Давайте будем поступательны в своих действиях, и нести ответственность за то, что мы делаем. Если кто умеет плавать, делает это хорошо, получает наслаждение – милости просим. У меня много профессиональных ребят, которые плавают в бассейнах – спрашивают, а как это? Я говорю – начните с маленьких дистанций. Для первого раза всегда хорошо начинать со спринта 2 км, чтобы  получить удовольствие

У меня первая дистанция была "Граф Монтекристо" во Франции – 2 км. Я попала в шторм, крестилась, молилась и говорила, что больше никогда ни за что не поплыву. При том, что я умела плавать! Потому что тренер мне говорил: "Ты будешь плыть, это будет красиво, будешь получать удовольствие, красивая волна, красивый берег". Ничего этого я не видела. Меня било волнами, носило по всему морю и, когда я попала в створ ворот, сказала – никогда больше! Но потом я успокоилась, совладала с собой и плаваю. Т.е. ко всему нужно походить ответственно. А кушать можно все, что вы хотите. Соблюдайте питьевой режим и не употребляйте спиртных напитков хотя бы за ночь до старта.

- Есть разница – тренироваться в Днепре или в море?

- Плавать в Днепре, мне кажется, сложнее. Нет такой скорости волны, как в море. В море -приятней, вода чище и сила моря быстрее вас несет. Сама природа вам помогает плыть. Если в Днепре волна небольшая, вам приходится грести. В море интересней. Приятней, быстрее.

- Влад Шовковский как решился на заплыв? Это мамина инициатива была?

- Мамина. Я с детства хотела, чтобы он плавал. У него это здорово получается. Он создан для плавания. Я его называла Маленький дельфин. Но ему больше нравится футбол. Уж тут мамин авторитет не очень сработал. Но в данном случае он целенаправленно готовился к Oceanman. Не потому, что мама привезла соревнования в Украину, а чтобы показать, что у нас ответственная и очень спортивная семья. И мы максимально много делаем для страны, готовы идти вперед и пробовать, как первооткрыватели. Владика отец и я – у нас со спортом большая любовь. Влад просил проплыть, несмотря на травму плеча, он очень хотел, тренировался. Он хотел плыть 5 км. Мама тихо подговорила тренера и сказала – давайте с 2 км. Просто я хочу, чтобы он начал, полюбил этот вид спорта, а потом пусть плавает 5-10. Да даже если решится переплыть Ла Манш, я буду только рада. Но пусть маму возьмет!

"Медали получат все!"

- Если ли ритуалы перед соревнованиями?

- Да есть. Я стараюсь в том месте, где я стартую, а это разные места в Европе (заброшенные бухты, поселки) найти церковь и прошу просто помочь финишировать. Я никогда не прошу дать мне золото. Когда я плыву, я всегда помню, что меня ждут на берегу. Это самое важное. Я очень прошу всех людей, которые остаются на берегу – быть внимательными к нам, думать о нас и ждать нашего возвращения. И когда ты устаешь на дистанции и видишь украинский флаг, ты плывешь на него, понимаешь, что там тебя ждут, обнимут. Вот для меня это ритуал.  Я уже 5 год вожу с собой один и тот же украинский флаг. Для меня это любовь

- Как будут выглядеть медали и все ли участники их получат?

- Они уже ушли в работу. Макет очень красивый. Мы сохранили логотип Oceanman, но добавили одесский элемент. Это будет очень красиво.  Всем, кто финиширует, достанутся медали. Таковы правила. Я думаю, что это победа над собой, в первую очередь, и благодарность за усердия, которые спортсмен проявил в подготовке к старту. Лучшие из лучших в возрастных категориях поднимутся на пьедестал и получат еще одни медали в своих возрастных категориях – мужчины и женщины.

У нас есть детский заплыв. Детки тоже получат медальки. Есть эстафеты. У нас такой большой медальный фонд. Я когда считала – это невероятно, что у нас такое количество спортсменов и медалей. А те, кто будет участвовать в благотворительном заплыве, получат именные грамоты о том, что они сделали доброе дело для Вовы.

Есть некоторые фишки, которые мы сделаем впервые в Украине, но не хочется раскрывать все тайны. Думаю, мы сумеет удивить людей. Конечно, ошибки будут. Но техническая группа готова. На воде будет 100% безопасность для участников – это я могу гарантировать. Спасибо городу за помощь. Без них  мне бы пришлось с Олей Бересневой плавать на каяках и охранять заплыв вдоль Одессы. Не забывайте, что это большой курортный город и безопасность будет 100%.

Естественно, в Одессе будет куда пойти. У нас будет вечеринка, может, будем продавать билеты непосредственно в спортивном городке, чтобы понимать, будут ли у нас гости?  Хотим ее сделать прям на пляже Ланжерон. Приходите!

- Будет ли доступ на пляж для простых отдыхающих?

- Конечно.  Пляж будет открыт для всех. Стартовая часть будет огорожена, туда  будут допускаться спортсмены, которые готовятся к старту на дистанции. Чтобы группа в 300 человек, которая будет стартовать в каждом заплыве, спокойно подготовила очки, надела шапочки, привязала буйки и спокойно стартонула. Там же будут и судьи. А так пляж будет в свободном доступе.

Спасибо так же – нам дали большую парковку для участников соревнований. Мы об этом обязательно разошлем информацию всем участникам – где они могут оставить машину, поселится.

- Время лимитировано в заплыве. Если не успеваешь доплыть в свое время – медаль давать будут?

- Нет. Если честно, мы на всех участников делаем медали. Мы же сейчас не можем сказать – сколько финиширует. Не переживайте, будут каяки с профессиональными тренерами, пловцами сопровождать заплыв. Если что-то случается,  по международным правилам – снимаете шапочку, поднимаете руку и вас забирают и привозят на берег. Но мы такое время написали, что я даже не знаю, как не уложиться.

- Можно ли будет купить сувенирную продукцию Oceanman?

-  Можно. Сегодня часть уже ушла в работу. При регистрации у каждого спортсмена будет рюкзак, в котором будет футболка, шапочка. Были разработаны специальные макеты. Те, кто не плывет, смогут все это купить. И у города будем просить их сувениры. Они же тоже должны проявиться и показать, что Одесса – славный город.

Новости по теме: Власта Шовковская