Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Хорватия стала сенсацией чемпионата и попала в финал?

Почему Хорватия стала сенсацией чемпионата и попала в финал?
Фото: Почему Хорватия стала сенсацией чемпионата и попала в финал?

Сейчас уже очевидно, что Хорватию абсолютно зря недооценивали перед стартом турнира. У балканцев всегда был статус команды-андердога, крепкой, сплоченной, но с минутными слабостями, которые могли перечеркнуть все. Да года назад на Евро хорваты также вышли с первого места в группе с Испанией и Турцией, а потом скрутились с Португалией в 1/8 финала 0:1.

Но к чемпионату мира в России многое поменялось. Разбирается, что:

Состав

Почти все игроки "шашечных" играют в топовых клубах Европы. Ни один, или два, а двадцать. В этой сборной представители испанских "Реала", "Барселоны" и "Атлетико", английского "Ливерпуля", итальянских "Интера", "Ювентуса" и "Наполи", немецкого "Байера", французского "Монако", турецкого "Бешикташа". Можем сюда скромно дописать и киевское "Динамо", просто, чтобы вспомнить.

Хорватия приехала на это турнир с оптимальным набором игроков. На тот же Евро-2016 Анте Чачич не взял Деяна Ловрена только из-за конфликта с игроком. У защитника "Ливерпуля" тот еще скверный характер. Но в России Ловрен незаменим, и играет практически без ошибок.

 

Mali smo, ali ćut će svi za nas! 🇭🇷🇭🇷🇭🇷🇭🇷 👶🏻😁💪🏻

Публикация от Dejan Lovren (@dejanlovren06)

У Хорватии вообще один из самых сбалансированных составов на турнире. Здесь нет ни одного игрока, который бы откровенно выпадал из игры, или был бы слабым звеном. Нет! Можно притянуть то, что у хорватов нет забивного нападающего. Марио Манджукич выполняет колоссальный объем работы, но не забивает. Причем, что в "Ювентусе" он так не играет. В клубе – он игрок штрафной площадки, в сборной –  отрабатывает там, где он нужен. И свой гол Англии  в дополнительное время, первый на этом турнире для центрального нападающего! он заслужил, потому что не остановился, не потерял линию, и сделал все правильно.  У Манджукича могла бы быть альтернатива, с натяжкой, но могла бы быть. Но Калинич не захотел мириться со статусом сменщика, и был изгнан из сборной уже после первого матча в группе.

У Хорватии довольно возрастной состав. Половине ребят уже за 30 или около того, и для многих из них, в том числе для Ракитича, Манждукича, Модрича, или Перишича это вполне возможно последний чемпионат мира. Ради этого, стоит тащить.

Тренер

Украинские болельщики должны точно помнить дебютный матч Златко Далича на посту тренера сборной Хорватии. В октябре 2017-го, всего за тур до конца квалификации ЧМ, хорваты дома сыграли вничью с Финляндией (1:1) и нивелировали свой отрыв от Украины (у нас было по 17 очков) в борьбе за второе место . Все разваливалось, Чачича уволили, Далич пришел в команду всего за двое суток до решающего матча – играть предстояло в Киеве против Украины. Два гола Крамарича вывели хорватов в плей-офф, а там они не оставили шансов Греции (4:1).

"Это заслуга игроков. У нас было маловато времени для тренировок и подготовки, так что я сосредоточился на коммуникации и мотивации, встречался с игроками, – сказал потом Далич. – Мы сделали несколько тактических изменений, но главное – игроки понимали, что это последний шанс попасть на главный турнир. Для меня самое важное – доверие. Главный фактор нашего успеха в ключевой момент квалификации – я и игроки сошлись. Они классные, просто им требовался маленький толчок в нужном направлении".

Но Далич, конечно, лукавит, когда говорит, что в успехе Хорватии заслуга исключительно игроков. Он тщательно разбирает каждого соперника, и его команда меняет свой стиль в зависимости от игры соперника. Он варьирует позицию Модрича, он убеждает лишить Англию мяча, он дает установку накрывать Месси, или опустить мяч вниз в игре со скандинавами. Это все работает. Кроме того, Далич пригласил в свой штаб экс-игроков сборной, которые пользуются большим авторитетом, как вот Олич или Вукоевич. В этой сборной друг друга слышат.

Лука Модрич

Он просто особенный игрок. Лучший игрок чемпионата мира. Модрич умеет все, и каждый раз он это доказывает. В России друг за дружкой вылетели большие команды, с топовыми игроками, звездами. Это вселенская несправедливость, что Лука Модрич никогда официально не был признан лучшим игроком мира. У него не волевой подбородок и раскаченный торс, но у него интеллект. Он, как Иньеста, - магия! И может быть потому, что его статус звезды постоянно ставят под сомнение из-за его физических данных, он настолько великий командный игрок. Когда-то  Marca выходила с обложкой: "А что если Модрич заболеет?", имея в виду, что это маленький хорват тащил "Реал" к победам, а не BBC (Бензема, Бейл, Ксриштиану).  В сборной Хорватии он тоже тащит, с поразительной легкостью. И к финалу болеть не намерен.

Атмосфера

Иван Ракитич в своем Instagram выложил фото, на котором его в лоб целует Домагой Вида, с подписью "Мой Вида". Домагой проделывает подобное и с Субашичем. Это, конечно, не поцелуй Бартеза в лысину Зидана, но это еще одно подтверждение атмосферы в команде. Эти ребята не лукавят, когда говорят, что сборная для них словно семья, и они бьются за Родину.

 

Moj vida.!!! Bogu hvala🙏🇭🇷💪🔥 @hns_cff #vida

Публикация от Ivan Rakitic (@ivanrakitic)

Они радуются каждой победе на турнире, словно это уже случился финал. Они поют постоянно, перед допинг-контролем, в раздевалке, в автобусе, на ужине. Они радуются тому, что они вместе, что они команда, что они хорваты, и что у них все получается.

 

Ajmoooooo!

Публикация от Sime Vrsaljko (@simevrsaljko2)

"Всю карьеру люди говорили мне, что я недостаточно хорош для футбола, маленький и слабый. Но вы должны понять суть хорватского народа. После войны мы стали сильнее, жестче и упрямее. Нас очень трудно сломать", - сказал как-то Лука Модрич.

Idemo Hrvatska!

Новости по теме: ЧМ-2018 сборная Хорватии