Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы собирают деньги на штраф Огнену Вукоевичу

Украинцы собирают деньги на штраф Огнену Вукоевичу
Фото: Огнен Вукоевич. Фото: личный архив

Пользователи Facebook из Украины собирают деньги на штраф ФИФА, который присудили Огнену Вукоевичу. 34-летний помощник тренерского штаба сборной Хорватии должен заплатить за видео "Слава Украине!" 15 тысяч швейцарских франков – около 400 тысяч гривен. Сбор средств организовал на своей странице представитель департамента молодежной политики Министерства молодежи и спорта Ярослав Кучер.

- Считаю, что мы должны в знак благодарности нашим хорватским собратьям оплатить этот штраф. Маленькая математика: если все, кто вчера ставили на странице ФИФА единичку, скинутся по 3 гривны, этого хватит на штраф и еще останется на благотворительность, - объяснил он.

Ярослав Кучер указал, что открывает сбор денег "под собственную ответственность", и сам перечисляет на открытый счет тысячу гривен.

- Отчет о средствах будет публичным и изложенным в Фейсбук. В случае, если соберем меньше или больше, отправляем публичным голосованием на благотворительность.

В 17:00 10 июля у посольства Хорватии в Киеве собирают акцию в поддержку Домагоя Виды и Огнена Вукоевича. На ней же поблагодарят хорватов, воюющих на Донбассе.

В кулуарах Верховной Рады президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко сообщил, что тоже собирается компенсировать штраф Огнену Вукоевичу. Ярослав Кучер отметил на своей странице в Фейсбук, что уже связался с Федерацией по этому вопросу. 

Скандал с хорватами на ЧМ-2018

7 июля сборная Хорватия сыграла со сборной России в 1/8 финала на ЧМ-2018. Хорваты выиграли в серии пенальти, после чего в сети появилось видео с Домагой Видой – защитником сборной Хорватии и экс-игроком киевского "Динамо" (2013-2018). Он прокричал "Слава Украине". Рядом с ним сидел Огнен Вукоевич – также бывший игрок "Динамо" (2008-2015), а ныне сотрудник тренерского штаба сборной Хорватии и скаут "Динамо". Он на видео добавил: "Это победа за Динамо и за Украину!"

Вида отделался предупреждением за политический подтекст ролика, Вукоевича отстранили от работы в сборной и приписали штраф за неспортивное поведение.

Жена Вукоевича Андреа сообщила хорватским СМИ, что ее супруг останется в России до конца ЧМ. После семья отправится на отдых в Дубровник.

-  Он эмоционально отреагировал, потому что Украина – его второй дом в течение 10 лет, и в его заявлении не было никаких плохих намерений или политических лозунгов.

Ранее украинцы выразили свой протест ФИФА, "атаковав" ее страницу в Фейсбук. Пользователи ставили низкий рейтинг - одну звездочку и писали "Слава Украине!".