0
23 апреля

Англия впервые в своей истории выиграла серию пенальти и шагнула в четвертьфинал!

Перед тем, как отправиться на чемпионат мира в Россию, игроки сборной Англии заходили в гости к известному британскому комику Джеймсу Кордену (да, это он делает сверх популярную рубрику Carpool Karaoke в своем вечернем шоу). Джеймс, кстати, большой болельщик "Фулхэма", но, к сожалению, представителей его клуба в расположении "трех львов" нет. Но сейчас не об этом. Тогда Кейна определили четвертым любимым британским Гарри после принца Гарри, Гарри Стайлза и Гарри Поттера. Сегодня есть ощущение, что даже герцог Сассекский отдал бы свою лидирующую позицию именно Кейну.

Капитан англичан заработал и сам же реализовал пенальти в матче с Колумбией. Для него это уже 6-й мяч на нынешнем Мундиале. И именно Гарри Кейн своим уверенным исполнением первого пенальти в послематчевой серии заложил ее успех.

Английские СМИ еще до матча рассуждали о том, что если их команда пройдет Колумбию, то для них открывается практически прямой путь к финалу. Мол, нет в этой части сетки команд, которых бы англичане не смогли обыграть. (Это, кстати, еще одна несправедливость нынешнего турнира! Хотя и случайная). Так что против колумбийцев Англия вышла в сильнейшем своем составе. А вот у Колумбии так и не смог восстановиться после повреждения мотор команды в центре поля Хамес Родригес. Печальный, он разместился на трибунах.

С первых минут Англия попыталась оправдывать статус фаворита, а колумбийцы отошли в оборону, предпочитая играть на контратаках. Англичане выходили в атаку преинтересно. Они старательно контролировали мяч в центре поля, перепасовывались, а потом словно взрывались и в одну-две передачи доставляли мяч в штрафную соперника. Уже на 6 минуте Янг здорово пробивал с острого угла, но спас Оспина. Колумбийцам, чтобы не допустить ударов по воротам приходилось много фолить. В принципе, стандарты – стандартная фишка Англии, но с Колумбией не получалось. Южноамериканцы снимали все верховые мячи, так что даже высоченные Стоунз и Уокер ничего с этим поделать не могли.

Колумбия хорошо отрабатывала в обороне. Те же комплименты нужно раздать и Англии. Колумбийская паутина плелась только на подступах к штрафной, а дальше англичане ее старательно рубили. Ничего острого не получалось создать Фалькао и Ко у ворот Пикфорда. За весь первый тайм голкипер "Эвертона" так по-настоящему и не вступил в игру.

А в начале второго тайма после очередного розыгрыша углового Санчес перепутал футболы и сыграл с Кейном в своей штрафной, как заправский защитник американский игры. Судья, хоть и гражданин США, но в этой задержке углядел нарушение и указал на 11-метровый. Кейн был точен.

Англичане могли забивать еще, а вот колумбийцев мало что получалось впереди вплоть до 81 минуты, когда у них вышла фантастическая контратака три в три, но Куадрадо почему-то решил пробивать сам с острого угла, несмотря на то, что параллельным курсом неслись партнеры, и им бить было бы точно удобнее. Хуан, кстати, сегодня был практически незаметен в отличие от предыдущих матчей. И в этом, конечно, большая заслуга Янга, который здорово закрыл одного из индивидуально сильнейших игроков Колумбии.

И все же Куадрадо свое дело сделал. После его подачи с углового Мина прыгнул выше Магуайра и пробил от газона в угол, где стоял Хендерсон, но Джордан не смог головой вынести мяч. Тот залетел в ворота. 1:1. На 94-й минуте матча!

Да, кстати, когда нынешней зимой "Барселона" представляла 23-летнего паренька в качестве своего игрока, многие болельщики сине-гранатовых не понимали, как в команде оказался этот щуплый колумбиец. Он, казалось, и сам не мог поверить в свое счастье, и даже прослезился на своей презентации на "Камп Ноу". Это Йерри Мина. И он забил уже три мяча на нынешнем чемпионате мира! И, кстати, с 1974 года не забивали защитники 3 мяча в финальной части Мундиаля.

В дополнительное время уже колумбийцы прижали англичан. Они словно, наконец, поверили, что могут переиграть эту организованную команду Саутгейта. Тренер англичан (все также в стильном костюме-тройке, между прочим) попытался освежить игру на фланге, выпустив Роуза место уже подуставшего Янга.  Стерлинга сменил Варди, но вернуть инициативу у команды не получалось, хотя в защите они отрабатывали грамотно.

Ва-банком от Саутгейта был выход нападающего Рэшфорда вместо защитника  Уокера. И англичане вновь попытались перевернуть игру, и у них получилось повторить начало матча с контролем мяча и хорошим продвижением вперед, колумбийцы, видимо, от усталости уже не успевали перекрывать зоны. Но все же пробить Оспину у Англии не получилось.

Все решалось в серии послематчевых пенальти. Англичане проиграли на трех последних крупных турнирах именно в серии пенальти. Саутгейт был тем 20-летним пареньком, который в полуфинале Евро-1996 не забил решающий 11-метровый. "Трем львам" вообще никогда не удавалось выиграть эту лотерею. Это знали все, сейчас бить отказался Варди...

Но Англия, наконец, разорвала этот порочный круг. Да, Хендерсон не забил. Но у Колумбии в штангу ударил Урибе, а удар Бакки потянул вратарь.

Англия – в четвертьфинале, где ее ждет Швеция.

Колумбия - Англия - 1:1 (0:0). По пенальти - 3:4.

Голы:  Ерри Мина, 90+3 - Харри Кэйн, 57 (с пенальти)

Колумбия: Давид Оспина, Давинсон Санчес, Ерри Мина, Сантьяго Ариас (Кристиан Сапата, 116), Хоан Мохика, Вильмар Барриос, Карлос Санчес (Матеус Урибе, 79), Хуан Куадрадо, Джефферсон Лерма (Карлос Бакка, 61), Хуан Кинтеро (Луис Муриэль, 88), Фалькао

Англия: Джордан Пикфорд, Эшли Янг (Данни Роуз, 102), Джон Стоунс, Кайл Уокер (Маркус Рэшфорд, 113), Киран Триппье, Харри Магуайр, Деле Алли (Эрик Даер, 81), Джессе Лингард, Джордан Хендерсон, Рахим Стерлинг (Джейми Варди, 88), Харри Кэйн

Предупреждения:  Вильмар Барриос, 41. Сантьяго Ариас, 52. Карлос Санчес, 54. Фалькао, 63. Карлос Бакка, 64. Хуан Куадрадо, 118. - Джордан Хендерсон, 56. Джессе Лингард, 69.

Новости по теме: ЧМ-2018