0

Adiue Messi! Bravo Mbappé! Франция – первый четвертьфиналист чемпионата мира

Этому парню всего 19, он родился уже после триумфальной победы Франции на домашнем чемпионате мира. Прошлым летом за него предлагали сотни миллионов евро топовые клубы Европы, он предпочел родной Париж. Килиан Мбаппе потенциально лучший футболист мира. И сегодня он сделал этот день для Франции.

Три из четырех голов Les Bleus – это заслуга полузащитника ПСЖ. Но говорить о том, что только Килиан сделал эту игру для своей сборной точно нельзя. После абсолютно невнятного группового этапа Франция, наконец, показала, почему считается фаворитом чемпионата. С первых же минут стало ясно, что вице-чемпионы Европы не будут подолгу раскатывать мяч или играть в касание – это игра Аргентины. Французы использовали быстрые фланги, высокие передачи, и конечно, стандартные положения.

Уже первый момент возник у ворот Армани на 9-й минуте, когда Гризманн со штрафного пробил в каркас ворот. Аргентина же плела кружева, и искала подходы к штрафной соперника. Очередная попытка потревожить Льориса привела к потере мяча в центре поля, его подхватил Мбаппе. Сейчас должен был вздрогнуть Усейн Болт, потому что скорость, с которой Килиан примчался со своей половины поля в штрафную соперника – сумасшедшая. Рохо не смог остановить француза без нарушения. Пенальти за этот фол четко реализовал Гризманн. 1:0

И вот тут у Франции наступил период успокоения. Они, безусловно, чудесно чувствовали себя, играя вторым номером. В обороне отрабатывали грамотно, перекрывая пространство для атак аргентинцев, а сами выходили в атаку через две-три передачи. И все же в концовке тайма Les Bleus потеряли эту концентрацию. Погба поленился отойти в оборону, Ди Мария оказался в центре поля совершенно один и ударил – мяч по красивейшей траектории залетел за спину Льорису. 1:1

А в начале второго тайма Павар не смог остановить Ди Марию без фола у своей штрафной.  После розыгрыша Месси пробил неудачно, но попал точно в ногу Меркадо. И от того мяч отлетел в пустой угол ворот – 1:2.

Это был тот самый пинок, которого так не хватало Франции. Наконец, и крайние защитники французов пошли вперед. Эрнандес промчался по флангу, отдал мяч чуть назад в центр поля, куда набегал Павар, и тот приложился со всем отчаянием, которое могло его охватить за привоз мяча в собственные ворота. Гениальный мяч, просто красивейший! 2:2.

К счастью, и восторгу своих болельщиков, Франция не остановилась, как с ней это не раз случалось, и просто сметала соперника. Не прошло и пяти минут, как Эрнандес вновь подключился к атаке, прострелил с левого фланга, и мяч отскочил на ход Килиану Мбаппе, который точно пробил – мяч пролетел под ногой под ногой у Армани.

Четвертый гол и вовсе получился стремительно-неожиданным. Жиру просто ткнул мяч вперед в свободную зону, но туда ворвался Мбаппе и легко вколотил мяч в нижний угол — 4:2!

Между этими двумя мячами у Аргентины на поле появился Кун Агуэро. Именно он подарил надежду своим и внес интригу в поединок. Но случилось это уже в дополнительное время. Аргентинцы слишком долго отходили от такого нокдауна, просто рассыпались все их редуты. Франция могла забивать еще, и только когда чуть сбавили темп игры французы, получилось у их соперников.  Простой заброс на дальнюю штангу принес свои плоды. Прозевали Агуэро защитники, и он головой аккуратно пробил в ближний угол!  4:3.

Аргентина покидает чемпионат. Похоже, Месси так и не выиграет Кубок мира в своей карьере. Также, как не сделают этого не менее легендарные Маскерано, Отаменди, и возможно, и Аруэро. Аргентина будет совершенно новой, а для этой команды путь к чемпионству закончен.

Франция ждет своего соперника. Это будет либо Португалия, либо Уругвай.

Франция - Аргентина - 4:3 (1:1)

Голы:  Антуан Гризманн, 13 (с пенальти), Бенжамен Павар, 57, Килиан Мбаппе, 64, 68 - Анхель Ди Мария, 41, Габриэль Меркадо, 48, Кун Агуэро, 90+3

Франция: Уго Льорис, Бенжамен Павар, Лукас-Франсуа Эрнандес, Рафаэль Варан, Самюэль Юмтити, Блез Матюиди (Корентен Толиссо, 75), Н'Голо Канте, Антуан Гризманн (Набиль Фекир, 83), Поль Погба, Килиан Мбаппе (Флориан, Товен, 89), Оливье Жиру

Аргентина: Франко Армани, Габриэль Меркадо, Николас Отаменди, Николас Тальяфико, Маркос Рохо (Федерико Фацио, 46), Хавьер Маскерано, Анхель Ди Мария, Кристиан Павон (Максимильяно Меса, 75), Эвер Банега, Энцо Перес (Кун Агуэро, 66), Лионель Месси

Предупреждения: Бенжамен Павар, 73. Блез Матюиди, 72. - Маркос Рохо, 11. Николас Тальяфико, 19. Хавьер Маскерано, 43. Эвер Банега, 50.

Новости по теме: ЧМ-2018