0
18 марта

Сенегал и Япония разыграли эффектную ничью

Япония и Сенегал – лидеры группы Н – в очном противостоянии разыгрывали первую строчку в турнирной таблице. Обе команды в стартовом круге совершили мини-сенсации, обыграв фаворитов четверки. И дело в том, что обеим командам уж слишком с руки играть вторым номером и действовать на контратаках. Обе - физически выносливы, в обеих есть признанные звезды и лидеры, но отдать инициативу и ловить свои моменты – самое то и для японцев, и для сенегальцев.

Можно было бы ожидать, что матч между ними получится не самым зрелищным, но получилось ровно наоборот. С первых минут бодрее выглядели сенегальцы. Заводить мяч в ворота – не в их стиле, потому они напрягли оборону Японии дальними ударами и навесами в штрафную. И усилия команды Сиссе принесли плоды уже на 8-й минуте. Кавасима справился с первым ударом от Сабали, но отбил точно в ногу Мане, рикошет — и мяч заскочил за линию ворот!

Японцы находились под постоянным прессингом и выход из обороны получался у них несколько скомканным, с неплохими задумками, но без серьезного продвижения. Из-за брака в передачах атаки Японии завершались, толком и не начавшись. А вот Сенегал выглядел преспокойно, пытался действовать позиционно, размерено и …. пропустил после первой же хорошей контратаки соперника.

Нагатомо подключился к атаке слева, сохранил мяч для Инуи, который очень технично пробил в дальний нижний угол.

Сенегал мог практически сразу выходить вперед вновь. Ньянг выскочил один на один вратарем, пробил плотно с левой ноги, но не смог переиграть Кавасиму.

А вот с началом второго тайма соперники поменялись ролями. Теперь уже Япония запрессинговала соперника и несколько раз чуть было не воспользовалась  провалами в защите сенегальцев. К счастью для них, Ндиай действовал точно.

Сенегал вновь вышел вперед на 72-й минуте после красивейшей атаки.  Сабали получил пас в штрафной от Мане, отлично ушел финтом от соперника, прострелил на дальнюю штангу, где Ваге с близкого расстояния оказался точен.

Японию спас Хонда, вышедший на замену вместо Кагавы. Именно он оказался на добивании после массированной атаки своей команды.

В последние 10 минут и вовсе получился такой хороший открытый футбол, правда, без остроты. Похоже, 2:2 – счет, который устроил обе команды.

Япония - Сенегал - 2:2

Голы: Такаши Инуи, 33, Кейсуке Хонда, 77 - Садио Мане, 11, Мусса Ваге, 70

Япония: Эйдзи Кавасима, Гэн Сёдзи, Майя Йосида, Хироки Сакаи, Юто Нагатомо, Гаку Шибасаки, Шинджи Кагава (Кейсуке Хонда, 71), Макото Хасебе, Такаши Инуи (Такаши Усами, 86), Генки Харагучи (Синдзи Окадзаки, 75), Юя Осако

Сенегал: Хадим Н’Диай, Калиду Кулибали, Мусса Ваге, Салиф Сане, Юссуф Сабали, Идрисса Гуйе, Исмаила Сарр, Альфред Н'Диай (Шейку Куяте, 64), Папа Н'Диайе (Шейх Н'Дой, 80), М'Байе Ньянг (Маме Бирам Диуф, 85), Садио Мане

Предупреждения: Такаши Инуи, 67. Макото Хасебе, 93. - Юссуф Сабали, 89. Шейх Н'Дой, 90.

Новости по теме: ЧМ-2018