0
18 марта

Англия разгромила Панаму

Сборная Панамы забила исторический свой первый гол в финальной части чемпионата мира. Сделал это Фелипе Балой, который воспользовался ошибкой англичан в защите, и после подачи со стандарта в падении головой отправил мяч в ворота Пикфорда.

Стадион в Нижнем Новгороде ликовал, и это несмотря на то, что счет на табло был – 6:1.

Англия точно сделала выводы из своего матча с Тунисом, когда смогла обеспечить себе победу лишь в добавленное время. Саутгейту в этот раз пришлось обойтись без Деле Алли, который получил мини-травму.  Его сменил Лофтус-Чик, а в остальном "львы" остались при своем.

Счет был открыт уже на 8-й минуте, когда Стоунз после подачи с углового точно пробил головой. Для защитника "МанСити" это был дебютный мяч за сборную Англии. Джон не стал надолго откладывать свой второй мяч за национальную команду, и уже на 40-й минуте повторил свое достижение. К голу вновь привел стандарт. Пенедо потащил удар Стерлинга в упор, но на добивании снова со своей головой оказался  Стоунз. Он сделал счет – 4:0.

Между голами Стоунза был точный удар Гари Кейна с пенальти. А также мяч Лингарда после стремительной атаки.

Капитан "трех львов", кстати, тоже сделал дубль еще в первом тайме. Уже на 44-й минуте судья увидел еще одно нарушение в штрафной Панамы при розыгрыше углового. То ли Стерлинга придерживали, то ли Стоунза. Панамцы возмущались, но ничего из этих разговоров не вышло. А Кейн забил ровно такой пенальти, как и 20 минут до этого.

5:0 – самый крупный счет, с которым англичане когда-либо выигрывали на чемпионатах мира. Во втором тайме они захотели рекорд переписать.

Но гол Кейна получился откровенно нечестным. В офсайде находился нападающий, когда от его пятки после удара Лофтуса-Чика мяч оказался в сетке ворот Панамы. Тем не менее, видеоповтор судья не взял и зафиксировал шестой мяч Англии.

К середине второго тайма англичане уже полностью успокоились, и в принципе дали возможность Панаме реализовать свой момент. Причем, конечно, Макгуайр должен трижды пересмотреть эпизод с забитым мячом и осознать, как действовать нельзя.

Впереди у англичан матч с Бельгией за первое место. А Панама пока ликует.  Балой – национальный герой, а с Тунисом можно попробовать забить еще.

Англия - Панама - 6:1 (5:0)

Голы: Джон Стоунс, 8, 40, Харри Кэйн, 22 (с пенальти), 45+1 (с пенальти), 62, Джессе Лингард, 36, - Фелипе Балой, 78

Англия: Джордан Пикфорд, Киран Триппье (Данни Роуз, 70), Джон Стоунс, Кайл Уокер, Харри Магуайр, Джордан Хендерсон, Рахим Стерлинг, Рубен Лофтус-Чик, Джессе Лингард (Фабиан Делф, 63), Эшли Янг, Харри Кэйн (Джейми Варди, 63)

Панама: Хайме Пенедо, Амир Мурильо, Роман Торрес, Габриэль Гомес (Фелипе Балой, 69), Фидель Эскобар, Эрик Дэвис, Армандо Купер, Анибаль Годой (Рикардо Авила, 62), Хосе-Луис Родригес, Эдгар-Йоэль Барсенас (Абдиэль Арройо, 69), Блас Перес

Предупреждения: Рубен Лофтус-Чик, 23. - Армандо Купер, 10. Фидель Эскобар, 44. Амир Мурильо, 72.

Новости по теме: ЧМ-2018