Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Неймар в слезах. Есть первая победа Бразилии на чемпионате мира!

Неймар в слезах. Есть первая победа Бразилии на чемпионате мира!
Фото: Неймар заслужил эту победу. Фото: mediaexpress.reuters.com

Лидеры, фавориты и большие команды с топ-игроками с завидной периодичностью проваливаются на нынешнем чемпионате мира. Атакующие команды  наталкиваются на невероятное сопротивление соперников, которые умеют и знают, как грамотно защищаться, и имеют большие проблемы.

Так случилось с Бразилией в первом матче группового этапа  со Швейцарией, так получалось и в первом тайме матча с Коста-Рикой. Бразильцы вроде бы и начали бодро, Коутиньо сразу же пробивал издали, чуть выше перекладины, но соперник довольно быстро заблокировал эту позиционную игру пентакампионе.

Выход через пас в атаку у бразильцев практически не получался, костариканцы встречали жестко, порой слишком жестко, так что игра смотрелась словно рывками. Много фолов, штрафные, мало продвижения и острых моментов.

Опять доставалось Неймару, но все же если в матче со швейцарцами самый дорогой игрок мира себя откровенно берег, то сегодня терять уже было нечего.

Гол Бразилии случился еще в первом тайме, когда Неймар ускорился с мячом в атаку, Марсело пробил через рикошет, а Жезус добил с 10 метров в сетку. Но оказалось, что полузащитник "Сити" был в офсайде и взятие ворот не засчитали.

С началом второй половины игры бразильцы ринулись в атаку, и за первые минуты создали больше, чем за предыдущие минут 90, наверное. Лучшее, что произошло с Бразилией, они стали прессинговать соперника и вступать в коллективный отбор, заставляя костариканцев ошибаться.

Кроме того, на поле вышел Дуглас Коста, и правый фланг южноамерикнцев заиграл новыми красками.

Итак, Кейлор Навас успел среагировать ногой после срезки защитника, а потом снял мяч прямо с ноги Неймара – 48-я минута.

Жезус после подачи с углового здорово бил головой – перекладина. Бразильцы тут же накатили вторую атаку, но удар пришелся в чью-то ногу и миновал ворота! – 50-я минута.

Неймар метров с 20 закручивал под перекладину – Кейлор! – 57-я минута.

Коутиньо расстреливал ворота, но чуть не попал в створ – 59-я минута.

Только к середине тайма костариканцы смогли сбить темп игры, об контригре они уже и не помышляли, максимум – пробежка по флангу в сторону ворот Аллисона.

Неймар от безысходности даже завалился в штрафной Коста-Рики и просил пенальти. Арбитр запросил видеоповтор, который показал – нарушения не было.

Бразильцы пытались, давили, спорили, разводили руками и не мытьем, так катанием все же спасли для себя этот матч!  Фирмино скинул мяч головой, Жезус поборолся у вратарской, а Коутиньо набежал и добил мяч в ворота. А финальную точку поставил все же Неймар, который уже на последней добавленной минуте забил после стремительной контратаки.

После финального свистка Неймар рыдал на поле. Это невероятное давление на него, и он сделал все, что мог, на нем порвали гетры, и он забил!

Есть первая победа Бразилии на этом чемпионате мира!

Бразилия - Коста-Рика - 2:0

Голы: Филиппе Коутиньо, 90+1, Неймар, 90+7

Бразилия: Алиссон Беккер, Жоао Миранда, Марсело, Тиаго Сильва, Фагнер Лемос, Виллиан (Дуглас Коста, 46), Каземиро, Хосе Паулиньо (Роберто Фирмино, 68), Габриэль Жезус (Фернандиньо, 93), Неймар, Филиппе Коутиньо

Коста-Рика: Кейлор Навас, Джанкарло Гонсалес, Джонни Акоста, Оскар Дуарте, Кристиан Гамбоа (Франсиско Кальво, 75), Брайан Овьедо, Давид Гусман (Ельцин Техеда, 83), Маркос Уренья (Кристиан Боланьос, 54), Сельсо Борхес, Брайан Руис, Йохан Венегас

Предупреждения: Неймар, 81. Филиппе Коутиньо, 81. - Джонни Акоста, 84.

Новости по теме: Неймар ЧМ-2018