Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Господи, помоги

Господи, помоги
Фото: Молитвы мексиканских болельщиков были услышаны. Фото: KAI PFAFFENBACH/REUTERS

МЕКСИКА: МОЛИЛИСЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО

Трое футболистов стояли на коленях прямо в центре поля и встали лишь за 7 секунд (мы считали) до стартового свистка. Сложно сказать, что это было - некий предыгровой ритуал или реальная вера во Всевышнего.

Известно, что большинство мексиканцев - яростные католики. При этом очень часто христианство там смешивается с верованиями коренных индейских народов, и получается весьма причудливая смесь - католицизм с примесью мистического язычества (чего только культ Санта Муэрте - поклонение смерти - стоит!). Может быть, именно поэтому мексиканские футболисты так рьяно молились.

Как бы там ни было, Бог их услышал, и они обыграли немцев со счетом 1:0.

У МУСУЛЬМАН - ДВОЙНОЙ ПРАЗДНИК

Кроме самого праздника открытия чемпионата футболисты из мусульманских стран отметили еще и Ураза-байрам - окончание долгого и строгого поста Рамадан. Болельщики и игроки из Ирана, Марокко, Саудовской Аравии, Нигерии и других стран приняли участие в утренней молитве. А потом весь день ели, пили и веселились. 

К слову, многие полагают, что начнись чемпионат мира после Рамадана, саудовцы сыграли бы лучше (напомним, они уступили россиянам со счетом 0:5). К тому же Тунис, Марокко и Египет тоже проиграли свои первые матчи. Дело в том, что из-за соблюдения поста (мусульманам до захода солнца нельзя ни есть, ни пить) у арабов просто было мало сил.

Хавьер Эрнандес по прозвищу Чичарито просил о победе над сборной Германии перед стартовым свистком. Фото: CHRISTIAN HARTMANN/REUTERS