Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самые-самые сборные: дорогие - французы, высокие - сербы, "профессиональные" - исландцы

Самые-самые сборные: дорогие - французы, высокие - сербы,
Фото: Исландия - самая нефутбольная сборная чемпионата мира, но это не мешает ей играть на равных с фаворитами. Фото: gettyimages.com

32 лучшие сборные мундиаля принято оценивать по тактике, скорости или забитым мячам, но есть и другие показатели, по которым команды существенно отличаются друг от друга.

По цене

Футбол - это давно уже огромный и прибыльный бизнес. Сейчас статус футболисту делает его ценник, и чем больше в команде парней за 100 миллионов, тем в большем фаворе она у болельщиков, букмекеров и рекламодателей, конечно.

На мундиале-2018 есть сразу две команды, общая стоимость которых превышает 

1 миллиард евро*! Самая дорогая сборная чемпионата - Франции, общая стоимость которой 1,08 млрд евро. Чуть уступают французам испанцы - 1,03 млрд. Замыкает тройку Бразилия - 981 млн евро.

А вот самая "дешевая" команда - сборная Панамы: всего 8,23 млн евро. 

По росту

Чемпионат мира тем и ценен, что в одной стране на месяц собираются самые разные нации с разными понятиями о внешности, красоте и собственном выражении.

Самыми физически крепкими и высокими ребятами этого мундиаля оказались сербы, средний рост игроков этой балканской сборной составляет 185,6 см. А вот самой низкорослой командой оказалась Саудовская Аравия - всего 176,2 см. При этом, если вычислить средний рост всех 736 футболистов, которые приехали на турнир, то в общем получается вполне рослый игрок  - 181,7 сантиметра. Кстати, европейцы оказались повыше своих коллег из других мировых ассоциаций - 183,2 см, ниже всех южноамериканцы - 179,6 см.

По возрасту

Интересно, что разница между самой старой и самой молодой командами турнира - почти пять лет! 

Самой "пожилой" сборной ЧМ-2018 оказалась команда из Панамы, средний возраст ее игроков - 29,4 года. А вот наиболее юные среди всех - нигерийцы (24,9). 

По титулам

Самая титулованная все еще Бразилия! Во-первых, это единственная команда, которая участвовала во всех розыгрышах мундиаля (21 раз) начиная с 1930 года. Свой первый чемпионат мира селесао выиграли еще 60 лет назад - в 1958 году. А прозвище "пентакампеоне", то есть пятикратные чемпионы, Бразилия заработала в 2002-м.

Второй по числу выигранных Кубков мира идет Германия - 4. Зато у немцев преимущество над бразильцами по количеству сыгранных финалов - 8 против 7. 

По патриотичности

Команда Англии - единственная сборная на чемпионате мира, в которой все футболисты выступают у себя на родине - в Английской премьер-лиге (АПЛ). Даже их тренер отечественный - Гарет Саутгейт, который всю карьеру провел на Туманном Альбионе и брал с Англией бронзу Евро-1996.

Впрочем, если сами англичане этой статистикой гордятся, то футбольные эксперты полагают, что именно в таком неразнообразии и узком взгляде на футбол и кроются постоянные неудачи этой команды на крупных турнирах. За последние 10 лет наибольший процент побед у Англии был под руководством итальянца Фабио Капелло, да и тот ушел в отставку, поссорившись с местной федерацией.

По профессии

Сборная Исландии - дебютанты чемпионатов мира. Это самая малочисленная страна, которая когда-либо попадала на мундиаль, - 330 тысяч человек (в киевском микрорайоне Оболонь живет больше людей).

Неудивительно, что практически у половины команды есть другая профессия. Например, главный тренер Хеймир Халльгримссон - практикующий стоматолог, у которого собственный кабинет в Рейкьявике. Голкипер исландской сборной Ханнес Халлдорссон - успешный режиссер, работающий с топовыми музыкантами и известными брендами. Йон Дади Бедварссон еще несколько лет назад работал в порту. А Сверрир Инги Ингасон, который считается одним из самых опасных игроков при розыгрыше угловых, в 2014-м трудился дворником, подметая улицы родного Коупавогюра. 

Кстати

Самая слабая группа в истории турнира

Группа А установила своеобразный антирекорд чемпионатов мира. С момента введения рейтинга сборных ФИФА в 1993 году этот квартет оказался самым слабым в истории турнира.

Хозяйка чемпионата Россия занимает в табеле о рангах 66-е место, сразу за ней расположилась Саудовская Аравия - 67-е (и это самый низкий рейтинг на турнире), Египет - 46-й, а ближе всех к лидерам разместился Уругвай - 17-е место.

Впрочем, эти цифры могут быть вовсе не показательными. В майском рейтинге ФИФА первое место занимает Германия, вторые - бразильцы, а третьи - бельгийцы. Первые две команды уже благополучно потеряли очки на турнире. 

В тему

Тренер сборной Панамы: "Выпью бутылку водки, если выйдем из группы"

На пресс-конференции Эрнан Дарио Гомес, отвечая на провокационный вопрос журналистов о том, что он готов сделать, если его команда совершит сенсацию и выйдет из группы, заявил:

- Я один выпью бутылку водки! Почему нет?

А когда журналисты зааплодировали и стали смеяться, добавил:

- Шутка удалась! Ребята, ну мы же профессионалы. Я мог бы еще побрить голову, но не буду этого делать. Все будет спокойно. 

Табло чемпионата

Результаты матчей 1-го тура группового этапа

Группа А

  • Россия - Саудовская Аравия - 5:0
  • Египет - Уругвай - 0:1

Группа В

  • Португалия - Испания - 3:3
  • Марокко - Иран - 0:1

Группа С

  • Франция - Австралия - 2:1
  • Перу - Дания - 0:1

Группа D

  • Аргентина - Исландия - 1:1
  • Хорватия - Нигерия - 2:0

Группа Е

  • Коста-Рика - Сербия - 0:1
  • Бразилия - Швейцария - 1:1

Группа F

  • Германия - Мексика - 0:1
  • Швеция - Южная Корея - 1:0

Группа G

  • Матчи Бельгия - Панама и Тунис - Англия закончились после сдачи номера в печать.

*Стоимость 23 футболистов в заявке команды, по данным Transfermarket.