0

Хорватия – Нигерия: откровения от Луки

Эти команды играли друг с другом впервые. Букмекеры перед матчем отдавали предпочтение хорватам. Все-таки команда, в которой куча звезд, играющих и в "Реале" (Лука Модрич, Матео Ковачич), и в "Барселоне" (Иван Ракитич), выглядела поосновательней и поопытней. Есть здесь и двое экс-игроков украинского чемпионата - Иван Стринич (когда-то играл в "Днепре") и Домагой Вида (недавно ушедший из "Динамо", но, говорят, может снова вернуться).

А вот сборная Нигерии – самая молодая сборная ЧМ-2018. Хотя и в ней звезд хватает. Но, в отличие от соперников, здесь главные действующие лица – игроки не испанской Ла Лиги, а английской Премьер-лиги: Виктор Мозес ("Челси") и Алекс Ивоби ("Арсенал"). А еще Ндиди из "Лестера", Оби Микель, который 10 лет отбегал за "Челси", а сейчас "косит капусту" в Китае… В общем "африканские бразильцы" британского разлива были способны дать бой "испанским" балканцам.

"Суперорлы" сразу же полетели вперед, пытаясь заклевать "шашечных". Стартовые 20 минут по темпу были, пожалуй, самыми активными, если брать матчи первых трех дней ЧМ. Быстрые выходы из обороны, острые контратаки, удары с разных дистанций с обеих сторон… А потом началась вязкая игра с жесткими отборами, невынужденными потерями и редкой остротой. Но и эта игра периодами взрывалась.

Первый такой "взрыв" произошел на 33 минуте, когда Лука Модрич подал угловой, а мяч, отскочив от одной хорватской головы, нашел другую - Манджукич вырвался из объятий защитника и пробил в падении. Но мяч засчитали как автогол нигерийца Этебо, от ноги которого он и закатился в угол ворот. 1:0 - хорваты вышли вперед.

Любопытно, что после свистка арбитра об окончании первого тайма нигерийцы не ушли в раздевалку. Они собрались в центре поля и провели какую-то непонятную энергетическую церемонию - покричали друг на друга, обнявшись.

Второй тайм начался с атак сборной Нигерии, но сразу отыграться им не удалось, и игра пошла по старой схеме - в среднем темпе, но с периодическими "взрывами". Особенно горячо стало на 70 минуте, когда защитник нигерийцев Эконг устроил "обнимашки" с Манджукичем в штрафной площадке - пенальти! Лука Модрич был хладнокровно точен - 2:0. Таким образом Лука забил 2400-й гол в истории мундиалей и приложил ногу к обоим голам своей команды в этом матче.

Хорваты доиграли на классе, так и не дав явно уставшим нигерийцам создать что-то опасное у своих ворот.

Следующие игры в группе D пройдут 21 и 22 июня, когда Хорватия сыграет с Аргентиной, а Нигерия - с Исландией.

Хорватия – Нигерия – 2:0 (1:0)

Голы: Этебо (33, автогол), Модрич (71, пен.)

Хорватия: Субашич, Врсалько, Стринич, Вида, Ловрен, Ракитич, Перишич, Крамарич (Брозович, 60), Модрич, Ребич (Ковачич, 78), Манджукич (Пьяца, 86).

Нигерия: Узохо, Идову, Шеху, Эконг, Балогун, Ндиди, Этебо, Оби Микел, Мозес, Ивоби (Муса, 62), Игало (Ихеаначо, 73).

Предупреждения: Ракитич (30), Эконг (70)

Новости по теме: ЧМ-2018