Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Почему Роналду и Зидан уезжают за катарскими деньгами

Почему Роналду и Зидан уезжают за катарскими деньгами
Фото: Зидан уже попрощался с "Реалом" официально, а Роналду пока думает. Фото: Reuters

Киевская сенсация

Эта история началась в Киеве. После финала Лиги чемпионов на "Олимпийском" звездный португалец из "Реала" первым вышел к прессе из раздевалки и в течение получаса терпеливо отвечал на вопросы корреспондентов со всего мира. При чем, вместо традиционных в таких случаях хвалебных од команде и себе, неожиданно завел речь о своем уходе из Королевского клуба.

- Сейчас я наслаждаюсь моментом. Но в ближайшие дни поговорю с болельщиками, которые меня поддерживают. Мне было очень хорошо в Мадриде. Я обязательно расскажу о будущем, - сказал Криштиану.

Самое интересное — ни Зинедин Зидан, ни партнеры Криштиану по команде вовсе не были удивлены такими речами. Испанские СМИ пишут, что Роналду попрощался со всеми в клубе еще до финала ЛЧ.

Болельщики в Мадриде не теряют надежду уговорить Криштиану остаться. Когда после возвращения из Киева "Реалу" устроили чествование на "Сантьяго Бернабеу", во время которого Роналду снова заговорил о себе и Королевском клубе в прошедшем времени, фанаты несколько минут скандировали всем стадионом: "Не уходи! Не уходи!". Криштиану, кажется, едва сдержал слезы, но не дал никаких гарантий.

Цена вопроса — 80 миллионов евро

"Хейтеры" португальца утверждают, что он просто торгуется с руководством клуба, пытаясь выбить для себя лучшие условия. Криштиану, которому сейчас 33 года, хочет обеспечить для себя безбедное будущее и достойную "пенсию". И не где-нибудь, доигрывая в Китае, а в самом успешном клубе мира. Для этого ему нужен новый контракт. На три сезона — с зарплатой 80 млн евро в год (то есть 50 млн "чистыми", после вычета налогов). Сейчас он получает "чистыми" около 20 миллионов.

Но в клубе очень сильно сомневаются, что Криштиану сможет играть на столь высоком уровне и в 36 лет. И это весьма задевает гордость Роналду, который, как известно, уверен, что смог остановить время и сохранить вечную молодость.

Не секрет, что у Роналду — индивидуальный план питания под наблюдением диетологов, где посчитаны польза и вред каждой калории. И индивидуальные тренировки с персональным тренером, где рассчитана нагрузка на каждую мышцу. Более того — Зидан адаптировал тренировки команды, исходя из особенностей тренировочного процесса Криша.

Недавно португалец радостно объявил, что на самом деле он — на 10 лет моложе, его биологический возраст — 23 года. Но все это — разговоры. А на деле специалисты утверждают, что Роналду провел далеко не лучший сезон, отрезками демонстрируя значительный спад в игре. И заглядывать на три года вперед — весьма рискованная авантюра, на которую вряд ли пойдет президент "Реала" Флорентино Перес.

Побег от налоговой

Есть и другая версия творящегося в "мадридском королевстве". По информации испанских СМИ, Роналду крайне удручен тем, что так и не смог мирно договориться с местными налоговыми органами. Криштиану обвинили в создании махинационной схемы, которая помогла вывести в офшоры около 15 миллионов евро.

Адвокаты португальца пытались договориться, чтобы с футболиста сняли все обвинения после того, как он вернет в казну эту сумму. Но налоговая, во-первых, требует уже не 15 миллионов, а 28 — с учетом штрафных санкций. А во-вторых, суд, который может закончиться реальным тюремным сроком — до 8 лет лишения свободы.

Говорят, особо Криштиану удручает тот факт, что боссы "Реала" отказались как-либо поучаствовать в этом деле и не оказали содействие в решении конфликта.

ПСЖ предложил реальную схему

Роналду связан действующим контрактом с "Реалом" до 2021 года, а сумма отступных, которая прописана в этом документе — 1 млрд евро. Впрочем, все понимают, что это лишь красивая цифра и если Криш захочет уйти, "Реал" готов обсуждать более реальные условия сделки по продаже своей легенды. Например, 150 млн евро, которые готов предложить ПСЖ.

Есть и другой вариант этой сделки, который уже якобы обсуждают стороны — обмен Роналду на Неймара, который в прошлом году перешел в "Пари Сен-Жермен" из "Барселоны" за сенсационные 222 млн евро. Самому португальцу катарские владельцы ПСЖ готовы платить заветные 50 млн евро в год.

Многие футбольные аналитики считают, что это выгодный вариант для всех сторон. ПСЖ мечтает о суперзвезде, которая поможет выиграть Лигу чемпионов. Роналду мечтает продолжать выигрывать Лигу чемпионов, но не тратить так много сил на внутренний чемпионат. А "Реал" экономит деньги и получает молодого 26-летнего бразильского форварда, который спит и видит, как доказать, что лучший в мире — это именно он.

А что Зизу?

Еще одной причиной ухода Роналду называют то, что с клубом попрощался Зинедин Зидан. В отличие от Криштиану, об этом шаге французский тренер уже объявил официально на экстренной пресс-конференции. Ушел на пике, выиграв за 2 с половиной сезона с Королевским клубом три Кубка чемпионов, Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира, чемпионат и Суперкубок Испании.

Зидан и Роналду были отличным тандемом. Мудрый тренер перестроил атакующую игру "Реала" таким образом, чтобы неизбежное старение и потеря стопроцентной формы не помешали максимально раскрыться Кришу и принести еще большую пользу команде. Как итог — в 30 с хвостиком лет португалец стал забивать в Лиге чемпионов больше, чем прежде. И гораздо чаще — в решающих моментах. Так что свою регулярно пополняющуюся коллекцию "Золотых мячей" Кришу, по-хорошему, следовало бы посвятить Зизу.

Что будет, когда в "Реал" придет новый тренер? Этого не знает не только Криштиану, но и в принципе, никто в мире. А быть в подвешенном состоянии и не иметь возможности самому распоряжаться своей судьбой — то, чего больше всего боится Роналду.

По иронии судьбы, Зидан также может уехать за катарскими деньгами. Говорят, француз получил предложение, отказаться которого невероятно сложно. 200 миллионов евро. То есть по 50 миллионов евро в год в течение 4 лет, во время которых Зинедин будет готовить сборную Катара к домашнему для нее чемпионату мира-2022 года.

Еще по одной версии, Зидан тоже переберется в ПСЖ, на тренерский мостик, чему будет несказанно рад Криштиану.

А вот "Реал" в любом случае летом ожидает масштабная перестройка. И в новый сезон войдет уже совсем не та команда, которая радовалась победе над "Ливерпулем" в Киеве. А лучше или хуже — покажет только время.

Тем временем

У Криштиану будет два личных охранника на ЧМ-2018

Главная звезда сборной Португалии Криштиану Роналду всерьез опасается за свою безопасность во время чемпионата мира-2018. В Россиию он прилетит в сопровождении двух личных телохранителей. СМИ стали известны их имена. Это бывший десантник Нуно Марекос и боец MMA Гонсало Сальгадо. Обоих охранников Криштиану подобрал через специальное агенство в Португалии.

Чемпион Европы-2016 на групповом этапе сыграет против Испании, Марокко и Ирана.