Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России признались в допинговых манипуляциях

В России признались в допинговых манипуляциях
Фото: Россия признала свою вину. Фото: Reuters

Россия заявила об ответственности за систематическое допинговые нарушения. Об этом чиновники написали в письме в адрес Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). 

- Серьезный кризис, поразивший российский спорт, обусловлен неприемлемыми манипуляциями с антидопинговой системой, которые были раскрыты руководством ВАДА и Международным Олимпийским комитетом, - цитирует французская спортивная газета L'Equipe.

Документ был подписан министром спорта РФ Павлом Колобковым, главой Национального олимпийского комитета РФ Александром Жуковым и президентом Паралимпийского комитета России Владимиром Лукиным. 

- От имени организаций, которые мы представляем, мы искренне сожалеем об имевших место в России манипуляциях и практиках, - указывается в письме.

Они отметили, что "важные реформы продолжаются" и "они сделают антидопинговую борьбу в нашей стране эффективнее".

В пиьме также подчеркивается, что Россия извлекла уроки из допингового скандала, который в 2016 году развернулся после отчета независимого эксперта WADA Ричарда Макларена. Между тем российский министр спорта Павел Колобков утверждает, что в письме, направленном WADA, признаются не выводы доклада Макларена, а решение МОК о допинговых манипуляциях от 5 декабря 2017 года, которое базировалось на докладе Самуэля Шмидта.

- С докладом Макларена мы не согласны, поскольку в нем есть бездоказательные выводы. Эти выводы могут быть доказаны только в суде, после тщательного расследования, должны быть представлены неопровержимые доказательства, - приводит слова Колобкова ТАСС.

Напомним, что в ноябре 2015 года ВАДА временно исключило Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) из своих рядов. 

В декабре 2017 года МОК лишил ОКР членства в организации и не допустил российскую сборную до Олимпиады. В итоге допущенные к Играм в Пхенчхане  спортсмены из России выступали под нейтральным флагом. 

Новости по теме: допинг МОК ВАДА