Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Безопасность: чего не стоит делать во время финала Лиги Чемпионов

Безопасность: чего не стоит делать во время финала Лиги Чемпионов
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

26 мая в Киеве пройдет финал Лиги Чемпионов. Конечно, идеальным решением для киевлян, не фанатеющих от футбола, было бы покинуть приделы центра города на эти дни. Но, для тех, у кого такой возможности нет, мы собрали советы, как пережить выходные и уцелеть в круговороте фанатской тусовки.

1. Парковаться подальше от центра

- Машинку я вам тут не советую ставить еще дня три-четыре, пока все болельщики домой не уедут. Могут сильно повредить – окна побить, написать на ней что-нибудь, поцарапать, или на крышу перевернуть от избытка чувств, - советует знакомый парковщик в районе станции метро "Олимпийская". И добавляет, что потом виноватых не найдешь. А за машину придется платить из собственного кармана.

И действительно, история знала случаи, когда машины страдали от рук болельщиков, не зависимо от того выиграла та или иная команда, или проиграла. Так что, начиная с пятницы, машины лучше оставлять на перехватывающих парковках у метро, или вообще пользоваться общественным транспортом. И ни под каким предлогом не ездить на своем транспорте в центр Киева. Целее авто будет.

2. Избегать болельщиков, если ты сам не болельщик

Как "КП в Украине" рассказал один из страстных болельщиков столичного ФК "Динамо", от мест скопления болельщиков, если ты сам не болельщик, лучше держаться подальше, так как фаны – люди агрессивные, и велик шанс нарваться на драку, в которой помнут даже мирных прохожих.

Как рассказали киевские власти, в столице отведено несколько официальных и полуофициальных локаций, где болельщики смогут встретиться и посмотреть футбол. В частности, фаны "Ливерпуля" будут собираться в парке Шевченко, а те, кто болеет за "Реал" (Мадрид), встречаются возле Дворца "Украина". Но все же самая большая концентрация болельщиков будет на Крещатике и в районе метро "Олимпийская". Эти места лучше обойти стороной.

3. Носить при себе документы

Документы в эти дни лучше взять с собой для того, чтобы в случае проверок полиции, которых может быть в эти дни много, могли легко установить личность. Тем более, что это одно из требований закона Украины "О национальной полиции".

4. Контролировать деньги и ценные вещи

Центр Киева в эти дни притягивает не только поклонников футбола, а и мошенников всех мастей. В частности, карманников. Как "КП в Украине" сказали в столичной полиции, за деньгами и ценными вещами стоит присматривать с особенной тщательностью.

- Деньги, документы и другие ценные вещи лучше не носить в эти дни в рюкзаках и задних карманах, а переложить в те карманы или сумки, которые на виду и их можно легко контролировать, - рассказали в полиции.

5. Девушки – в джинсах

Несмотря на то, что футбольные фанаты в основной массе приехали из вежливой и толерантной Европы, нельзя забывать, что в Киеве сейчас находятся далеко не самые мирные представители ЕС.

- Болельщики - это толпа мужчин, крепко выпивших и разгоряченных, на адреналине. И это даже не ЕВРО 2012, когда они жили в Киеве чуть ли не месяц, привыкли к городу и вели себя достаточно прилично. Так что, лучше девушкам в эти дни, в районе концентрации болельщиков не ходить в коротких юбках или шортах, чтобы не стать жертвой насильников. Они в чужой стране, и их сложно остановить после матча. К тому же что большинство в воскресение уже улетит, поэтому чувствуют себя безнаказанными, - уверен сотрудник частной охранной фирмы Алексей, работавший в прошлом в полиции. 

КСТАТИ

Задерживать всех будут одинаково

Как нам рассказали в Нацполиции Киева, в день финала Лиги Чемпионов, на улицы выйдет более пяти тысяч правоохранителей.

- Полиция в эти дни будет работать в усиленном режиме, - рассказала спикер Главного управления Национальной полиции Киева Оксана Блищик.

И добавила, что никаких различий между гражданами Украины и европейскими гостями никто делать не планирует, так как перед законом все равны, и задерживать будут всех, кто будет нарушать общественный порядок.

Но как "КП в Украине" негласно рассказал один из сотрудников полиции, многие силовики получили устный приказ руководства, смотреть на "шалости" иностранцев сквозь пальцы.

- Нам объяснили, что задерживать мы имеем право за драки, избиения, попытки изнасилования, воровство, хулиганство, порчу имущества. А например, за то, что кто-то решит в подворотне в туалет сходить – не трогать, - рассказывает наш собеседник. 

Но распространяется это только на болельщиков из Европы, наши же фанаты будут за все отвечать согласно букве закона.

Кроме того, в качество консультантов в Украину прибудут шесть офицеров из Испании и шесть из Британии. По словам начальника столичной полиции Андрея Крищенко, особенно опасным фанатам, выехать из Англии и Испании не дадут.  

Также охранять порядок будут бойцы Нацгвардии, Государственная пограничная служба и служба по чрезвычайным ситуациям – всего более 12 тысяч человек. Кроме того, в столицу прибудут полицейские из Испании и Великобритании.

В ТЕМУ

В Киеве частично перекроют улицы из-за финала Лиги Чемпионов. Непроезжими будут Крещатик и улицы вокруг парка Шевченко, зато 26 мая наземный транспорт и метрополитен будет работать на три часа дольше.

Новости по теме: Лига чемпионов