Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Финал женской Лиги чемпионов: "Вольфсбург" гуляет по Киеву, а "Лион" привез своего "Серхио Рамоса"

Финал женской Лиги чемпионов:
Фото: "Вольфсбург" и "Лион" разыграют красавец-кубок на киевском стадионе "Динамо". Фото: УЕФА

Третья встреча в финале

Накануне решающего матча мужской Лиги чемпионов, который состоится 26 мая, уже сегодня киевскую футбольную публику "разогреют" лучшие команды женской Лиги чемпионов. Стадион "Динамо" имени Лобановского принимает финал, в котором встретятся немецкий "Вольфсбург" и французский "Лион".

Отметим, что "Вольфсбург" и "Лион" уже в третий раз померяются силами в финале Лиги чемпионов УЕФА среди женщин. В предыдущей стадии турнира обе команды выбили соперников из Англии. "Лион", который является действующим обладателем престижного трофея, одолел "Манчестер Сити" и продолжил борьбу за рекордный, пятый, титул. А "Вольфсбург", который является двукратным победителем ЛЧ, вышел триумфатором из противостояния с "Челси".

Киевская встреча "Вольфсбурга" и "Лиона" станет их третьим "свиданием" в последних шести финалах турнира. "Лион" и "Вольфсбург" также встречались в прошлогоднем четвертьфинале, тогда дальше прошли француженки.

"Вольфсбург": "Киев — прекрасный город"

Накануне тренеры обеих команды, а также игроки пообщались с прессой и опробовали поле стадиона.

Первыми на вопросы журналистов отвечали представители "Вольфсбурга". Они, кстати, прилетели в Украину за два дня до финала, так что успели даже выбраться на экскурсию по Киеву.

- Киев — прекрасный город. Мы успели прогуляться, старались не слишком много думать об игре. А потом, конечно же, потренировались. В целом, пытаемся отдохнуть и подойти к игре в правильном настрое, - отметила Пернилле Гардер.

К слову, эта эффектная блондинка — один из ключевых атакующих игроков "Вольфсбурга". На ведущих ролях она и в своей национальной команде. Именно ее яркая и результативная игра помогла сборной Дании выйти в финал женского Евро-2017.

Защитник "Вольфсбурга" Нилла Фишер в свою очередь добавила, что у команды достаточно сил и энергии:

- Когда мы думаем о финале и о титуле — энергия добавляется. Мы можем отыграть 90 минут, а потом еще 90 минут. Финал — это именно об этом.

Тренер команды Стефан Лерх рассказал о популярности женского футбола в Германии:

- Женский футбол в Германии переживает стремительный рост и развитие в последние годы. Клубы много времени и сил уделяют женскому футболу, развитию новых талантов. Бундеслига тоже способствует этому процессу. Все больше болельщиков приходят на стадион и увеличивается телеаудитория.

А киевской публике наставник обещает классный матч:

- "Лион" - очень сильный и сплоченный коллектив. Но мы тоже поработали над тем, чтобы научиться вскрывать мощную оборону противника. Мы будем стараться создавать постоянное давление на ворота соперника. Со своей стороны сделаем все возможное, чтобы игра была фантастической. Потому что это действительно особенный матч и особенный титул.

"Лион": Пенальти отрабатывает даже тренер

Делегация "Лиона" прибыла в Украину за день до игры и посмотреть Киев не успела. У француженок слово предоставили Венди Ренар. Этот защитник — специалистка по финалам. Она принимала участие во всех шести финальных матчах "Лиона", четыре из которых стали победными! Девушку даже сравнивают с защитником мадридского "Реала" Серхио Рамосом

- Я не Серхио Рамос. Хотя можно, конечно, проводить параллель с "Реалом" - они так же, как и мы, защищают титул. Но каждый титул — это что-то новое. Мы много работали для нынешнего финала, у нас сумасшедшая энергетика и мотивация, мы хотим реализовать все это в игре. Мы хотим войти в историю любой ценой.

Кстати, возглавляет "Лион" довольно известный в прошлом игрок мужской сборной Франции Рейнальд Педрос. Он – чемпион Франции-1995 в составе "Нанта". Перед Евро-1996 Педроса считали одним из лучших французских полузащитников, наравне с Зинедином Зиданом. Но чемпионат Европы стал фатальным для его карьеры. В полуфинала Евро именно его нереализованный пенальти не позволил Франции переиграть Чехию и выйти в финал.

Так что вопрос о том, тренирует ли его подопечные-девушки сейчас пенальти вызвал довольно забавную реакцию у Педроса:

- Мы действительно тренировали пенальти. Даже я, на всякий случай, - рассмеялся наставник "Лиона". - Но не думаю, что в матче до этого дойдет. Сделаем все, чтобы решить исход противостояния без этого.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Финал женской Лиги чемпионов "Вольфсбург" (Германия) - "Лион" (Франция) состоится 24 мая, начало — в 19.00. Прямая трансляция — на канале "Футбол 2".

Новости по теме: Лига чемпионов