Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Шахтер" стал чемпионом Украины в скандальном матче в день рождения "Динамо"

Фото: «Шахтер» ликует: в этом сезоне команда сделала золотой дубль. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Неделю назад динамовцы неожиданно потеряли очки в матче с "Мариуполем", сыграв с аутсайдерами первой шестерки лишь вничью. Киевляне сами убили интригу в чемпионате: отрыв от "Шахтера" увеличился до пяти очков. Когда он составлял три балла, все предвкушали 19 мая битву за титул в Киеве, где в последнем туре "Динамо" могло обыграть горняков и настигнуть их.

Теперь же "Шахтер" мог снять все вопросы уже в предпоследнем туре – в домашнем матче против "Вереса". И сделал это. Но ха день до матча игра чуть не оказалась под угрозой срыва. "Верес" в субботу заявил о том,  что пятеро игроков основного состава слегли с пищевым отравлением и попросил перенести матч на другой день. Не дожидаясь решения УПЛ, команда отправилась из Харькова обратно во Львов, где базируется.

Однако Премьер лига отказала клубу в переносе, так как в заявке "Вереса" достаточно игроков, способных заменить заболевших. Кроме того, ни в какие специализированные медучреждения ровенский клуб не обращался – все заявления были сделаны на основе выводов клубного врача. Гостям пришлось вновь вернуться из Львова в Харьков и выйти на поле – иначе им просто засчитали бы техническое поражение.

Таким образом матч получил скандальный оттенок, хотя вины горняков в этом нет. "Шахтер" не упустил шанс и на классе обыграл "Верес". Горняки открыли счет с пенальти уже на 5-й минуте – Марлос хладнокровно реализовал его. Минимальный и довольно скользкий счет продержался до финального свистка, но хозяевам хватило этого, чтобы праздновать победу в первенстве Премьер лиги.

В параллельном матче "Заря" - "Динамо" киевляне победили благодаря голу Вербича, но это уже ничего не решало. Перед завершающим туром у горняков по-прежнему "+5" и они недосягаемы. Можно не сомневаться, что в день празднования 91-й годовщины со дня основания клуба динамовцы переживают этот факт особенно болезненно.

Напомним, что 9 мая "Шахтер" обыграл "Динамо" в финале Кубка Украины 2:0, и теперь на счету горняков – дубль в этом сезоне. А киевляне, в свою очередь, остались без титулов.

Новости по теме: ФК Шахтер Донецк УПЛ