Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конец эпохи. Арсен Венгер уходит из "Арсенала"

Конец эпохи. Арсен Венгер уходит из
Фото: Эпоха Венгера подошла к концу. Фото: аrsenal.com

В последние два года болельщики лондонского "Арсенала" разделились на два лагеря. Одни - с позицией #WengerStay (Венгер останься), другие -  #WengerOut (Венгер – вон!). Первых с каждой игрой канониров становилось все меньше. Провальный этап команды связывали только с французским тренером. Все хорошее когда-либо заканчивается, к концу подходит и эпоха Арсена, - рассуждали в красном Лондоне. Тем не менее, новость о том, что коуч уходит в отставку, грянула как гром среди ясного неба.

"После тщательных размышлений и обсуждений с клубом, я понял, что сейчас подходящий момент, чтобы уйти. 

Я благодарен за привилегию служить этому клубу на протяжении стольких незабываемых лет. Я работал здесь преданно и честно.

Хочу поблагодарить всех работников клуба, игроков, руководство и болельщиков, которые делают "Арсенал" таким особенным.

Призываю наших болельщиков поддерживать команду, чтобы финишировать как можно лучше. Все поклонники "Арсенала", заботьтесь о ценностях клуба. Моя любовь и поддержка – навсегда с вами", - таким было открытое письмо француза на официальном сайте клуба.



Венгер пришел в "Арсенал" в 1996 году и провел у руля команды 22 года. По количеству матчей в АПЛ он смог обойти сэра Алекса Фергюсона в "МЮ" – 823 против 810. Больше в чемпионате Англии не провел никто.

Когда Арсен только оказался на Туманном Альбионе, его всячески критиковали и не понимали. Британские СМИ называли его не иначе, как "Arsene. Who?" (Арсен. Кто?) В Англии не понимали задумок француза. Он привез с собой команду спортивных ученых, экспертов по питанию и физической подготовке, отказался от выматывающих тренировок и кроссов.

Венгер полностью запретил игрокам употреблять алкоголь, закончил с посиделками в барах после матчей. Он  составлял профессиональную диету для каждого футболиста, так же как рекомендации касательно распорядка дня, сна и тренировок.

Все действия привели к тому, что свой первый сезон в команде он завершил на третьей строчке в турнирной таблице и сразу же превратился из "Арсена Кто?" в "Мистера Венгера".

Арсен был первопроходцем. Именно тем человеком, благодаря которому английская премьер-лига стала самой зрелищной в мире.

Венгер – самый титулованный тренер в истории "Арсенала". На его счету 3 титула АПЛ, 7 Кубков Англии и 7 Суперкубков Англии. В 20 сезонах при Венгере "канониры" были в топ-4 Лиги, а сезон-2003/04 – и вовсе величайший в истории клуба и английского футбола, "Арсенал" не проиграл ни одного матча за год!

В нынешнем сезоне "канониоры" близки к антирекорду. Они идет 6-ми с отставанием в 14 очков от зоны Лиги чемпионов. Единственное, что может исправить сезон – победа в Лиге Европы. В полуфинале лондонцы встречаются с мадридским "Атлетико".
 

 

🔴 #MerciArsene

Публикация от Arsenal Official (@arsenal)

Но как бы не ругали Венгера за результаты с ним клуб стал одним из самых прибыльных в Лиге, Арсен был инициатором переезда на новый стадион "Эмирейтс". Клубные абонементы на домашние матчи сезона все еще самые дорогие и самые раскупаемые. Арсен жил "Арсеналом" и остается с "Арсеналом", но уже не на посту тренера.

Претендентами на трон Венгера называют Тьери Анри, Карло Анчелотти, Томаса Тухеля, Массимилиано Аллегри и Патрика Виейра. Клуб пообещал определиться с кандидатурой следующего тренера как можно быстрее.

А пока "Арсенал" прощается с эпохой. Самой великой эпохой в истории!

 

Новости по теме: Арсен Венгер