Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Накануне матча "Шахтер" - "Динамо" футболисты сходили в церковь

Накануне матча
Фото: Католик Паулу Фонсека отметил православную Пасху во Владимирском соборе. Фото: instagram.com/paulofonseca_oficial

"Горняки"-католики отметили православную Пасху

В воскресенье обе команды заслуженно отдыхали и праздновали Пасху. Причем, как оказалось, украинские футболисты чтят традиции и ходят в церковь целыми семьями. Свои пасхальные корзины в соцсетях продемонстрировали и динамовцы, и "горняки".

Более того, к пасхальному флешмобу присоединились даже бразильцы "Шахтера" и их португальский тренер Паулу Фонсека, несмотря на то что католики отмечали праздник еще неделю назад. А в Харькове 8 апреля "горняки" организовали еще и традиционный "яйцебой". В битве крашенок в цветах киевского и донецкого клубов победу одержали "оранжевые".

Без Степаненко, Шапаренко и Мбокани

А уже в понедельник команды начали целенаправленную подготовку к главному матчу сезона, который пройдет 14 апреля в Харькове. У Паулу Фонсеки пока остается лишь одна проблема - полузащитник Тарас Степаненко все еще тренируется индивидуально. Футболист повредил голеностоп еще в матче с "Зарей" и, по прогнозам врачей, должен был быстро вернуться в общую группу, но пока медики не разрешают ему работать в полную силу. 

У Хацкевича головной боли побольше. Пропустить игру может главное открытие сезона - 19-летний Николай Шапаренко. В последнем матче он травмировался - повредил связки ключицы. Футболист пока носит специальную повязку и тренируется отдельно от команды.

Все еще вне общей группы занимается защитник Тамаш Кадар, хотя его восстановление форсировалось, дабы успеть к дерби. Не готов на сто процентов и главная ударная сила "Динамо" в матчах с "Шахтером" - Дьемерси Мбокани.

Жуниор Мораес - перебежчик?

Одна из главных интриг матча - сыграет ли против "Шахтера" Жуниор Мораес? Весь март болельщики Киева призывали Хацкевича разобраться со слухами о якобы уходе 30-летнего нападающего именно в стан принципиальных соперников. Хацкевич поведал, что с футболистом разговаривал - тот, мол, до окончания контракта (30 июня) и не думает о смене клуба.

Но не все Жуниору поверили, уж слишком теплые у него отношения с бразильцами "Шахтера". Из заявки "Динамо" форвард не исчез, но игрового времени у него явно поубавилось. Показать все свои лучшие стороны Фонсеке у Мораеса, конечно, был бы резон. Но вот рискнут ли киевляне выпустить его на поле, подозревая в "измене"? Ведь если Мораес все же решил уйти в "Шахтер", то ему выгодна победа "горняков" - чтобы в следующем сезоне наверняка играть в Лиге чемпионов. 

Кстати

В Харькове будет аншлаг

Матч вызвал ажиотаж у болельщиков. Треть билетов была раскуплена уже в первые два дня после их поступления в продажу. А за четыре дня до поединка в кассах стадиона "Металлист", который вмещает 40 тысяч болельщиков, оставалось всего 10 тысяч "тикетов" (от 60 до 4000 грн.). Организаторы уверены - все билеты будут проданы.

Кстати, гостевой сектор для болельщиков "Динамо" уже выкуплен полностью. Около тысячи фанатов киевлян отправятся на матч организованно на автобусах. Билеты для "бело-синих" ультрас стоили всего 60 грн., и продавали их не онлайн, а через фан-клуб "Динамо" (даже просили приготовить деньги без сдачи), передавали лично в руки при предоставлении удостоверения личности. Так что если что случится, всех нарушителей порядка со стороны Киева должны знать в лицо.