Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Динамо" в Мариуполе охраняли полиция, частная охрана, саперы и... президент

Фото: Порошенко делал селфи с болельщиками и был очень улыбчив. До выборов остался всего год. Фото: facebook.com/mariupolfc

"Динамо" все же пришлось приехать в Мариуполь через шесть месяцев после своего принципиального отказа играть выездной матч с приазовцами из-за якобы готовящегося в городе теракта. Повторная неявка на игру грозила киевлянам снятием с чемпионата, и тогда прощайте, еврокубковые амбиции! К счастью, этого не случилось.

Интрига чемпионата разрешится в Харькове 

Выезд для команды Хацкевича в Мариуполь выдался победным - 2:3. Героем матча стал 19-летний Николай Шапаренко (кстати, воспитанник мариупольского клуба), на счету которого дебютный гол и ассист на Беседина. Свой 11-й мяч в сезоне забил и самый молодой капитан в истории "Динамо" - 20-летний Виктор Цыганков.

Эта победа оставляет "Динамо" шансы на борьбу за чемпионство. Их отставание от "Шахтера" по-прежнему 6 очков, но впереди два очных поединка, а это как раз 6 очков. Ближайшее украинское "класико" состоится в Харькове 14 апреля, и именно оно даст ответ на вопрос, сохранится ли интрига в УПЛ.

На стадионе отключили интернет и мобильную связь 

Полицейский кортеж, частная охрана и взрывотехническая служба у отеля - так Мариуполь встречал "Динамо". В этот раз киевляне не жаловались, поскольку на игру приехал сам президент Украины Петр Порошенко - такой визит получше любой охраны гарантирует безопасность. Ради приезда гаранта игру перенесли на несколько часов, а после пустили поезд в Киев не по расписанию - чтобы пораньше отправить из города буйных "бело-голубых" фанатов.

Порошенко сидел на открытой трибуне. По левую руку от него - президент ФФУ Андрей Павелко, справа - вице-президент УЕФА Григорий Суркис. На импровизированные VIP-места также пригласили военных из зоны АТО и детей из Волновахи. Порошенко рассказал, что на игру очень хотела приехать и его жена, но ей якобы не хватило места в президентском самолете.

Все VIP-персоны активно болели и всячески показывали, как им нравится игра. Овациями встречали киевлян, которые вышли в футболках с надписью "Украина, Мариуполь, мы сильные вместе". Но уже в концовке матча камеры несколько раз ловили скучающие лица двух президентов. 

Порошенко дополнительная охрана не окружала. Но на стадионе отключили интернет и связь, остальных секретов президентской безопасности никто не раскрыл. 

Конфликт

Фанаты объединились против полиции

И все же без инцидентов на матче не обошлось. Киевские фанаты вновь нарушили правила и пронесли пиротехнику на трибуну. Зажгли пронесенное сразу после гола Шапаренко во втором тайме. Правоохранители вывели с трибуны около десяти ультрас. Вызволять своих за пределы стадиона отправились остальные. К киевским присоединились и фанаты "Мариуполя". Завязалась драка. Ультрас продолжали бросать под ноги полицейских питарды и дымовые шашки. Те пытались усмирить нападавших дубинками.

В итоге несколько десятков фанатов арестовали за нарушение общественного порядка, остальных в окружении силовиков провели к автобусам, и отвезли на вокзал Мариуполя, где усадили в прямой поезд до Киева.

Вице-президент "Мариуполя" Андрей Санин предположил, что акция была спланирована, мол, ультрас "Динамо" специально пытались дистабилизировать ситуацию и назвал поведение фанатов "заказной акцией". Но пообещал разобраться.

"Динамо", скорее всего, вновь оштрафуют за поведение болельщиков, штраф может ждать и "Мариуполь", который допустил произошедшее на трибуне домашнего стадиона.