Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Истории героев Паралимпиады: они разбивались, теряли зрение и родителей, но выжили и победили

Истории героев Паралимпиады: они разбивались, теряли зрение и родителей, но выжили и победили
Фото: Оксана Шишкова. Фото: facebook.com/pg/NationalSportsCommitteeOfTheDisabledOfUkraine

Оксана Шишкова, 26 лет

С тех пор как перестала видеть, ей помогает музыка 

В Пхенчхане Оксана стала лидером нашей сборной по количеству медалей: два золота, три серебра и одна бронза в биатлоне и лыжных гонках.

Девушка уверяет: спорт - ее призвание, его бы не поменяла даже на музыку. А ведь в юношестве она гастролировала  по Германии вместе с хором из цирковой школы. Да и сейчас, по ее же признанию, "лучше всего успокаивает и настраивает на борьбу" классическая музыка.

Шишкова всегда была активным ребенком: с трех лет начала заниматься гимнастической акробатикой, в семь - кунг-фу. А еще через пару лет вдруг почти перестала видеть.

Несколько лет медики пытались разобраться, в чем же причина резкого ухудшения зрения: то ли травма, то ли врожденный дефект глаза… Ее лечили, но попытки восстановить зрение оказались тщетными. Операцию делать было нельзя - она бы привела к абсолютной слепоте.

В 2004-м Оксана поступила в школу-интернат для детей с ослабленным зрением, там же начала заниматься лыжными гонками, а еще легкой атлетикой и даже футболом.

Своих главных успехов в спорте Шишкова добилась вместе с гайдом Виталием Казаковым, который сопровождает ее на всех дистанциях (на фото). 

Юлия Батенкова-Бауман, 34 года

К золоту шла 12 лет

До этого было девять серебряных и четыре бронзовых медали. Спортсменка даже дочь назвала Златой, но главная медаль ее жизни не приходила. Однако Юлия не сдалась и на своей четвертой Паралимпиаде победила!

Батенкова родилась в Крыму, в пять лет родители отдали ее в школу художественной гимнастики, и девочка делала успехи. Все перевернул осенний день 1991 года, когда вместе с мамой и братом девочка попала в ужасную аварию. Очнулась она через несколько дней в больнице, из-за серьезных повреждений пришлось ампутировать руку. Но не это стало главным ударом. Оказалось, выжила только она.

Отец забрал малышку на свою родину в Ковель. Когда через несколько лет Юлия пришла в секцию по легкой атлетике, у нее совершенно не было сил для серьезных физических нагрузок, слишком мало весила. Сначала девушка хотела бросить, но постепенно втянулась и даже стала многократной чемпионкой Украины в беге на 400 и 1500 метров.

В лыжный спорт Батенкова пришла лишь в 19 лет, и именно он принес ей сначала приглашение в национальную команду, где на сборах она познакомилась с нынешним мужем Николаем Бауманом, а после и завоевала полный комплект паралимпийских наград.

Фото: Reuters

Максим Яровой, 28 лет

"Когда я на снегу, то свободен от всего"

В Пхенчхане Яровой завоевал свое первое паралимпийское золото. В профессиональном спорте Максим уже без малого десять лет, хотя в детстве мечтал стать военным, как отец… Но последние 14 лет парень передвигается только на инвалидном кресле.

В компании друзей тогда еще подросток Максим играл на железнодорожном мосту в своем родном селе Трихаты в Николаевской области и сорвался с высоты в восемь метров. Самостоятельно подняться больше не смог. Врачи констатировали травму позвоночника.

Для 14-летнего мальчишки это звучало как приговор. Родители боролись за сына и через несколько лет привезли его на реабилитацию в Евпаторию, на базу сборной Украины. Там ему предложили заниматься плаванием - и он тренировался в бассейне вплоть до встречи с николаевским экс-спортсменом Александром Васютиным, который и увлек Ярового лыжным спортом.

- Когда я на снегу, то свободен от всего: неприятностей, хлопот, негативных моментов, - говорит чемпион. - Спорт меня очень изменил. После травмы я был очень замкнутым, но мне удалось преодолеть себя.

Фото: facebook.com/pg/NationalSportsCommitteeOfTheDisabledOfUkraine

Оксана Мастерс, 28 лет

Наша американка 

American sweetheart, то есть любимица всей Америки - так теперь называют Оксану Мастерс, олимпийскую чемпионку Пхенчхана в лыжном спринте.

Это сейчас у девушки десятки контрактов с мировыми брендами, съемки для Sports Illustrated и любовь миллионов болельщиков, а 25 лет назад она была очередным больным ребенком (разная длина ног, сросшиеся пальцы на руках, шесть пальцев на ногах), от которого отказались родители.

Она жила в одном из детских домов Хмельницкого. Американке Гей Мастерс  фото маленькой Оксаны показали друзья, ранее удочерившие ребенка из Украины. Четыре года понадобилось женщине, чтобы перевезти девочку в Бостон. Женщина пыталась вылечить приемную дочь, но через год малышке пришлось ампутировать левую ногу (одноклассникам девочка рассказывала, что ее искусал крокодил).

Когда будущая чемпионка начала активно расти, стало понятно, что ее правая нога не выдержит, и в 13 лет случилась вторая операция по ампутации. Позже потребовалось хирургическое вмешательство, чтобы нормально функционировали кисти рук.

Несмотря на все проблемы, Оксана занималась адаптивной греблей, которую в 2008 году ввели в программу Паралимпиады. Уже 2012-м в Лондоне в паре с бывшим морпехом Робом Джонсом Мастерсом выиграла бронзу - первую награду для США в этом виде спорта.

Затем девушка захотела попробовать себя в лыжных видах - и в 2014 году в Сочи выиграла серебро, а в Рио-2016 она уже принимала участие в соревнованиях по велоспорту, где стала четвертой.

"Я не гонюсь за медалями, - написала Мастерс в Instagram. - Я гонюсь за своей мечтой. Я представляю каждого, кому когда-либо говорили, что он не сможет восстановиться после травмы и соревноваться. Возможно все!"

Фото: instagram.com/oksanamasters

 

Новости по теме: Паралимпиада