Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ириша Блохина: "Дочка говорит, что в моем животике – сестричка, а в папином – братик"

Ириша Блохина:
Фото: Блохина и Брынзак воспитывают трехлетнюю дочь Жаклин и ждут прибавления в семье. Фото: пресс-служба VDPR

15 марта в Киеве стартует международный турнир по художественной гимнастике - Кубок Дерюгиной. О том, кто представит на соревнованиях сборную Украину после ухода лидеров команды, а также о последних новостях из своей личной жизни "КП" в Украине" рассказала тренер и хореограф национальной команды Ириша Блохина.

"Мазур увидим в качестве тренера"

- Мы гордимся, что проводим Кубок Дерюгиной уже в 23-й раз. Свое участие подтвердили 30 стран. Наша команда также усердно готовилась. У нас - два новых упражнения – в групповых упражнениях. Одно из них мы уже представили в этом сезоне – это пять обручей. А второе станет премьерой на Кубке – это мячи и скакалки. Также зрители увидят все наше молодое поколение в индивидуальных соревнованиях, восходящих звезд, - говорит Ириша.

Естественно, будет много сюрпризов на церемонии открытия и гала-концерте, появятся два ведущих соревнований, а также ждем множество гостей – звезд спорта и шоу-бизнеса.

- Кто заменит завершивших карьеру  Анну Ризатдинову и Викторию Мазур?

- У нас есть Влада Никольченко, которой почти 16 лет. Она выиграла уже два турнира в этом сезоне. Также мы увидим Алену Дьяченко с новой программой.

Вообще молодое поколение у нас интересное. Все девочки очень разные и очень яркие. Это Яника Ваартлан, Ева Мелещук, Виктория Фотиева, Мариола Боднарчук, Алина Сидак. Юниорки Виктория Оноприенко и Кристина Пограничная завоевали лицензии на юношеские Олимпийские игры, которые в этом году пройдут в Буэнос-Айресе.

Викторию Мазур мы уже увидим в качестве тренера и в показательных номерах.

- Смена поколений в сборной Украины произошла параллельно с тем, как менялись правила в художественной гимнастике. Насколько эти юные девочки к ним адаптированы?

- Они выросли с этими  правилами. Им комфортно. Правила требуют от девочек безумную "физику", чтобы мышцы выдержали. Но они очень хорошо справляются.

Мы, тренеры, тоже адаптируемся. Ведь у каждой девочки есть своя стилистика, и нужно проработать ее в новых правилах. И в то же время, чтобы девочки не находились в зоне комфорта, потому что это не зона роста. Мы завышаем планку. И они сами ее поднимают, когда конкурируют друг с другом. За этим очень интересно наблюдать.

- 16 марта 86 лет исполнится Альбине  Дерюгиной. Какой подарок для нее готовите?

- У нее было пожелание, чтобы я спела для песню. Спою для нее на торжественном вечере. Это будет что-то очень личное.

"Дайте Ризатдиновой чуть-чуть пожить!"

- Вы сказали, что Виктория Мазур у нас теперь в роли тренера. А как насчет Анны Ризатдиновой – она пока не готова вернуться в новом амплуа в сборную после рождения ребенка?

- Дайте человеку чуть-чуть пожить! (смеется). Дайте ей просто вдохнуть жизнь. Кто-кто, но Аня – тот человек, который действительно "отпахал" и заслужил время для себя и для семьи.

Она оставляла в зале все. И стала примером и мотиватором для молодого поколения.

- А как насчет вас – будете  уходить в отпуск в связи  с беременностью?

- Я не знаю, поскольку планирую взять декрет еще с прошлой беременности (смеется). Но у меня что-то не получается (смеется). Только закончили одну Олимпиаду – уже начинаются отборочные соревнования на другую.

Я замечательно себя чувствую, несмотря на все сложности. Да, внутренней "батарейки", возможно, уже не хватает на весь день. То есть не скажу, что могу работать 24 часа в сутки, как у нас это обычно перед Кубком происходит.  Но я бы даже не сказала, что в этом году будет меньше постановок.

Пройдет Кубок – тогда посмотрим. Не хочу загадывать, но хочу взять это время для семьи. Пополнение жду летом.

"Дочке интересно быть тренером"

- Хотите мальчика или девочку?

- Это как небесам будет угодно. Жаклин хочет сестричку. Она говорит, что у мамы в животике сестричка, а у папы – братик (смеется). При этом папа у нас усердно тренируется, бегает, ходит в спортзал, так что у папы нет животика. Это очень мило.

Жаклин каждый день говорит мне: "Ого, мама, у тебя такой большой живот!". Она знает, что ребеночек растят. Но никак не может смириться: "Мама, а как же все твои платья?", поскольку привыкла, что у меня все приталенное.

- Жаклин фактически выросла в зале. Видите у нее предрасположенность к гимнастике? Вы бы хотели, чтобы она делала спортивную карьеру?

- Сейчас, когда она приходит к нам в зал, где сборная тренируется, копирует Ирину Ивановну. Ей очень интересно быть в роли тренера. Она повторяет все, что говорит Ирина Ивановна.

Когда Жаклин в зале, Ирина Ивановна просто тает и сияет, в зале весна наступает. Она не может дальше быть строгой, потому что все это копирует трехлетний ребенок. И это звучит уже совсем по-другому (улыбается).

Очень хочу Жаклин вскоре отдать в группу маленьких деток ее возраста. С нами она тренироваться не сможет, потому что ей интересно, что мы делаем – как работают мама и бабушка. Но мы Жаклин не заставляем, потому что ей нравится очень многое. Я хочу, чтобы она сама выбрала. Уверена, что она сделает правильный выбор, и мы ее в этом поддержим.

Кстати

"Йога – часть моей жизни"

Ириша рассказала, как поддерживает форму во время беременности:

- Я очень люблю йогу. Она была со мной еще до  первой беременности, помогла восстановиться  после нее и войти в форму. Теперь она подготовила меня  ко второй беременности.

Я обычно говорю, что во время беременности нельзя делать ничего из того, что ты не делал до нее. Мое тело – мой лучший друг. Я всегда дружу с собой, люблю свое тело, забочусь о нем, потому что это храм для моей души. Поэтому моя задача каждый день – следить за тем, что я ем, что попадает в мой организм. А йога – это часть моей жизни.

Йогу я бы рекомендовала всем. Даже 5 минут "Приветствие солнцу" - это уже очень полезно для организма. И конечно, общие советы. Крайне важно – питание, не лежать, а двигаться, пить больше воды.

Я люблю танцевать, когда я готовлю. Включаю музыку и двигаюсь на кухне. И дочка танцует, у нас на кухне праздник.

Жизнь должна быть праздником, если мы сами для себя его не сделаем, то кто нам его сделает? Как бы сложно ни было, нужно оставлять на пороге работу, чтобы дома был уют и праздник. Очень легко окунуться в пасмурность погоды, но я советую этого не делать.