Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Шахтер" вылетел из Лиги чемпионов, минимально проиграв в Риме

Фото: Джеко забил единственный мяч в этом матче. Фото: mediaexpress.reuters.com

"Горняки" минимально уступили в Риме и не смогли осуществить свою мечту о четвертьфинале Лиги чемпионов. Дальше по дороге в Киев пойдет "Рома", которая выполнила свою задачу минимум – забила один единственный мяч и не пропустила.

Первый тайм в пользу "Шахтера"

"Шахтеру" в Риме нужно было не проиграть. Состав, который выбрал Паулу Фонсека для этой миссии, можно было угадать с закрытыми глазами еще две недели назад. Все лучшие, кто есть  в распоряжении португальского специалиста, оказались на поле. По сравнению с харьковским матчем (2:1) лишь одна замена в старте. Вместо травмированного Кривцова в центре защиты вышел Ордец, доигрывавший второй тайм первой игры.

Напряжение витало в воздухе на "Олимпико". "Роме" нужно было забивать, но рисковать и раскрываться для молниеносных атак "Шахтера" римляне не спешили. Это было очевидно уже потому, что хозяева отдали мяч сопернику. Статистика первого тайма по контролю просто удивляла – 60% на 40% в пользу "горняков".

При этом первый действительно классный момент матча создали "джалоросси". Коларов подключился к атаке, нашел свободную зону и прострелил в штрафную на Эдина Джеко. Пятов снял мяч с ноги боснийца, который не успел пробить.

А вот опасности у ворот Аллисона по сути не было. Максимум, который создал "Шахтер" за первые полчаса матча – несколько угловых и пару ударов издалека. Насыщенный центр поля римлян не позволял сопернику разогнаться и создавать свободные зоны. На 32-й минуте Фацио ошибся и подарил мяч Феррейре. Аргентинец выходил почти один на один, но под прессингом догонявшего его того же Фацио, решил пробить с острого угла, получилось очень неудачно.

Ди Франческо гнал свою команду вперед, эмоционально жестикулируя на бровке, но до перерыва так от своих подопечных ничего и не добился. "Олимпико" даже затих в непонимании происходящего, так что громогласное "У-кра-и-на" было отчетливо слышно даже в трансляции. За "Шахтер" болели более тысячи фанатов на трибунах.

Джеко – новый герой Рима

А вот с началом второго тайма "Рома" просто кинулась в атаку. И к 53-й минуте римляне своего добились. Прошел фантастический пас от Стротмана в штрафную на Джеко, при этом Ракицкий не успел сделать шаг вперед, чтобы создать искусственный офсайд. Пятов попытался пойти на перехват, но босниец красиво пробросил мяч мимо украинского голкипера.

"Красно-желтая" волна так и накатывалась на ворота "Шахтера". Сначала Перотти пробил сильно, но Пятов справился. Еще через пару минут Джеко вновь попытал счастья, пульнув с дальней дистанции, мяч пролетел в сантиметрах от штанги. "Горняки" попытались отвечать, Фонсека даже снял с игры разрушителя Степаненко, выпустив более нацеленного на атаку Алана Патрика, но итальянцы уже запустили излюбленную пластинку – им нужно было просто отзащищаться.

Нервы Феррейры и бразильская техника

От безысходности у "горняков" стали сдавать нервы. На 79-й минуте Ордец снес Джеко, который выходил бы один-на-один с Пятова, и получил прямую красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве. А еще через пару минут Феррейра крайне некрасиво поступил с итальянским болбоем, толкнув мальчишку, который должен был подать мяч, вылетевший за пределы поля. Тот даже улетел за рекламный щит. Футболисты "Ромы" тут же налетели на Факундо, а арбитр выписал ему "горчичник".

За пару минут до конца у "Шахтера" появился прекрасный шанс забить. С той самой точки Фреда в этот раз почему-то пробил Алан Патрик. В стенку из игроков соперников. А уже в добавленное время просто гениальный момент упустил Дентиньо, не успев замкнуть фантастическую передачу по линии от Тайсона. В эти последние минуты, в меньшинстве "горняки" провели лучший период в этом матче, но Рим выстоял, и именно эта команда идет дальше в четвертьфинал.


"Рома" - "Шахтер" - 1:0
Голы:
Джеко, 52
Предупреждения: Флоренци, 39, Манолас, 55, Степаненко, 70, Фред, 76, Феррейра, 80
Удаления: Ордец, 79
"Рома": Алиссон — Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов, де Росси, Строотман, Ундер (Жерсон, 63), Наингголан, Перотти, Джеко (Эль Шаарави, 88).
"Шахтер": Пятов — Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко (Алан Патрик, 74), Фред, Марлос (Дентиньо, 84), Тайсон, Бернард, Феррейра.
 

Новости по теме: ФК Шахтер Донецк