Шахтер  вылетел из Лиги чемпионов, минимально проиграв в Риме

"Шахтер" вылетел из Лиги чемпионов, минимально проиграв в Риме

Джеко забил единственный мяч в этом матче. Фото: mediaexpress.reuters.com

"Горняки" минимально уступили в Риме и не смогли осуществить свою мечту о четвертьфинале Лиги чемпионов. Дальше по дороге в Киев пойдет "Рома", которая выполнила свою задачу минимум – забила один единственный мяч и не пропустила.

Первый тайм в пользу "Шахтера"

"Шахтеру" в Риме нужно было не проиграть. Состав, который выбрал Паулу Фонсека для этой миссии, можно было угадать с закрытыми глазами еще две недели назад. Все лучшие, кто есть  в распоряжении португальского специалиста, оказались на поле. По сравнению с харьковским матчем (2:1) лишь одна замена в старте. Вместо травмированного Кривцова в центре защиты вышел Ордец, доигрывавший второй тайм первой игры.

Напряжение витало в воздухе на "Олимпико". "Роме" нужно было забивать, но рисковать и раскрываться для молниеносных атак "Шахтера" римляне не спешили. Это было очевидно уже потому, что хозяева отдали мяч сопернику. Статистика первого тайма по контролю просто удивляла – 60% на 40% в пользу "горняков".

При этом первый действительно классный момент матча создали "джалоросси". Коларов подключился к атаке, нашел свободную зону и прострелил в штрафную на Эдина Джеко. Пятов снял мяч с ноги боснийца, который не успел пробить.

А вот опасности у ворот Аллисона по сути не было. Максимум, который создал "Шахтер" за первые полчаса матча – несколько угловых и пару ударов издалека. Насыщенный центр поля римлян не позволял сопернику разогнаться и создавать свободные зоны. На 32-й минуте Фацио ошибся и подарил мяч Феррейре. Аргентинец выходил почти один на один, но под прессингом догонявшего его того же Фацио, решил пробить с острого угла, получилось очень неудачно.

Ди Франческо гнал свою команду вперед, эмоционально жестикулируя на бровке, но до перерыва так от своих подопечных ничего и не добился. "Олимпико" даже затих в непонимании происходящего, так что громогласное "У-кра-и-на" было отчетливо слышно даже в трансляции. За "Шахтер" болели более тысячи фанатов на трибунах.

Джеко – новый герой Рима

А вот с началом второго тайма "Рома" просто кинулась в атаку. И к 53-й минуте римляне своего добились. Прошел фантастический пас от Стротмана в штрафную на Джеко, при этом Ракицкий не успел сделать шаг вперед, чтобы создать искусственный офсайд. Пятов попытался пойти на перехват, но босниец красиво пробросил мяч мимо украинского голкипера.

"Красно-желтая" волна так и накатывалась на ворота "Шахтера". Сначала Перотти пробил сильно, но Пятов справился. Еще через пару минут Джеко вновь попытал счастья, пульнув с дальней дистанции, мяч пролетел в сантиметрах от штанги. "Горняки" попытались отвечать, Фонсека даже снял с игры разрушителя Степаненко, выпустив более нацеленного на атаку Алана Патрика, но итальянцы уже запустили излюбленную пластинку – им нужно было просто отзащищаться.

Нервы Феррейры и бразильская техника

От безысходности у "горняков" стали сдавать нервы. На 79-й минуте Ордец снес Джеко, который выходил бы один-на-один с Пятова, и получил прямую красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве. А еще через пару минут Феррейра крайне некрасиво поступил с итальянским болбоем, толкнув мальчишку, который должен был подать мяч, вылетевший за пределы поля. Тот даже улетел за рекламный щит. Футболисты "Ромы" тут же налетели на Факундо, а арбитр выписал ему "горчичник".

За пару минут до конца у "Шахтера" появился прекрасный шанс забить. С той самой точки Фреда в этот раз почему-то пробил Алан Патрик. В стенку из игроков соперников. А уже в добавленное время просто гениальный момент упустил Дентиньо, не успев замкнуть фантастическую передачу по линии от Тайсона. В эти последние минуты, в меньшинстве "горняки" провели лучший период в этом матче, но Рим выстоял, и именно эта команда идет дальше в четвертьфинал.

"Рома" - "Шахтер" - 1:0
Голы:
Джеко, 52
Предупреждения: Флоренци, 39, Манолас, 55, Степаненко, 70, Фред, 76, Феррейра, 80
Удаления: Ордец, 79
"Рома": Алиссон — Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов, де Росси, Строотман, Ундер (Жерсон, 63), Наингголан, Перотти, Джеко (Эль Шаарави, 88).
"Шахтер": Пятов — Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко (Алан Патрик, 74), Фред, Марлос (Дентиньо, 84), Тайсон, Бернард, Феррейра.

Турчинов прочитал проповедь в евангельско-баптистской церкви
Турчинов прочитал проповедь в евангельско-баптистской церкви [фото] 110

Послушать главу СНБО пришли около двухсот прихожан.

Глава МИД Польши призвал НАТО вмешаться в конфликт Украины и Венгрии
Глава МИД Польши призвал НАТО вмешаться в конфликт Украины и Венгрии 129 1

Дипломат считает, что никто не должен блокировать евроатлантическую интеграцию Киева.

Украина и Болгария построят трассу из Одессы в Варну
Украина и Болгария построят трассу из Одессы в Варну [видео] 109

В Киеве отмечают важность проекта на фоне роста товарооборота.

Возле Яворовского полигона нашли тело военного

Полиция выясняет обстоятельства смерти солдата.

Шторм в Кирилловке: затоплены базы отдыха и автомобили
Шторм в Кирилловке: затоплены базы отдыха и автомобили [фото] 2464

Никто из туристов не пострадал, но 23 человека пришлось перевезти в более безопасное место.

Во время потасовки с националистами пострадали трое полицейских
Во время потасовки с националистами пострадали трое полицейских [видео] 347 1

Десять человек были задержаны.

Может ли в Украине закончиться своя картошка
Может ли в Украине закончиться своя картошка 1114

Эксперты успокаивают: бояться нам нечего. Ведь основная часть картофеля выращивается частниками.

Нацбанк исключил WebMoney из реестра платежных систем Украины
Нацбанк исключил WebMoney из реестра платежных систем Украины 591 2

Решение принято в связи с применением персональных санкций к WebMoney.UAсогласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Факт. Счетчик газа теперь можно купить онлайн
Факт. Счетчик газа теперь можно купить онлайн 1206 1

Компания "САМГАЗ", ведущий украинский производитель оборудования для измерения и учёта газа, запустила свой первый в Украине интернет-магазин по продаже счётчиков газа.

Астрологи: июнь подарит волну позитива и романтические знакомства
Астрологи: июнь подарит волну позитива и романтические знакомства 126

Венера и Солнце, покровительствующие первому летнему месяцу, будут способствовать любви и увлекательным путешествиям.

От Шовковского до Кричевского: топ-6 книг украинских знаменитостей
От Шовковского до Кричевского: топ-6 книг украинских знаменитостей 107

Продолжаем знакомить читателей с новинками, которые будут представлены на VIII Международном фестивале.

Фанаты  Ливерпуля  оставили после себя кучу мусора в центре Киева
Фанаты "Ливерпуля" оставили после себя кучу мусора в центре Киева [фото, видео, обновлено] 3788 6

На парк Шевченко, где гуляли британские болельщики, было больно смотреть.

Ники Минаж встречается с Эминемом?
Ники Минаж встречается с Эминемом? 488

35-летняя рэп-исполнительница заявила, что у нее отношения с известным коллегой.

Холостяк  Рожден Ануси расставил все точки над  і
"Холостяк" Рожден Ануси расставил все точки над "і" 9323

Почему в финале главный герой реалити отдал предпочтение Иванне?

Третий спин-офф  Звездных воин  будет посвящен приключениям Бобы Фетта
Третий спин-офф "Звездных воин" будет посвящен приключениям Бобы Фетта 215

Режиссером проекта может стать Джеймс Мэнголд, который ранее работал над фильмом "Логан".

Андрея Шевченко наградили Орденом Звезды Италии
Андрея Шевченко наградили Орденом Звезды Италии [фото] 216

В Риме отметили усилия спортсмена в развитии отношений с Киевом.

Финал имени Кариуса: как соцсети поиздевались над главным антигероем Лиги чемпионов 2122

24-летний немецкий голкипер провел худший матч в своей карьере и лишил свою команду шансов на чемпионство.