Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мама "золотого" паралимпийца Максима Ярового: "Даже трансляцию не смотрела, чтобы не помешать сыну"

Мама
Фото: Четыре года назад Максим выиграл два серебра и бронзу, а теперь - золото! Фото: Соцсети

Вторая золотая медаль Украины на зимних Паралимпийских играх досталась 28-летнему Максиму Яровому. На прошлой Паралимпиаде в Сочи спортсмен завоевал два серебра и бронзу. Зато в 2018-м Яровой наконец взошел (точнее, въехал на коляске) на самую высокую ступень пьедестала: Максим стал первым в лыжной гонке на 15 км!

"Эта победа Максима Ярового особенно значима. У него самое большое поражение, связанное с инвалидностью, и на самой тяжелой в лыжном спорте дистанции и на самой тяжелой лыжной трассе мира (это оценка экспертов) завоевал нашу победу и свою первую в жизни паралимпийскую золотую медаль", - прокомментировал Валерий Сушкевич, президент Национального паралимпийского комитета.

Надеялась на бронзу

Максим Яровой живет в селе Трихаты Николаевской области, воспитанник николаевского "Инваспорта". Там спортсменом не нахвалятся.

- Он такой молодец! Высокого результата от него ждали, и ждем, что еще что-то будет. Болеем всей душой, - говорят в "Инваспорте".

Но больше всех, пожалуй, за Максима болеют родители. Мама Валентина Михайловна рассказывает, так волновалась, что решила прямую трансляцию из Пхенчхана не смотреть, чтобы ее волнение не передалось и не помешало сыну на дистанции.

- Я очень переживала. Он у нас "спинальник", на таких трассах нужно руками и спиной работать, а он только руками. Знала, что ему будет тяжело, но он сказал: "Я буду добиваться". И очень упорно тренировался перед Паралимпиадой. Когда я провожала сына, то сказала ему: "Ты самый лучший" и поцеловала. Я говорила, что хоть бы бронзу взять, - сейчас с улыбкой вспоминает женщина. – Когда я узнала, что он победил… Слезы радости, слезы гордости. Было страшно за трассу – ведь Максим говорил, что она очень тяжелая. И все же Максим доказал, что он может покорить и ее.

Родителям Максим позвонил по скайпу в день своей победы.

- Настроение у него после победы отличное. Так хорошо было его и увидеть, и услышать, - вздыхает мама спортсмена.

Мама спортсмена - Валентина Михайловна. Фото: Соцсети

 

Упорство и благодарность

Первое паралимпийское золото Максим посвятил родителям, которые делали все возможное и невозможное, чтобы мальчик не замкнулся в себе и качество его жизни было наилучшим при его травме. В 14 лет Максим сорвался с моста высотой в 8 метров: получил тяжелую травму позвоночника, перенес две операции, оказался прикованным к постели.

- Он всегда нас с отцом благодарит. После травмы он был "лежачим", даже сидеть не мог, - вспоминает Валентина Михайловна. - Мы на руках, на матрацах его носили, искали реабилитационные центры, которые только можно было, возили его туда – то отец, то я.

Уже 14 лет, как Максим Яровой в коляске.

- Я думала, как он будет в селе один колясочник, но он очень упорный. В нас с отцом пошел - мы оба трудоголики, нам тоже нужно добиться, нужно победить, - судя по голосу, Валентина Михайловна – женщина-кремень, впрочем, как и положено маме чемпиона: - После травмы он сначала опустил руки, разуверился в жизни, а потом жизнь забила ключом: тренировки, базы, разные страны. У него очень много друзей, он человек открытый.

Поворотным моментом в судьбе Максима стала встреча с паралимпийцем Александром Васютинским в 2010 году во время одной из реабилитаций. Парень до нее даже не представлял, как это в коляске лыжами заниматься, однако рискнул попробовать и посвятил спорту всего себя: сегодня у него в копилке уже шесть золотых медалей на чемпионатах мира, два серебра и бронза в лыжных гонках и биатлоне на Паралимпиаде в Сочи в 2014 году, а теперь уже золото в Корее.

Лыжи, фэнтези и песни

Помимо лыж, у Максима есть еще увлечения.

- Максим поет, да, и очень хорошо, - смеется мама. – Книжки читает, очень любит фантастику. Еще любит технику, он у нас магистр по специальности "Компьютерная инженерия", закончил заочно. 

Яровой еще не женат, но о собственной семье мечтает. Пока же его родные раздумывают, как будут встречать своего чемпиона из Кореи, говорят, что устроят для Макса большой семейный праздник.

Новости по теме: Паралимпиада