Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Третье золото на Паралимпиаде Украине принес Игорь Рептюх

Третье золото на Паралимпиаде Украине принес Игорь Рептюх
Фото: Игорь Рептюх. Фото: "Высокий вал"

Украинец Игорь Рептюх завоевал золотую медаль зимней Паралимпиады-2018 в Пхенчхане, победив в соревнованиях лыжников на 20-километровой дистанции свободным стилем. Как  сообщает официальный сайт Паралимпийских игр, Рептюх показал время 44 минуты 52,4 секунды.

Ближайший преследователь - француз Бенжамин Давье - отстал от лидера на 1 минуту 56,5 секунды. Бронзовая награда досталась  представителю Норвегии  Хакон Олсруд.

В гонке принимал участие также и украинец Сергей Романюк. Он пришле на финиш седьмым,  преодолев дистанцию за 50 минут 44,8 секунды.

Рептюх завоевал золотую медаль зимней Паралимпиады-2018 в Пхенчхане. Сергей Романюк - на седьмом месте. 

СЕРЕБРО НА ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ

Кроме того, серебряную медаль для Украины в лыжных гонках на расстояние 15 километров (с проблемами зрения) завоевала спортсменка Оксана Шишкова. До этого она заняла второе место в биатлонном спринте.

В забеге также принимала участие Ольга Прилуцкая, финишировавшая шестой.

Также на дистанции 15 километров (стоя) бронзовой призеркой стала Людмила Ляшенко. В этом забеге также участвовали Юлия Батенкова-Бауман (финишировала четвертой) и Богдана Конашук (пришла восьмой).

В целом украинцы уже выиграли 3 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Больше о спортсменах и их наградах можно узнать здесь  

После третьего дня соревнований Украина занимает 3 место в медальном зачете. Игры продлятся до 18 марта.   

ДАННЫЕ О СПОРТСМЕНАХ

Игорь Рептюх. Фото: cntime.cn.ua 

Игорю Рептюху 23 года. Он мастер спорта Украины международного класса. С 2015 года - заслуженный мастер спорта Украины. Родом из Черниговской области.

В соревнованиях по легкой атлетике и кроссу начал участвовать с 7 класса. Впоследствии начал заниматься спортом профессионально в Черниговском областном центре "Инваспорт". Лыжными гонками и биатлоном занимается с 2010 года.

В 2011 Игорь вошел в резерв паралимпийской сборной по лыжным гонкам и биатлону, а в 2012 году - в состав национальной сборной команды Украины.

В   первый день соревнований в Пхенчхане  Рептюх получил бронзовую медаль в биатлонном спринте.

Оксана Шишкова. Фото: Википедия 

Оксана Шишкова (26 лет) родом из Харькова, который и представляет на соревнованиях. С детства росла очень активной девочкой - занималась акробатической гимнастикой и кунг-фу. Но в 10 лет начались серьезные проблемы со зрением, получила инвалидность.

На лыжи Оксана впервые стала в 2008 году, а уже в 2014-м дебютировала на Олимпиаде в Сочи-2014, откуда вернулась с четырьмя бронзовыми медалями в биатлоне и лыжных гонках.

Людмила Ляшенко (24 года) - запорожанка.  Занималась легкой атлетикой в группе спортсменов-инвалидов. Учась на втором курсе приняла участие в курсе активной реабилитации в Национальном центре паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов в Евпатории. Была приглашена на тренировочный сбор и Чемпионат Украины, где заняла 3 место в лыжных гонках (спринт классическим стилем) и попала в резерв паралимпийской сборной.

 

 

Людмила Ляшенко. Фото: соцсети

Стала постоянным членом паралимпийской команды Украины по лыжным гонкам и биатлону с декабря 2012 года.

Дебют на международной арене состоялся 2012 года в Вуокатти (Финляндия ). На этапах Кубка мира в течение зимы 2013-2014 годов она дважды занимала 4 место в биатлоне (на 10 км и 6 км), дважды занимала 5 место в индивидуальных лыжных гонках (классикой 5 км и свободным стилем 5 км).

Людмила была финалисткой Чемпионата мира 2013 года в Солефти (Швеция ) в биатлоне (средняя дистанция). В 2014 году по результатам выступления на Кубке мира завоевала "бронзу".

 

Новости по теме: Паралимпиада