Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семилетняя акробатка из-под Одессы установила рекорд Украины

Семилетняя акробатка из-под Одессы установила рекорд Украины
Фото: Помимо сложных трюков девочка продемонстрировала уникальную растяжку. Фото: личный архив Марины Теплой

Семилетняя София Кострицкая из Подольска Одесской области установила ошеломительный рекорд. Малышка беспрерывно выполнила 111 уникальных акробатических элементов. Многие – высшей категории сложности. И это всего лишь за четыре минуты! Регистраторы Книги рекордов Украины едва успевали следить за тем, с какой скоростью Соня сменяла позиции: то колесо сделает, а то стойку на голове. Более того, уже соскочив с "рекордного подиума", девочка призналась, что нисколько не устала.

- Если бы Соня знала больше акробатических элементов, то показала бы и больше, - рассказала "КП в Украине" мама девочки Марина Теплая.  

Представитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова говорит, что трюки действительно было крайне сложными.

- Некоторые из трюков были очень сложными: "бутон" - стойка на груди, без опоры на руки и ноги; "копфшейн" - стойка на голове без опоры на руки; лягскач – трюк, который исполяется в цирковых номерах и много других, - написала Лана Ветрова у себя на странице в ФБ, комментируя рекорд Сони. – Кроме десятка силовых упражнений, девочка продемонстрировала еще и идеальную растяжку.

Маме Марине есть чем гордиться. Дочка растет многократной чемпионкой Украины, а в 2015 году получила премию "Чудо-ребенок"

На гимнастику и акробатику Соня пошла, когда ей исполнилось три года.

- Сначала она занималась дома, - говорит Марина. - Ее никто к этому даже не подталкивал, как-то сама начала. Когда была совсем крохой, смотрела по телевизору выступления и пробовала делать что-то подобное, например, ей нравилось повторять за детками, которые выступали в шоу "Україна має талант". А наши бабушки поначалу только посматривали скептически, это потом уже смирились.  

Но таких малышей ни в одной студии городка не брали. Так что, специально для занятий Софии ее семья открыла собственную студию "Грация". Сейчас там мама девочку тренирует всего два раза в неделю. Говорит, что такие нагрузки в самый раз: и охоту не отобьют, и не навредят.

А у Сонечки даже после тренировок остается столько энергии, что хватило бы еще на пару часов нагрузок. Например, на репетициях София могла 5-10 раз повторить свой рекорд. При прохождении медкомиссий врачи похвалили ее ровную спинку и прекрасную осанку.

В свободное время юная гимнастка показывает концерты своему братику. В будущем мечтает вместе с ним выступать в цирке "Кобзов" с акробатическими номерами. Ну, а пока София не останавливается на достигнутом и осваивает новые элементы.

Фото
Фото
06 Марта 201816:43

Мнение эксперта

Медики говорят, что упражнения не вредят здоровью. Однако, как и в любом виде спорта, случаются последствия. Например, проблемы могут возникнуть из-за неправильно выполненных трюков либо незнания техник.

Девочке удалось установить такой рекорд потому, что она начала заниматься гимнастикой с раннего возраста. Благодаря тому, что у ребенка позвоночник формируется до пяти лет, София смогла добиться гибкости тела и теперь может с легкостью осваивать любые трюки, - рассказал "КП" в Украине" Ярослав Карпеко, инструктор по спорту детского лагеря "Молодая гвардия". - Конечно, родители рисковали, когда поначалу обучали дочь без присмотра тренеров, по видео. Любая неосторожность, если недоглядеть, может в этом случае привести к травме. Главное это делать под контролем компетентных в этой сфере людей".