Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закулисье церемонии закрытия Олимпиады-2018: русскоговорящие перекупщики и парад протестов

Закулисье церемонии закрытия Олимпиады-2018: русскоговорящие перекупщики и парад протестов
Фото: Андрей Чернышков.

Заключительный блог спецкора программы "Утро с Интером" и рубрики "Олимпийское утро" Андрея Чернышкова, который посетил церемонию закрытия Игры-2018 и готов поделиться впечатлениями эксклюзивно для "КП" в Украине".

Могло быть и лучше, но могло быть и хуже

Церемония закрытия Олимпиады - событие намного приятнее, чем церемония открытия. Ведь нет того изматывающего чувства неведения и непредсказуемости, когда ты еще не знаешь - успешные ли это игры для твоей команды или провальные.

А в последний день зимней Олимпиады мы уже знает, что для сборной Украины, в принципе, все неплохо сложилось. Могло быть и лучше, но могло ведь быть и намного хуже. Ведь тот же Александр Абраменко был в шаге от непопадания в финал. Даже его тренеры после победы соглашались - если бы ему чуть-чуть не повезло - не бывать медали. Но хорошо, что именно Саше досталась честь нести флаг на Церемонии закрытия. Он заслужил это как никто. А мы гордимся таким чемпионом.

Потепление от полиции

В день церемонии закрытия в Пхенчхане было как никогда людно. Такое впечатление, что съехалась вся Южная Корея. День выдался солнечный и теплый. Гораздо комфортней, чем в начале игр. Более свободно почувствовали себя и местные торговцы, которые усыпали своими лотками подходы к Олимпийскому стадиону.  Раньше их не было вообще. Но в последний день корейская полиция решила закрыть глаза на происходящее. Спасибо им за это - местный стрит-фуд (а именно лотков с едой было больше всего), порадовал и глаз, и желудок.

Под конец Игр полиция сжалилась и разрешила продажу уличной еды.
Под конец Игр полиция сжалилась и разрешила продажу уличной еды.
Под конец Игр полиция сжалилась и разрешила продажу уличной еды.

Против собачины

На улицах города очень много было и протестующих. Против дружбы с Северной Кореей, против вмешательства США, против действующего президента и много еще всяких "против". Но больше всего людей собралось, чтобы выступить против употребления собачьего мяса в пищу. За три недели в Южной Корее мне удалось понять, что это настоящая проблема. Хоть сами корейцы категорически открещиваются от самого факта употребления и утверждают, что все уже в прошлом, это далеко не так. Клетки с собаками на убой мне встречались много раз. Да и количество акций протеста свидетельствует - проблема существует.

Олимпиада - масштабная площадка для разнообразных протестов
Олимпиада - масштабная площадка для разнообразных протестов
Олимпиада - масштабная площадка для разнообразных протестов

Норвежское счастье

Много было и эмоций в этот день. Болельщики ОАР радовались победе хоккейной сборной в финальном матче против Германии. Так что для них на второй план отошел даже запрет МОКа выходить на Церемонию закрытия с флагом России.

Проигрыш немцев в финале, кстати, стоил им первой строчки общекомандного медального зачета. Получилось, что у Германии и Норвегии одинаковое количество золотых наград - по четырнадцать. Но у скандинавов больше серебра и бронзы. Они - лучшая по результатам страна на этой Олимпиаде, 39 наград - это новый рекорд зимних Олимпиад. Предыдущий был у США в Ванкувере-2010 - 37 медалей.

Норвежцы, конечно, в восторге от результатов Игр-2018. Мне удалось пообщаться с главой болельщиков Норвегии - Мортеном Хагенстуеном. Сам он называет себя Викинг. Мужчина побывал на 14-ти Олимпиадах. Говорит, что повидал многое, но чтоб такое - даже подумать не мог.

"Все дело в том, что норвежцы без ума от зимних видов спорта, с детства равняются на местных чемпионов и хотят повторить их успех", - считает он.

Норвежский викинг побывал на четырнадцати Играх.

Наши паралимпийцы – среди фаворитов

Кстати, перед церемонией закрытия Олимпиады появилось много перекупщиков. Большинство из них - русскоговорящие. Типично наша проблема добралась и до Южной Кореи. Билеты продавали по 900-1000 долларов. Это в три-четыре раза дороже номинала. И что самое интересное - желающие находились.

Уже совсем скоро в Пхенчхане снова будет бушевать спортивная жизнь. 9 марта здесь стартует Паралимпиада. Украинские атлеты тут среди фаворитов. На прошлых Паралимийских играх наши спортсмены были четвертыми. А на Летней Олимпиаде в Рио вообще попали в тройку лучших стран. Все СМИ мира писали тогда об украинском чуде. Уверен - это не предел.

Новости по теме: Олимпиада-2018