0
24 апреля

"Шахтер" в горячем матче вырвал победу у "Ромы"

На первый матч плей-офф Лиги чемпионов и "Рома" и "Шахтер" выставили сильнейшие составы. У римлян всего за сутки выздоровел полузащитник Алессандро Флоренци, которого скосила украинская зима. За "горняков" с первых минут вышел Бернард, который пропустил некоторое время из-за травмы плеча.

Нокдаун для "Шахтера" и травма Кривцова

Все, кто надеялся, что "Рома" замерзнет при харьковских минус восьми, очень ошиблись. Именно итальянцы начали матч активнее, они владели мячом и контролировали игру. Моменты не заставили себя ждать. Герой последних матчей Серии А Ундер уже на пятой минуте здорово забросил мяч на Перотти, который был готов пробить головой, но Бутко прочитал момент. Тем не менее, обстановка не разрядилась, "Рома" практически обложила штрафную хозяев угловыми, и в какой-то момент даже показалось, что в защите "горняков" возникла паника, но обошлось.

"Шахтер" попытался контратаковать, но до ударов практически не доходило. Римляне довольно высоко прессинговали соперника, особенно доставалось Марлосу, которого накрывали сразу два оппонента. Тем не мене, Исмаили несколько раз удалось неплохо прострелить в штрафную, вот только там мяч накрывали игроки "Ромы".Итальянцы поджимали, особенно горячо было на правом фланге, Бутко было категорияески непросто с Перотти если не сам прорывался в штрафную, то регулярно снабжал мячом Джеко, или Ундера.

К середине тайма игра несколько успокоилась, но итальянцы продолжали контролировать мяч. И настырный Ундер, на которого с трибун посматривал Мирча Луческу, своего все же добился на 41-й минуте. Началось с Джеко, босниец получил мяч в метрах двадцати от ворот в центре, заметил рывок турка за спину Исмаили, и выдал отличнейший пас. Ундер вышел один на один с Пятовым и пробил кипера.

Концовка первой половины осталась за "Шахтером", но омрачилась травмой Сергея Кривцова. Защитник травмировался с борьбе с Джеко. Особо обидно то, что для Сергея это был всего лишь второй официальный поединок после четырех месяцев вне игры.

Ударная 20-тиминутка "горяков"

Второй тайм начался, как под копирку, но все же Рим словно уверовал в свое абсолютное превосходство, и это сыграло с ними злую шутку. На 52-й минуте "Шахтер" сравнял! Ракицкий сделал просто фантастическую передачу через все поле, Феррейра обыграл защитника и пробил в дальний нижний угол мимо Алиссона!

Еще пару минут отличный момент упустил Марлос. Исмаили вновь подключился в атаку, покатил мяч в центр штрафной, где Марлос, которому никто не мешал, пробил точно во вратаря "джалоросси".

Теперь уже римляне с трудом переходили центр поля, и даже Ундер, который забил, кстати, пять мячей в последних четырех матчах, поник. Именно турок и стал первым претендентом на замену, после того, как "Рома" пропустила во второй раз.
На 71-й минуте Фред мастерски исполнил штрафной. До ворот было около 18 метров, бразилец великолепным обводящим ударом отправил мяч в ворота, тот чуть отскочил от перекладины и оказался в сетке.

Взрывной Перотти

Ди Франческо попытался спасти игру, выпустив нападающего Дефреля вместо Наингголана, но "Шахтер" подтвердил слова Фонсеки о том, что физически его команда готова к напряженным матчам Лиги чемпионов. "Горняки" хоть и позволили сопернику вновь контролировать мяч, но критических ситуаций не допустили и довели поединок до победной концовки.

Римляне с поражением, конечно, мириться не хотели. Уже на 90-й минуте на поле внезапно случилась заварушка. Горячие латиноамериканцы не замерзли и при минус девяти. Тайсон грубо отмахнулся от Перотти. Аргентинец вскипел и порывался ответить. К счастью, арбитр нашел аргументы.

Фонсека, вероятно, хотел потянуть время, выпуская на 92-й минуте Коваленко, но Витя чуть было не принес своей команде более уверенную победу.

2:1 в итоге. Естественно, выездной гол – немалое преимущество "Ромы" и через две недели в Вечном городе точно просто не будет, впрочем, есть все основания полагать, что за следующие 14 дней "Шахтер" наберет форму по максимуму и сможет еще раз повторить свой успех 2011-го года.

"Шахтер" - "Рома" - 2:1
Голы:
  Ундер, 41 – Феррейра, 52, Фред, 71
Предупреждения: Феррейра, 80

"Шахтер": Пятов, Бутко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Фред, (Ордец, 45), Степаненко, Марлос, Тайсон, Бернард (Коваленко, 92), Феррейра

"Рома": Аллисон, Флоренци (Перес, 72), Манолас, Фасио, Коларов, де Росси, Стротман, Ундер (Жерсон, 71), Наинголлан (Дефрель, 83), Перотти, Джеко

Напомним, ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов "Рома" - "Шахтер" состоится 13 марта в Риме на стадионе "Олимпико". Начало матча в 21:45. Прямая трансляция на телеканале "Украина".

Новости по теме: ФК Шахтер Донецк