Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Французского лыжника отстранили от Олимпиады из-за комментария о своей сборной

Французского лыжника отстранили от Олимпиады из-за комментария о своей сборной
Фото: Матье Февр. Фото: REUTERS

Французского горнолыжника Матье Февра исключили из Олимпийских игр в Пхенчхане из-за неуместного комментария в адрес своей команды, сообщает france24.com. В мужском гигантском слаломе 18 февраля Февр занял 7 место, тогда как впереди него оказались еще три французских спортсмена - Виктор Мюффа-Жанде (6-е место), Тома Фанара (5) и Алексис Пентюро (3). Однако Февра результаты коллег не обрадовали.

- Если бы вы только знали, что я думаю о групповом коллективе. Я здесь, чтобы участвовать в гонке только для себя. Я чувствовал, что хорошо катаюсь на лыжах во втором туре, но когда я увидел, где я закончил, это было похоже на пощечину, - заявил Февр журналистам после гонки.

Руководитель французской олимпийской сборной по горным лыжам Дэвид Частен решил отозвать Февра из Олимпиады.

- Матье вернется во Францию ​​по дисциплинарным причинам. Он сделал замечания после гонки, которые не были в духе команды и не будут сохранены для командного события, - сказал он.

После шквала критики в социальных сетях Февр вынужден был объяснить свои слова. В Инстаграм спортсмен написал, что во время и после гонки думал только о собственном результате.

- Лыжи - это индивидуальный вид спорта, который практикуется как командный. Однако, когда мы находимся на стартовых воротах, важна только наша индивидуальная гонка и наша собственная производительность. Так что да, когда пришло время отдать себя гонке, через 10 минут после пересечения финишной черты я думал только о своем выступлении и неудаче. Никто не реагирует таким же образом перед лицом неудачи, и я должен признать, что в этом может быть виновата моя южная кровь. Слова вышли за рамки моей мысли. Я не хотел никого оскорбить, я был чрезвычайно горд представлять свою страну, и я благодарю всех людей, которые сделали это возможным, - написал Февр.

Февр является бойфрендом американской горнолыжницы Микаэлы Шиффрин. Она двукратная олимпийская чемпионка и трёхкратная чемпионка мира.

Новости по теме: Олимпиада-2018