Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Фигуры высшего пилотажа: за что Савченко и Массо получили "золото" Олимпиады

Фигуры высшего пилотажа: за что Савченко и Массо получили
Фото: Савченко просто летала на коньках, исполняя невероятные элементы, а партнер ей помогал. Фото: Рейтерс

Произвольную программу олимпийских чемпионов Алены Савченко и Брюно Массо называют эталонной. Это не просто лучшее выступление – это мировой рекорд  - 159,31 балла! В Пхенчане они побили собственное достижение, которое было установлено в финале Гран-при текущего сезона (тогда они набрали 157,25 балла).

Чем же украинке и французу удалось покорить судей в Пхенчхане, и принести Германии первое в истории страны золото в парном катании. 

Технические элементы

Фигурное катание – это невероятный микс музыки, пластики, костюмов, хореографии, и если получается гармония, то это и есть наивысшее мастерство. Впрочем, фигурное катание – это большой спорт, и здесь не обойтись без обязательных элементов, каждый из которых присутствовал в программе Савченко и Массо.

При этом танец не была перенасыщен, фигуристы не грешили тем, что искусственно сдвигали прыжки на вторую часть программы, чтобы заработать побольше баллов, но при этом постоянно меняли элементы и держали в напряжении. Алена и Брюно практически не давали возможности себе передохнуть, и не тянули с переходами, что в целом создавало очень динамичную картинку.

Особенно стоит отметить поддержки и выбросы. Массо, пожалуй, первый партнер Алены, при котором ей не нужно было самой докручивать элемент, или удерживать равновесие.  Визуально Брюно все делал с идеальной легкостью. 
 
Главными элементами победной олимпийской программы стали прыжки:параллельный прыжок и каскад (комбинация прыжков). 
Формально прыжки делятся на две группы:

- реберные (аксель, риттбергер, сальхов)

- зубцовые (лутц, тулуп, флип).

В первом случае отталкивание от льда происходит с ребра конька, во втором – при помощи зубцов в передней части конька. Между собой они отличаются заходами – с левой или правой ноги, с внешнего или внутреннего ребра конька. 
Но прыжковые программы у парников существенно легче, чем у одиночных видах . Пары не прыгают сложных тройных, ограничиваясь тулупом и сальховым – как правило из-за партнеров и их физической подготовки. Им нужно удерживать партнершу на вытянутых руках, и для этого парни набирают приличную мышечную массу, и из-за этого теряют в легкости и прыгучести. 
 
Главная характеристика прыжка – количество оборотов, их может посчитать даже неподкованный в фигурном катании болельщик.

Немецкая пара прыгала каскад: тройной сальхов - двойной тулуп - двойной тулуп, а также параллельный тройной тулуп. Последний элемент шел у олимпийских чемпионов практически в конце программы. А за исполнение элемента во второй половине программы базовая стоимость прыжка автоматически увеличивается на 10%. 

Что же еще особенного показали украинка и француз во время своего победного выступления – рассмотрим на фото:

Одна поддержка может быть без вращения. ФОТО: reuters.com 
Три поддержки и одна подкрутка: мужчина выбрасывает женщину вверх, ловит и ставит на лед. ФОТО: reuters.com
Один тодес: мужчина держит девушку за руку, вращаясь вокруг собственной оси. ФОТО: reuters.com
Хореографическая дорожка: комбинация любых связующих элементов, обязательно исполнение спирали. ФОТО: gettyimages.com 
Одна из поддержек обязательно должна быть типа "свечка" (за бедро). ФОТО: reuters.com
Два разных выброса: девушка выполняет прыжок с помощью мужчины. ФОТО: gettyimages.com 

Артистизм, хореография и костюмы 

Произвольную программу ребята откатали под музыку из документального фильма "Земля, увиденная с неба". С постановкой тренеру Александру Кенингу помогал британский хореограф Кристофер Дин.

Цикл "Земля, увиденная с неба" снят по мотивам одноименного бестселлера и фотовыставки - это волшебное путешествие по самым красивым природным ландшафтам мира, снятое в удивительном HD-качестве.

Савченко и Массо не раз говорили, что прониклись прекрасными видами земли, и это вдохновило их на нежные и завораживающие образы. Костюмы вместе с дизайнерами и портными Алена придумывала лично и именно потому они стали настолько удачными и гармоничными в сочетании с музыкой. 

Оценка за артистизм, или вернее общее впечатление, довольно субъективна. Она складывается из пяти компонентов:

- владение коньком,

- связующие элементы,

- красота исполнения,

- построение программы,

- передача музыки и образа.

Каждый из них оценивается по 10-балльной шкале, а потом выводится средняя сумма баллов.

Естественно, единого критерия оценивания просто не существует, многое зависит от вкуса судьи и того, нравиться ли ему пара, музыка, выступление. Зачастую у топ-фигуристов оценка за общее впечатление значительно выше просто потому, что судьи знают пару, уверены в ней и готовы видеть их труд и талант.

Савченко и Массо заслужили свои оценки всей своей карьерой. Судьи явно ждали от пары идеального исполнения. И в их произвольной программе все было на 10 с плюсом!

Кстати, эту свою пронзительную программу пара покажет еще раз на чемпионате мира, который в марте пройдет в Милане. После этого ребята примут решение, продолжать ли карьеру, но очевидно, что Алена все же закончит со спортом. Она слишком долго шла к своей цели и добилась ее. Время сочинять новые мечты.