Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Отец фигуристки Алены Савченко: "Сразу после триумфа дочь позвонила и сказала: "Это ваша победа!"

Отец фигуристки Алены Савченко:
Фото: Фото: Рейтерс

Родители Алены Савченко, которая на зимней Олимпиаде-2018 со своим партнером стала победительницей от Германии по фигурному катанию, с нетерпением ждут встречи со своей дочерью. Спортсменка уже как 15 лет уехала из родного Обухова в Европу, где построила свою спортивную карьеру.

"Спасибо за поддержку!"

- Так хочется с ней поговорить, обнять, но дочка все время на соревнованиях, - волнуясь отвечает "КП" в Украине" отец чемпионки Валентин Савченко. – Вот и сейчас Аленка пока в Корее, где на днях состоится праздник закрытия Олимпиады. Потом едет домой в Германию. Поэтому общаемся только по интернету. С победой поздравили в то же день, ответ от нее получили спустя пару часов. Написала: "Это ваша победа, мои любимые, люблю вас, обнимаю. Спасибо за поддержку!".

Конечно же трансляцию выступления дочери семья Савченко пропустить не могла.

- В этот раз, как никогда волновался. Все трое сыновей и мама прилипли к экрану. На протяжении выступления мы говорили: Аленушка, ты самая лучшая, не волнуйся, ты наша гордость, все получится. После ее номера я был уверен, победит. Она с партнером блистательно исполнила номер. Верил в эту победу, потому что к золоту дочь была готова давно, - гордится дочерью наш собеседник.

Родители Алены живут в Обухове. Ее отец работает в местном спортивном зале с детьми. Победу дочки сразу же после оглашения результатов они отпраздновали шампанским.

На очереди чемпионат мира

- На этой Олимпиаде дочка показала, что она фаворит на предстоящем чемпионате мира. Надеюсь, она дальше продолжит тренировки и в будет участвовать в этом чемпионате, - говорит Валентин Иванович.

Отец верит в дальнейшие успехи дочери. По его словам – Алена с детства была целеустремленной и настойчивой.

- Помню первый раз, как стала на лед, тогда ей годика четыре было, падала, но в отличии других детей, никогда не плакала. Сама поднималась, пыталась держать равновесие на льду, - говорит Валентин Иванович. -  Я знал – Алена достичь результатов, у нее твердый характер и она не из слабонервных

"Хочется дождаться внуков"

О том, что Алене Савченко пришлось покинуть Украину родные говорят с сожалением.

- У нас хорошие тренера, но, к сожалению, в Украине Алена не получила бы развития и хорошего результата. Политики не вкладывают деньги в спорт. На примере нашего небольшого городка Обухова могу сказать: вместо спортивных комплексов у нас строят спорт-лото и другие развлекательные центры, - вздыхает Валентин Иванович.

С 17 лет Алена в Германии. Поначалу ей было морально тяжело.

- Дочка долго решалась на переезд. Она все время спрашивала у нас с мамой: но как я буду выступать под чужим флагом? – вспоминает тот период жизни дочери наш собеседник.

Пока же семья собирается поехать к дочке в Германию, отпраздновать ее золото. Сама Алена в родной Обухов приезжает раз в год.

- Больше всего нам хочется дождаться внуков от нашей дочки. Но с мужем, он спортивный тренер в клубе, пока вопрос с детьми откладывают. В таком виде спорте, как фигурное катание родить ребенка и продолжить тренировки, не получается, - рассказывает отец.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Тренер Алены Савченко Галина Кухар: "Даже в детстве у нее был строгий взгляд"

- В группе, которую я готовила к соревнованиям, Алена отличалась от остальной своей серьезностью и уверенностью. - вспоминает "КП" в Украине" первую встречу с ученицей Галина Кухар, которая с 7 лет тренировала будущую чемпионку. – Тогда я обратила внимание на глаза этой маленькой девчонки. У нее был строгий взгляд, готовность работать.

И эта серьезность к своему делу проявила себя очень быстро.

- Например, подбираем к соревнованиям группы музыку. Все дети соглашаются с тем, что делаю я, но Алена, по ее взгляду, видно, что ее не нравится. В конце тренировки как-то подходит и говорит, давайте музыку поменяем, - рассказывает Галина Кухар.

С Аленой тренер работала с семи до 17 лет. После травмы партнера Алена приняла решение уехать за границу.

- Алена с 12-ти вместе со своим партнером Стасом Морозовым перешла во взрослую группу (15-17 лет). Поначалу им было сложно, но они справились. Но в Стаса на одном из выступлений произошла травма. Ему предстояли длительные операции, реабилитация. Для Алены, тогда уже довольно сильной спортсменки, партнеров сложно было найти. Именно тогда она приняла нелегкое тогда решение – уезжать, - рассказывает тренер.

Выбор ученицы Галина Кухар поддержала. Тренер говорить – в Украине у Алены таких результатов не получилось бы.

- После 1991-го года спорт у нас сошел на нет. Когда у меня спрашивают, на каком месте в Украине спорт, я отвечаю – ни на каком. Если бы не биатлон, который финансово поддерживает президент федерации по биатлону, зимних видов спорта совсем не было бы, - вздыхает тренер.

Со своей ученицей Галина Владиславовна виделась 6 лет назад.

- Это были соревнования в Европе, я приехала с учениками. Алена также там была. Сейчас, когда я уже ушла из спорта, все равно слежу за Аленой, за Таней Волосожар (олимпийская чемпионка – Ред.), которая в Москве. Они моя гордость, - подвела черту наша собеседница.

Новости по теме: Олимпиада-2018