0
17 апреля

"Динамо" упустило победу в Афинах

Киевское "Динамо" увозит результативную ничью из Афин. В первом матче 1/16 финала Лиги Европы киевляне на выезде встречались с АЕКом. Для команды Хацкевича эта игра была первой после почти трехмесячного зимнего перерыва потому ждать от Киева сверх игры не стоило. Впрочем, и АЕК, который борется за чемпионство в Греции, на еврокубковый поединок выставил не основной состав. Украинские болельщики ждали Чигринского, но опытный защитник остался в запасе своей команды и так против соотечественников и не сыграл.

Бойко спасает, но бьет своих

Из главных экспериментов "Динамо" - Николай Морозюк в качестве левого защитника. Из-за травмы Йосипа Пиварича капитану "бело-голубых" пришлось сыграть на непривычном для себя фланге. Получилось не лучшим образом, не было традиционных подключений защитника в атаку, Николай предпочел не рисковать.

Хозяева, несмотря на ослабленный состав, игру начали активно. Уже на первых минутах у ворот Дениса Бойко возникло несколько опасных моментов. Кипер справился, но вместе с тем напомнил, что игрок он довольно жесткий. В одном из эпизодов вратарь разбил голову своему же партнеру. Хозяева заработали опасный штрафной – вратарь киевлян Денис Бойко вышел на перехват и снес по пути троих игроков, в том числе Гармаша. Выглядело откровенно нехорошо, Денису пришлось покинуть поле на несколько минут, вернулся он в игру уже с забинтованной головой.

Гол имени Дерлиса

Киевляне вполне неплохо чувствовали себя, играя на контратаках, и эта тактика принесла им успех. Причем стоит отметить индивидуальное мастерство игроков. Уже на 19-й минуте гости повели в счете. Дерлис Гонсалес поборолся за мяч на фланге,  прострелил в штрафную и Виктор Цыганков реализовал свой момент.

Пропустив, АЕК немного сбавил обороты, отходя от шока, но уже к концовке тайма греки вновь прибавили и доставили немало проблем защите киевлян.

Во втором тайме "Динамо" и вовсе не помышляло об атаке, Киев защищался, отбивался, зарабатывал фолы и карточки, но все же пропустил. Причем сработала замена, Айдаревич вышел вместо Галанопулоса и забил в первой же атаке, здорово перебросив Бойко.

К концовке матча особенно было заметно, что киевляне совсем не в форме. По итогам матча статистика по ударам была 13-2 в пользу АЕКа, но "Динамо" удалось удержать ничью. Гол на выезде делает киевлян фаворитами противостояния. Ответный матч – через неделю в Киеве.

"АЕК" - "Динамо Киев" - 1:1

Голы: Астрит Айдаревич, 80 - Виктор Цыганков, 19

"АЕК": Василис Баркас, Василис Лабропулос, Михалис Бакакис, Огнен Враньеш, Родриго Гало, Андре Симойнш, Костас Галанопулос (Астрит Айдаревич, 79), Виктор Клонаридис (Лазарос Христодулопулос, 52), Марко Ливайя, Гиоргос Якумакис (Серхио Араужо, 58), Тасос Бакасетас

"Динамо Киев": Денис Бойко, Евгений Хачериди, Тамаш Кадар, Томаш Кендзёра, Виктор Цыганков, Виталий Буяльский, Владимир Шепелев, Николай Морозюк, Денис Гармаш (Артем Беседин, 78), Дерлис Гонсалес, Жуниор Мораес (Николай Шапаренко, 91)

Предупреждения: Марко Ливайя, 22. Огнен Враньеш, 45. - Евгений Хачериди, 5. Денис Гармаш, 30. Владимир Шепелев, 71. Жуниор Мораес, 77.

Новости по теме: ФК Динамо Киев