Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

За что раскритиковали выступление российской фигуристки Загитовой на Олимпиаде-2018

За что раскритиковали выступление российской фигуристки Загитовой на Олимпиаде-2018
Фото: Алина Загитова на Олимпиаде-2018. Фото: REUTERS

Американская фигуристка Эшли Вагнер раскритиковала стиль катания 15-летней россиянки Алины Загитовой во время выступления на Олимпиаде в Пхенчхане. Вагнер, которая сама в Играх не участвует, не понравилось отсутствие прыжков в первой части номера.

- Когда же она прыгнет? Ей придется сделать семь прыжков во второй части, - написала Вагнер в Твиттере. - С точки зрения техники выступление идеально. Ок. Я уважаю соревновательный момент. Но так делать никто не может. Это же не программа: она просто убивала время в начале, а во второй части прыгала. Разве это выступление? Я понимаю, что правила это не нарушает, но это не имеет отношения к фигурному катанию.

Эшли Вагнер. Фото: Википедия 

По словам американки, виновата сама система судейства, которая допускает подобный прокат.

- Я не критикую ее за то, что она старается использовать свои преимущества. Просто наслаждаться таким выступлением лично я не могу. Ее программа слишком пустая в начале и сумбурная в конце, - написала Вагнер.

В рамках командных соревнований Загитова заняла первое место в женской произвольной программе, набрав 158,08 балла. Выступление 15-летней спортсменки помогло российской сборной по фигурному катанию завоевать серебряную медаль.

Сама Загитова на критику со стороны американской коллеги не отреагировала. В ее защиту стал российский фигурист Алексей Ягудин.

- Всегда найдутся люди, которым нравится то или иное катание или не нравится. Но Алина Загитова катается не для Эшли Вагнер, а для судей. И с технической точки зрения, поставив все прыжки во вторую часть программы, она катается очень продуманно. И этим самым она набирает больше баллов за счет чистого выполнения элементов. Но Эшли Вагнер можно ответить так: "Где сейчас она? Дома в Америке. А Загитова достаточно успешно представляет великую державу на Олимпийских играх, - сказал Ягудин в комментарии sport-express.ru.

Первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании Мария Бутырская считает, что стиль катания Загитовой уникальный и его никто не может повторить.

- У Алины шикарная программа. Естественно она хочет, чтобы ее программа стоила дороже и для этого все сложные прыжковые элементы надо переносить на вторую половину проката. Кроме нее так никто не делает. Другие не могут этого, потому что не хватает физики. Если бы также делал кто-то еще, Загитову никто не критиковал бы. Вообще удивительны такие высказывания, - сказала Бутырская.

26-летняя Эшли Вагнер бронзовой призеркой Олимпийских игр в командных соревнованиях в 2014 году,  вице-чемпионкой мира 2016 года, чемпионкой четырёх континентов 2012 года, трёхкратной чемпионкой США. В Олимпиаде-2018 Вагнер не участвует из-за травмы лодыжки.

Алина Загилова на Олимпиаде. Фото: REUTERS

КСТАТИ

Российская фигуристка Евгения Медведева установила мировой рекорд