Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Черкасских баскетболистов обвинили в расизме

Черкасских баскетболистов обвинили в расизме
Фото: Представитель «Нацкорпуса» свои слова назад не взял, но заявил, что это была ирония. Фото: «Черкаські мавпи»

"Темнокожие, наверное, не понимают, что их оскорбили"

По недавним следам скандала со шведским брендом одежды "H&M", когда для рекламы толстовки с надписью "Лучшая обезьянка в джунглях" рекламщики сняли чернокожего мальчика, и компанию обвинили в расизме, разгорелся не меньший скандал в Черкассах. Правда, тут под удар попала баскетбольная команда. Все дело в том, что название команды - "Черкаські мавпи", а в команде играют два чернокожих легионера. На то, что спортсменов оскорбляют, а те и сами могут этого не понимать, обратил внимание Дмитрий Кухарчук, глава черкасского "Национального корпуса".

"В нашем городе уже долгое время играет баскетбольный клуб "Черкаські мавпи". Оно может и ничего, но в команде играют темнокожие легионеры, которые, возможно, даже и не подозревают об уровне неуважения со стороны владельца клуба", - написал мужчина в "Фесбук".

Также Кухарчук потребовал от клуба извиниться перед мировым сообществом, материально компенсировать игрокам ущерб, клуб переименовать, мэрии осудить такое некорректное название, а правозащитникам добиться запрета на въезд в страны ЕС, Америки и других стран для руководства клуба.

"Все очень серьезно", - подытожил глава "Национального корпуса".

Американские чернокожие коллеги подняли Нацкорпус насмех

Такие заявления вызвали бурю эмоций в социальных сетях. В самих "Черкаських мавпах" тут же отреагировали на заявление Кухарчука, заявив, что своим названием гордятся.

"БК "Черкаські мавпи" в течение своих 13 лет существования постоянно заявляют, что спорт - вне политики. И мы продолжаем придерживаться этих принципов при любых условиях. Мы понимаем, что в городе сейчас идет политическая борьба, судя по всему, кому-то выгодно втянуть в грязные игры принципы олимпизма и спорта. К сожалению, своим постом господин Дмитрий Кухарчук, только подчеркнул неосведомленность в спортивной среде в целом и баскетбольной частности, где в мировой практике есть множество примеров названий, отождествленных с животными. Гордимся, что называемся "Черкаські мавпи"!", - заявили в клубе.

Воспитанники клуба не смогли промолчать. Например, Святослав Михайлюк, который сейчас играет в Штатах, рассказал на своей странице в "Фейсбук", что его чернокожие американские коллеги с черкасского скандала только посмеялись, а всю ситуацию спортсмен назвал примитивной и дикой.

"Традиционно просматривая баскетбольные новости Украины сегодня, был шокирован информацией об обвинении моего родного клуба "Черкаські мавпи" в расизме. Якобы само название и логотип являются оскорбительными для американских легионеров команды, название надо изменить. Рассказал об этом своим афроамериканским друзьям в команде, которые были удивлены. Ведь в США большинство студенческих команд имеют second name, связанное с названиями животных, птиц и тому подобное. Моя университетская команда в NCAA больше известная как "Jayhawks" (ястребы). Я уже не говорю о названиях команд NBA, - рассказывает баскетболист. - Мне дико слышать требование переименование клуба, вырастил меня и моих друзей-баскетболистов. Клуба, который открывает мир баскетбола, жизненные и спортивные перспективы для сотен черкасских школьников. Клуба, который стал для всех нас - его воспитанников, которые играют в США и в Украине - большой баскетбольной семьей. Меня в Канзасе знают именно как питомца "Черкаських мавп".

Также экс-игрок команды Антон Билоус, сегодня живущий в США и играющий за NCAA, посоветовал Кухарчуку заняться делами, которые принесут пользу городу.

"О какой дискриминации идет речь, если "ЧМ" всегда были дружной интернациональной семьей. Мне посчастливилось играть с такими звездами, как Соломон, Томас, Смит, Мур (уверен, что эти "обвинители" даже и не догадываются кто это). Интересно было бы спросить у этих игроков, чувствовали ли они расизм во время игр за наш клуб? Ответ очевиден, и скажу больше - всем им нравилось это название, потому что у нормальных людей не должно и не возникает в голове сравнение "Мавп" с афроамериканцами!", - возмутился баскетболист.

Сам Кухарук спустя сутки решил объясниться и сказал, что его заявление – не больше, чем ирония.

"Надеюсь, что баскетбол в городе будет процветать и желаю удачи всем спортсменам, особенно детям", - закончил дискуссию Дмитрий

Читайте также

Харьковчанин за расизм сел пожизненно

Виталий Кадничанский из села Безруки на Харьковщине иностранцев не любил. Но ладно бы просто не любил, а очевидно почему-то решил, что Украина без них станет лучше. Ненависть к другим национальностям подхлестнуло и изучение нацизма, которым Кадничанский увлекался еще с 2010 года. При этом иностранцы-европейцы интересовали новоявленного нациста мало. А вот выходцы из стран Азии и Африки должны были ответить в духе пропаганды расовой и национальной дискриминации.