Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Наши на Олимпиаде: В комнатах мебель заклеена пленкой - чтобы не испортили!

Наши на Олимпиаде: В комнатах мебель заклеена пленкой - чтобы не испортили!
Фото: Знаменосец сборной - Елена Пидгрушная. Фото: gettyimages.com

Мы связались с президентом Федерации биатлона Украины Владимиром Брынзаком, который поделился первыми впечатлениями об Олимпийской деревне и столице Игр-2018, которые уже сегодня стартуют в Южной Корее.

"Из-за ветра невозможно было стрелять"

- Пхенчхан - это такая небольшая деревушка, все очень компактно. Но тут страшный холод, пронизывающий ветер - и впечатления пока не самые приятные от этой погоды, - рассказывает Владимир Брынзак.

- Как тренируется и готовится команда к соревнованиям при такой погоде?

- Вчера только первый раз стреляли, потому что невозможно было делать это из-за ветра. Но нужно привыкать. А до этого команда просто бегала без стрельбы. Действительно, очень холодно, сложно тренироваться, лыжи днем лучше едут, а к вечеру трасса леденеет, и лыжи очень скрипят, сложно угадать со смазкой. Проблемы есть. Но нужно будет их решать, потому что гонки проходят именно в вечернее время.

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. Фото: biathlon.com.ua

Чтобы адаптироваться, атлеты больше спят

- Какое сейчас расписание у спортсменов?

- Все сейчас дольше спят, потому что нужно привыкнуть к смене часового пояса, адаптироваться. Потом легкая тренировка. В деревне есть зал, где можно постоянно заниматься. Либо же ребята бегут небольшой кросс, чтобы привести себя в тонус. А уже после обеда проходит полноценная тренировка на трассе.

У нас перед днем открытия Игр запланирован день отдыха, а потом будет официальная пристрелка с тренировкой, которая станет подводкой к старту и уже собственно старт.

"Наши соседи - итальянцы и словаки"

- Какие впечатления от самой Олимпийской деревни? Говорят, все домики очень технологичны: кнопочку нажал - и уже все работает.

- Ну, я пока ничего сверхъ­естественного не заметил. Кнопочка вызывает только скоростной лифт, а также чтобы открыть входные двери, необходимо нажать специальную клавишу. А так все очень просто.

Кстати, эти новые квартирки, в которых мы живем, уже проданы людям. Вся мебель заклеена специальными защитными пленками, чтобы никто ничего не испортил. Закрыты все шкафчики на кухне, вся бытовая техника, чтобы никто ее не трогал. Но в помещении тепло, комфортно после улицы.

Есть вопросы, но нужно привыкать, потому что долго тут придется быть - бегать, тренироваться, выступать. Не впервые все это проходим.

- Соседи не шумные попались?

- Нет, в этом плане все комфортно. Если честно, то мы пока практически не пересекаемся, просто знаем, что рядом живут словаки и итальянцы - их флаги висят. Но все сконцентрированы на подготовке, так что не до шумных гуляний.

Наша делегация обосновалась в Олимпийской деревне. Фото: noc-ukr.org

"Гулять особо негде - вокруг лес"

- Как вы передвигаетесь по самой деревне и долго ли добираться до олимпийской трассы?

- По деревне курсируют шатлы, каждые 15-20 минут есть транспорт - и все садятся и едут по кругу, проезжая все основные локации: тренажерный зал, медицинский центр, оргкомитет и т.д.  До трассы, где мы проводим тренировки, - три километра. 

- Вы уже успели погулять, как вам местность?

- Тут особо негде гулять. Да и погода не позволяет. Обычно на Играх открывают "Украинский дом", но здесь ничего пока нет. Да и окрестностей, как таковых, куда бы можно было выехать из деревни, нет. Вокруг лес, пустырь, ветер постоянно переносит песок. Нет никаких больших магазинов вокруг.

Я так понимаю, что это место должно стать курортом после окончания Олимпиады, но все в процессе развития. Есть несколько горнолыжных трасс, но каких-то особенных мест для развлечений еще нет.

- Как обстоят дела с безопасностью в деревне?

- К этому относятся очень внимательно. У всех гостей деревни есть специальные карты, на которых все данные о тебе. Чтобы попасть на объект, нужно пройти через специальный сканнер, и вся эта информация сразу же появляется на огромном экране. Естественно, охраняются все объекты.

Корейская еда не по вкусу 

- Чем запомнилась церемония поднятия украинского флага в Пхенчхане? Все спортсмены делились фотографиями в корейских масках.

- Да, маски раздавали каждому в качестве сувениров. Команда сначала собралась в таком небольшом шатре, чтобы не было так холодно. А потом все вышли на несколько минут, прозвучал гимн, подняли флаг, нас поприветствовал посол Олимпиады, и все очень быстро разбежались, потому что очень холодно просто так стоять. Конечно, по сравнению с тем, что было несколько дней назад, когда мороз стоял минус 20, сейчас потеплело. Но и минус 8 в придачу с ветром чувствуются очень. 

- В прошлом году Елена Пидгрушная рассказывала, что во время этапа Кубка мира в Пхенчхане многие жаловались на еду, мол, слишком острая. Поменялась ситуация?

- С питанием выбор не так уж и велик, хотя обещали до 10 видов меню. Но девочки говорят, что еда не очень разнообразная, много корейских блюд, непривычных нам. Из того, что мы выбираем, - в основном паста, овощи, мясо. 

Пидгрушная исполнит свою детскую мечту. Фото: gettyimages.com

Прогнозы

От Украины ждут рекорд 

Авторитетное агентство Аssociated Press сделало свои прогнозы на распределение медалей на Олимпиаде. По мнению спортивных экспертов, Украина завоюет три медали в Пхенчхане: серебро в женской биатлонной эстафете, бронзу - Анастасии Меркушиной в спринтерской гонке, а еще одну бронзу сулят фристайлисту Александру Абраменко.

Если прогноз сбудется, то Украина установит национальный рекорд по количеству медалей на зимних Олимпийских играх. Пока "сине-желтой" дружине удавалось завоевать на белых Играх максимум по две медали. 

Смотри по ящику

Сегодня состоится церемония открытия Олимпийских игр в Пхенчхане. Прямая трансляция на телеканалах UA:Перший и Eurosport1 в 13.00.

Кстати

Как выбирали знаменосца 

Капитан женской сборной Украины по биатлону и олимпийская чемпионка Сочи в эстафете Елена Пидгрушная станет знаменосцем сборной на церемонии открытия Игр в Пхенчхане. За ее кандидатуру проголосовали все члены украинской олимпийской команды.

- Процедура выбора знаменосца? Ничего сложного нет, никакой жеребьевки или прочих ритуалов, - рассказал Владимир Брынзак. - Просто проводится общекомандное собрание, мы спрашиваем спортсменов, чьи кандидатуры они предлагают, дальше голосуем - и принимается решение, кто понесет флаг.

Сама Пидгрушная, которая прилетела в Пхенчхан одной из последних и из-за болезни вынуждена была пропустить период адаптации и тренировок в Корее,  не скрывала радости от того, что столь почетная миссия доверена именно ей.

- Приятно, что команда поддержала мою кандидатуру. Это была моя мечта детства! - говорит Пидгрушная.

Кстати, быть знаменосцем на церемонии открытия - не лучшая примета для наших олимпийцев. За всю историю независимой Украины ни одному спортсмену не удавалось взять медаль на Олимпиаде, если он нес флаг на церемонии открытия Игр как зимних, так и летних. Но Елена Пидгрушная готова ломать традиции.

Новости по теме: Олимпиада-2018