Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Непобедимый против непобежденных: с кем Усик сразится в финале

Непобедимый против непобежденных: с кем Усик сразится в финале
Фото: Теперь у Саши - сразу два чемпионских пояса. Фото: K2 Promotions Ukraine

Статистика: украинец бил больше, но менее точно

Александр Усик с победой вернулся в Украину из Риги, где к своему чемпионскому поясу WBO добавил титул WBC, который отобрал у представителя Латвии Майриса Бриедиса. Боксеры провели классный 12-раундовый поединок, устроив на "Арене Рига" настоящую "рубку" с разменом ударами.

По статистике, Усик нанес больше ударов, но Бриедис был точнее. Всего на счету украинца - 848 ударов, из которых 212 точные, то есть 25% от общего количества. 

Бриедис бил меньше, но точнее. Всего латвиец выбросил 579 ударов, из которых 195 принял на себя Усик. Точность Майриса - 33,7%. 

Усик лучше работал джебом - 550 (91) против 137 (46) у Бриедиса. Но по силовым ударам выиграл Бриедис - 442 (149) против 298 (121) у нашего боксера.

Судьи победителем боя назвали украинца: 115-113, 115-113, 114-114. 

Это - первое в профессиональной карьере поражение Майриса Бриедиса. Усик же продолжил свое победное шествие. В его активе - 14 побед в 14 поединках (11 - нокаутом).

Но Саша отдал должное своему оппоненту:

- Это, наверное, самые тяжелые 12 раундов, которые я проводил когда-либо. Мы сделаем соответствующие выводы и будем готовиться к финалу.

Кто соперник?

Бой проходил в рамках полуфинала Всемирной боксерской суперсерии. Впереди - финал, который состоится 11 мая в Саудовской Аравии.

Соперник Саши по финалу станет известен уже 3 февраля, когда в Сочи в рамках второго полуфинала сразятся также два пока непобежденных боксера - россиянин Мурат Гассиев и кубинец Юниер Дортикос.

Букмекеры фаворитом предстоящего боя считают хозяина ринга - Гассиева. На его победу ставки принимают с коэффициентом 1,67, на успех кубинца можно поставить с коэффициентом 2,20.

Усик, скорее всего, будет лично присутствовать на этом бое, чтобы вживую видеть, с кем ему предстоит иметь дело.

Оба боксера - очень непростые оппоненты с сильным нокаутирующим ударом. Дортикос на предыдущей стадии турнира уже расправился с одним представителем России - победив эффектным нокаутом Дмитрия Кудряшова. Гассиев же, тоже нокаутом, остановил поляка Кшиштофа Влодарчика.

Так что легкой прогулки в финале суперсерии для Усика точно не предвидится, кто бы в итоге ни стал его соперником.

Будет ли бой с Джошуа

После тяжелого боя против Бриедиса многие заговорили о том, стоит ли Усику менять весовую категорию. Не секрет, что заветная мечта Саши - стать чемпионом в крузервейте и перейти в хевивейт, то есть супертяжелый вес, где некогда правили братья Кличко - свыше 91 кг.

Сейчас новый король хевивейта - хорошо известный украинцам Энтони Джошуа, поражением против которого закончил свою карьеру Владимир Кличко. Усик же пообещал поквитаться за соотечественника.

- Нужно немного подождать - и я проведу бой с Джошуа. Я приду в супертяжелый вес и покажу, насколько я хорош. Бой с Энтони будет, и он понравится всем фанатам бокса.

Многие говорят, что в хевивейт Усику пока рано, но решение, конечно же, будет принимать он сам. И только после финала World Boxing Super Series. 

Денежки

Гонорар за бой с Бриедисом - 1,6 млн долларов

Бой против Майриса Бриедиса принес Александру Усику 1,6 млн долларов: 800 тысяч - за участие в поединке и еще 800 тысяч - за победу в нем.

Ожидается, что еще 2 миллиона долларов Усик получит за участие в финале суперсерии, а еще 2 миллиона "вечнозеленых", если одержит там решающую победу. 

Из первых уст

"Противник был сильный, но не сильнее меня"

После возвращения в Киев Усик ответил на вопросы украинских журналистов прямо в аэропорту.

- Противник был достаточно сильный, но не сильнее меня, как оказалось. Я нанес больше точных ударов. На каждую атаку Майриса я старался проводить две-три своих атаки. И судьи решили, что мне нужно отдать победу. Эмоции сейчас - самые позитивные. После боя не смог заснуть, полежал в отеле, повалялся. Только в самолете сколько мы летели - столько я и поспал. Полностью выложился в поединке: батареечка уже на исходе - мигает красненьким, - сказал Саша. - Мы привезли домой второй чемпионский пояс - значит, все отлично.

- Бой пока не смотрел. Пройдет пару дней, все успокоится, вся шумиха, разговоры, тогда я сяду и спокойно посмотрю этот поединок, запишу ошибки на бумаге - и будем исправлять, - добавил Усик. - Если взять статистику, то Бриедис - самый титулованный и сильный парень, против которого я сражался. А чем сильнее оппозиция, тем лучше получается бой. Как бы я оценил сложность боя от 1 до 10? - 17!

- Хорошо, что уже известна дата финала Всемирной боксерской суперсерии - это май. Нам легче будет выстраивать свой тренировочный лагерь. Но первые дни я пока ничего делать не буду: хочу поспать и провести время вместе со своими детьми.

Новости по теме: Александр Усик бой Усика