Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Специальная молитва и личный диетолог: 10 секретов тренировочного лагеря Усика

Специальная молитва и личный диетолог: 10 секретов тренировочного лагеря Усика
Фото: Усик и Бриедис пока не проигрывали на профессиональном ринге. Фото: facebook.com/pg/WBSuperSeries

27 января украинским любителям бокса предстоит болеть за 31-летнего чемпиона мира WBO Александра Усика. В Риге в рамках полуфинала Всемирной боксерской суперсерии Саша будет противостоять 33-летнему чемпиону WBC из Латвии Майрису Бриедису. В прямом эфире бой покажет телеканал "Интер". Кстати, это будет юбилейный выпуск проекта "Большой бокс" (начало - в 22.15), который появился 10 лет назад. 

Накануне поединка мы пообщались с руководителем редакции спортивных программ телеканала Сергеем Долбиловым, который раскрыл секреты тренировочного лагеря Усика, где регулярно бывает вместе со съемочной группой.

1. Проверенные места

Независимо от того, где проходит поединок и кто соперник, Усик не отступает от традиций и выбирает для подготовки проверенные локации.

- Последние несколько лет это два места - Буковель и олимпийский учебно-спортивный центр "Конча-Заспа", - объясняет Долбилов. - Выбор лагеря зависит от сезона. В этот раз часть тренировок Александр провел в Буковеле - там у него была общая физическая подготовка. А вот спарринги проходили уже в Конче-Заспе. К слову, это место ему знакомо еще с любительского бокса - там он неоднократно готовился к чемпионатам мира и Европы, а также к Олимпийским играм.

2. Закрытость от внешнего мира

По возможности Усик и его команда стараются делать тренировочный лагерь закрытым.

- Александру нужно быть полностью сконцентрированным на подготовке. Собственно, вторая часть тренировок перед боем с Бриедисом проходила в Конче-Заспе как раз потому, что в Буковеле сейчас сезон отдыха - людей очень много и они бы мешали спортсмену сосредоточиться, - рассказывает Долбилов. - Но нельзя сказать, что Усик огражден от внешнего мира. Он общается в социальных сетях, следит за новостями и тем, что происходит в стране и мире. Но ровно в рамках того, чтобы расслабиться между тренировками.

3. Личный тренер и диетолог

Кроме Усика в лагере находится его команда.

- В разные периоды в лагере было разное количество людей. Сейчас с Сашей постоянно работает тренер - Сергей Ватаманюк, который составляет график боксера и следит за его выполнением, - говорит Долбилов. - Для Александра расписание имеет большое значение - он обязательно должен понимать, что он делает каждый день. Также есть массажист, диетолог и спарринг-партнеры (от 3 до 6 человек). 

4. График и режим

Усик изо дня в день следует графику.

- На этапе функциональной подготовки у Александра в Буковеле было три тренировки в день. Как правило, утром у него пробежка, велосипед или плавание (в зависимости от времени года). В 12 часов - тренировка в зале: работа на лапах, бой с тенью, занятия на спортивных тренажерах. Вечером - интенсивная работа с мешками и спарринг-партнерами. Воскресенье всегда выходной день.

- На таком серьезном уровне невозможно подготовиться, если спортсмен не будет максимально дисциплинирован и требователен к себе, - продолжает Долбилов. - В первую очередь должна быть жесткая самодисциплина. Александр понимает, что нельзя себе позволить расслабиться и недоделать что-то, сказать: "Я это сделаю завтра". Вообще ни разу!

5. Строгое меню

- На начальном этапе подготовки, когда нет необходимости сгонять килограммы, питание более разнообразное. Ближе к поединку диетолог составляет меню, помогает выбирать продукты. Так как личного повара у Александра нет, он питается в ресторанах. Но обязательно с соблюдением рекомендаций специалиста. Кстати, одно из любимых блюд боксера - спагетти. По возможности он всегда старается себя побаловать различной пастой.

6. Семья - по выходным

Независимо от места подготовки в этот период Александр живет отдельно от семьи. 

- Родные могут приезжать к Усику в Буковель и жить в отдельном домике. Если же боксер тренируется в Конче-Заспе, то приезжает к семье на выходные: они отправляются на прогулку, ездят в церковь, - рассказывает Долбилов. - Но это не значит, что он исчезает из их жизни, - они постоянно общаются по телефону или видеосвязи. Саша посвящает себя им настолько, насколько может себе позволить. Понимаете, работа боксера  тяжелая. Должна быть максимальная моральная и физическая концентрация.

Диетолог строго контролирует меню Усика, но иногда бывают исключения - например, торт на день рождения (его Саша отпраздновал 17 января). Фото: instagram.com/usykaa

7. Табу на съемку спаррингов

- Главное табу для всех спорт­сменов - съемка спаррингов. Иногда тренер может запретить снимать какие-то упражнения или же показывать их в эфире до боя. С нашей съемочной группой Александр и его команда знакомы давно. Между нами сложились хорошие доверительные отношения. Саша знает, что мы не сделаем ничего лишнего или запрещенного. Благодаря этому у нас есть возможность получить эксклюзивные материалы.

8. Песни и танцы

- Не могу сказать, что в работе Усик находится в моральном напряжении. Для него она в кайф. Он поет и танцует прямо на тренировках. Мы это неоднократно видели сами и снимали для "Большого бокса", - вспоминает Долбилов. - Чтобы не допускать физического перенапряжения, боксер четко следует составленному графику. Также летом он часто играет в баскетбол, большой теннис. Это вроде бы тоже тренировка, но из-за смены вида деятельности она действует на него как отдых.

9. Отличие от лагеря Кличко

- Каждый спортсмен подстраивает лагерь под себя, свой организм и характер. Например, в отличие от Усика Владимир Кличко никогда не бегал. Это, конечно же, вносит свои коррективы в процесс подготовки, - сравнивает Сергей.

10. Церковь

- Александр действительно очень верующий человек. Он это не скрывает, но и не пытается быть слишком показушным в этом вопросе. Усик регулярно ходит в церковь, а перед поединком в раздевалке читает определенную молитву. Но в эту сокровенную часть своей жизни он никого не пускает. Хотя, не скрою, мы неоднократно пытались напроситься на съемку.

Прогнозы

Дуэль непобедимых

Болельщиков ожидает дуэль двух непобежденных боксеров. Усик одержал 13 побед в 13 поединках на профессиональном ринге, а Бриедис - 23 победы в 23 боях. Тем не менее букмекеры фаворитом встречи считают украинца. На победу Александра можно поставить с коэффициентом 1,14, а на успех Майриса - 5,50.

Не пропустите онлайн-трансляцию боя!