Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наши в Австралии: что говорят звезды тенниса об украинцах

Наши в Австралии: что говорят  звезды тенниса об украинцах
Фото: После Australian Open Свитолина станет 3-й ракеткой мира. Фото: gettyimages.com

Турнир в Мельбурне теряет фаворитов и подтверждает статус самого непредсказуемого из квартета "Большого шлема".

Свитолиной помешала травма бедра

Украинке Элине Свитолиной прочили место минимум в полуфинале открытого чемпионата Австралии, а букмекеры и вовсе видели ее триумфатором турнира. Но 23-летняя теннисистка остановилась в четвертьфинале, уступив в двух сетах 37-й ракетке мира Элизе Мертенс из Бельгии - 4:6, 0:6. После матча Свитолина объяснила, что ей было сложно играть из-за травмы бедра, полученной во время турнира в Брисбене (там она победила две недели назад). 

- Я не была готова показывать хороший уровень тенниса, потому что физически мне было тяжело, - объяснила украинка свое поражение. - Перед стартом турнира у меня были некоторые проблемы со здоровьем - травма правого бедра. У меня всегда была плотная повязка под шортами. Иногда все было нормально, но сегодня моя соперница играла на хорошем уровне, так что мне нужно было подталкивать себя.

Несмотря на это поражение, разочарованной Свитолина не выглядит. Она стала первой украинкой в истории, которая сыграла в четвертьфинале Australian Open. Со следующей недели украинка вернется на третью строчку рейтинга WTA (перед стартом АО она была четвертой ракеткой мира).

Джокович и Надаль "растаяли" при +40

Главные матчи Australian Open обещают быть горячими еще и потому, что пройдут они при температуре +40. Хотя и до этого было очень жарко, из-за чего теннисисты возмущались, говорили о вреде для здоровья, оправдывали погодой не самые зрелищные матчи, но поделать так ничего и не смогли. 

- Очевидно, что наше здоровье - не приоритет. Сначала идут продажи билетов, прибыль, телевидение и только потом - игроки. В каком-то смысле с нами обращаются, как с животными в клетке, - злился Новак Джокович, выбывший в четвертьфинале, как и Рафа Надаль. 

Но пока есть зрелище, все оправдано. Полуфиналы состоятся 25-26 января. Женский финал пройдет в субботу, 27 января, а на следующий день первый "Шлем" сезона разыграют мужчины. 

Из первых уст

Прославленные теннисисты, победители нескольких турниров "Большого шлема" и экс-первые ракетки мира американец Джон Макинрой и швед Матс Виландер, которые сейчас работают комментаторами Eurosport (именно эти каналы транслируют Australian Open в Украине), поделились с нами мнением об игре главных теннисных звезд нашей страны.

Джон Макинрой. Фото: Eurosport

"Элине не хватает мощи"

- Элина играет очень интенсивно и сильно, но она невысокая и ей не хватает мощи, - говорит Джон Макинрой. - Ей придется трудиться гораздо больше, чем, например, Серене Уильямс. У Свитолиной определенно есть шанс выиграть пару турниров "Большого шлема", но выйти на уровень Уильямс, Навратиловой или Штефи Граф - чрезвычайно сложная для нее задача. Я не могу себе этого представить.

"Ваша Марта далеко пойдет"

- Хороший результат на турнире "Большого шлема" в 15 лет может стать и большой удачей, и настоящим проклятием, - делится впечатлением об игре Марты Костюк Джон Макинрой. - Иногда все зависит от обстоятельств, которые ты не контролируешь. Я видел не так много ее игр, но она играет без страха. Создавалось ощущение, что она удивлена своим успехом, и это объяснимо. Но потом вдруг стало очевидно, что эта девушка способна побеждать, и она далеко пойдет!

Мне понравилось, что она сказала после поражения в матче со Свитолиной: "Это был бесплатный урок по игре в теннис". Молодец! Мне кажется, что у нее есть голова на плечах, но ее команде стоит заботиться о ней и не нагружать слишком сильно и слишком рано.

Матс Виландер. Фото: Eurosport

"Долгополов непредсказуем"

- Без сомнений, Долгополов очень талантлив, - говорит Матс Виландер. - При этом стоит сказать и о некоторой его непредсказуемости - сложно понять, на каком уровне он находится. Как мне кажется, сейчас он играет практически на своем максимальном уровне. Александр довольно легко побеждает соперников, у которых низкий рейтинг, но, я думаю, что в своей лучшей форме он сможет одолеть и ведущих игроков, как и было с Мэттью Эбденом. Долгополов совсем не новичок на "большой сцене", поэтому умеет укротить волнение перед важными встречами.

Новости по теме: Australian Open теннис