Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Легенда тенниса Матс Виландер: Долгополов непредсказуем, а Федерер в 36 лет набрал лучшую форму

Легенда тенниса Матс Виландер: Долгополов непредсказуем, а Федерер в 36 лет набрал лучшую форму
Фото: Украинец Александр Долгополов отлично прошел два круга, но затем уступил аргентинцу Диего Шварцману в четырех сетах. Фото gettyimages.com

Сейчас, когда крупных спортивных состязаний не так много, любители спорта с большим интересом следят за Australian Open, где в этом году выступает рекордное количество украинцев. Правда, в четвертый круг турнира "Большого шлема" из десятка наших земляков прошла только Элина Свитолина (4-я ракетка мира, которая по ходу турнира может стать первой).

Главной же сенсацией австралийского состязания стала 15-летняя киевлянка Марта Костюк, дошедшая до третьего круга и проигравшая именитой соотечественнице. Об успехах и перспективах нашей Марты мы накануне спросили семикратного победителя турниров "Большого шлема" Матса Виландера. Теперь публикуем большое интервью с легендой тенниса, который сейчас работает комментатором на каналах Eurosport (именно здесь украинцы могут смотреть поединки АО).

Пробиться молодым мешает "большая четверка"

- Матс, вы достаточно рано достигли больших высот - уже к 20 годам выиграли все четыре турнира Большого шлема (всего на счету Виландера их семь. – Ред.). Как вы думаете, что мешает сегодня молодым игрокам выйти на этот уровень?

Матс Виландер 7 раз выигрывал турниры "Большого шлема". Фото: gettyimages.com

- Во многом это происходит из-за так называемой "Большой четверки" теннисистов, которые уже стали легендами: Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Маррей. Федерер и Надаль и вовсе играют уже больше 10 лет, да и Фернандо Вердаско в свои 34 года не сдает позиции.

Они все — люди огромного таланта и силы воли, что позволяет им оставаться в профессиональном спорте. Для них это, безусловно, плюс, а вот молодым игрокам из-за этого сложно пробиться.

Но, конечно, проблема не только в старой школе - молодые спортсмены и сами не очень стремятся, на мой взгляд, проявлять себя на корте. Те же Надаль, Джокович, Маррей и Лейтон Хьюитт в 20 лет были уже серьезными игроками с оформившейся стратегией. А молодые ребята сегодня, возможно, просто не привыкли сами решать проблемы, быть профессионалами, поскольку их сильно опекают на ранних этапах карьеры. Их учат, но они не учатся сами - соответственно, не происходит естественного становления собственного стиля, техники, мировоззрения: попав в Тур, они сталкиваются с трудностями, которые им только предстоит научиться решать.

- Многочисленные травмы, которыми в последнее время отмечены соревнования, связаны с этой нехваткой опыта? Можно ли что-то сделать, чтобы избежать их в будущем или эта проблема никуда не денется?

- Думаю, во многом это просто невезение: травмы получают как новички, так и опытные игроки, которым уже за тридцать - с возрастом вероятность получить травму даже повышается. Но главная проблема все же заключается в методике обучения и преподавания в теннисных академиях - как я уже говорил, молодых игроков слишком сильно опекают в раннем возрасте, не позволяют им нормально играть в 17-20 лет и самостоятельно взрослеть. У них не хватает отточенных навыков, какой-то внутренней зрелости, собственной модели поведения на корте - из-за этого они нередко получают травмы. Вот эту проблему нужно решать и как можно скорее.

О феноменах Роджера Федерера и Серены Уильямс

- Продолжая тему возраста игроков, как вы думаете, почему Роджер Федерер демонстрирует свою лучшую игру в 36 лет?

- С моей точки зрения, Федерер во многом лучше других. У него лучшая тактика, направленная на то, чтобы вынудить соперника совершать ошибки - так его легче победить. Раньше он не прибегал к такому методу, но сегодня он делает это просто мастерски. В итоге я бы сказал, что его игра не лучшая за всю карьеру, а, скорее, наиболее эффективная.

Поэтому сегодня, как мне кажется, в некотором смысле они с Надалем поменялись местами - раньше других игроков больше беспокоил именно Рафаэль, поскольку физические данные тогда стояли во главе угла, а сейчас опасения вызывает Федерер с его тактикой.

- Можно сказать, что Федерер - фаворит Открытого чемпионата Австралии в этом году?

- Я бы сказал, что защита Роджером Федерером своего чемпионского титула станет главным событием турнира - по крайней мере, для меня лично. Для него самого это будет серьезное испытание, поскольку в прошлом году не было такого груза ответственности - никто не предполагал, что он выиграет.

Федереру уже 36 лет, но он в своей лучшей форме, у него отличная тактика - одолеть его будет очень сложно.

- А что вы скажете про Серену Уильямс? Считаете ли Вы, что она сможет вновь занять ведущие позиции в женском теннисе в 2018 году?

- Думаю, да. Хотя это во многом зависит от ее собственного настроя, от того, что сейчас для нее важнее - муж и ребенок или спорт. Душевное равновесие может помочь Серене вернуться на позиции лидера, да и техника у нее уже есть, есть удары, есть уверенность в себе. Но ей понадобится несколько матчей, а каждый матч - это недели практики, так что все дело в приоритетах. Есть вещи, которые гораздо важнее победы в теннисном матче - даже если ты Серена Уильямс.

Роджер Федерер после череды травм вернулся на корт и в 36 лет снова стал одним из лучших. Фото: gettyimages.com

"Долгополов непредсказуем"

- В Australian Open 2018 как никогда много украинских теннисистов. Какие перспективы у них?

- Без сомнений Александр Долгополов (выбыл в третьем круге АО. – Ред.) очень талантлив - конкуренция с ним вызывает серьезные опасения у других игроков. При этом стоит сказать и о некоторой непредсказуемости Долгополова - сложно понять, на каком уровне он  находится, поэтому все всегда очень внимательно следят за его текущими результатами. Как мне кажется, сейчас он играет практически на своем максимальном уровне.

Александр хорошо играет и побеждает соперников, у которых низкий рейтинг, но, я думаю, что в своей лучшей форме он сможет одолеть и ведущих игроков, как и было с Мэттью Эбденом.  Долгополов совсем не новичок на "большой сцене", это помогает не так сильно волноваться перед важными встречами.

О сокращении теннисного сезона

- Вы поддерживаете идею сократить сезон, завершив его Открытым чемпионатом США?

- Идея просто отличная — такой вариант бы устроил и спортсменов, и даже некоторых болельщиков. В профессиональной теннисной среде она обсуждается уже лет 40.

Но проблема в том, что, скорее всего, она так и останется всего лишь идеей, поскольку есть опасения, что сокращение сезона неизбежно приведет к снижению международной значимости тенниса и интереса к этому спорту, ведь соревнования не будут проводиться в течение 3,5 месяцев. Поэтому, я полагаю, эта прекрасная идея никогда не станет реальностью.

За трансляциями турнира Australian Open вы можете следить на каналах Eurosport и в сервисе Eurosport Player.