Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Расизм в московском "Спартаке" и другие "спортивные" скандалы января

Расизм в московском
Фото: Месси еще не забыл визит в суд Мадрида. Фото: Marca

Матч – тренировка, тренировка – матч. Спортивные звезды не любят, когда кто-то пытается разузнать, что же происходит между. Даже незначительные скандалы уж слишком влияют крупные рекламные контракты, гонорары и даже любовь болельщиков. Но, даже топовые спортсмены часто попадают впросак. "КП" в Украине" рассказывает лишь о пяти скандальных ситуациях в мире большого спорта, что случились за две недели 2018-го года.

Месси наживался на детях

Аргентинский нападающий "Барселоны" Лионель Месси вновь на слуху не только из-за своих выдающихся футбольных данных. Не успело позабыться судебное разбирательство по делу о неуплате налогов Месси и его семьей, как испанская полиция вновь подозревает Лео в нечистом. Теперь - в сокрытии доходов при организации благотворительных матчей.

Следователи собирали информацию по проведению фондом Месси благотворительных матчей в 2012 и 2013 годах, доход от которых должен был пойти в помощь нуждающимся детям.  Оказалось, что фонд получал намного меньше денег, чем должен был. Суммарный доход от шести товарищеских встреч "друзей Месси" составил 6,9 млн долларов, но на счет фонда поступила сумма в размере всего лишь 300 тысяч евро. По мнению следователей, остальные деньги могли быть переведены на оффшорные счета.

Впрочем, дело в отношении Месси не было возбуждено из-за недостатка улик.

Роналду "предали". Он хочет к Моуриньо

Лучший футболист мира и пятикратный обладатель "Золотого мяча" намерен покинуть "Реал". И вовсе не из-за спортивных результатов мадридцев ("сливочные" отстают от "Барселоны" в чемпионате на 19 очков), а из-за того, что португалец уверен - руководство клуба его обмануло. КриРо не понимает, почему с ним не продлили контракт на более выгодных условиях, из-за чего он теперь получает гораздо меньше, чем Месси и Неймар, а в рейтинге самых высокооплачиваемых игроков и вовсе занимает пятую строчку. Это же просто несравнимые цифры! Роналду получает 21 миллион евро за сезон, Месси -  50 миллионов, и даже Неймар зарабатывает в "ПСЖ" 36 миллионов.

Обида настолько сильна, что Криштиану уже заявил своим близким друзьям - летом он сменит клуб. "Роналду считает, что его предали и обманули", - рассказывают в близком окружении игрока.

Португалец хочет вернуться в "Манчестер Юнайтед", потому что именно там начиналась его звездная карьера, мол "в Англии у него никогда не было проблем".

Англичане знают о желании звезды вернуться, но решение пока не принято. Жозе Моуриньо не очень-то рад возможному трансферу.


Звезду АПЛ и сборной Франции дисквалифицируют на 4 года за переливание крови

Экс-полузащитник лондонського "Арсенала", "Манчестер Сити" и сборной Франции Самир Насри, который сейчас выступает за турецкий "Альянсаспор", может быть отстранен от футбола за нарушение антидопингового законодательства на четыре года.

Как сообщает AS, в прошлом сезоне в одной из клиник Лос-Анджелеса 30-летнему Насри, который на тот момент играл за "Севилью", делали переливание крови, что запрещено антидопинговыми правилами. Испанская антидопинговая лаборатория рекомендовала УЕФА отстранить Насри от футбола на 4 года.

В УЕФА возобновили расследование дела после того, как Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию французского футболиста. Насри просил сделать терапевтическое исключение использования запрещенного метода терапии – переливания крови, что бы позволило избежать наказания, но футболисту было отказано. 

ВАДА приняли решение провести проверку в отношении француза после того, как стало известно, что он проходил лечение в клинике, которая специализируется на витаминной терапии.

"Шоколадки тают на солнце"

13 января защитнику сборной России Георгию Джикии доверили всего на день вести официальный твиттер-аккаунт московского "Спартака". Джакия снял тренировку своего клуба на сборах в Дубаи, а видео, на котором занимаются темнокожие бразильские легионеры (среди которых, кстати, экс-игроки "Шахтера" Фернандо и Луис Адриано), подписал: "Смотрите, как шоколадки тают на солнце".  Джакию, а с ним и "Спартак", а далее и русских (Россия же принимает ЧМ-2018) тут же назвали расистами.

Видео из Твиттера удалили через несколько часов, Джакия тут же выложил еще один ролик, на котором Луис Адриано называет его братом и уверяет: "Расизма в "Спартаке" нет", но ребятам не поверили.

Особенно постарались с обвинениями британские СМИ, к делу подключились и движение по борьбе с расизмом Kick it out и правозащитная организация FARE.

В ФИФА тоже остались недовольны случившимся, мол Российский футбольный союз (РФС), должен разобраться в ситуации.

Клубу грозят санкции, тем более, что "Спартак" уже находится под расследованием со стороны УЕФА после жалобы футболиста молодежной команды "Ливерпуля" на расистское оскорбление со стороны капитана спартаковской молодежки в матче Юношеской лиги УЕФА, а Джакию могут надолго дисквалифицировать.

Но главное – имидж России вновь страдает в преддверии чемпионата мира.

В хоккее дерутся не только на льду

Новогодний корпоратив в клубе Континентальной хоккейной лиги – омском  "Авангарде" – закончился побоищем, правда, не ледовым. Драку устроили нападающие команды Михаил Фисенко и Андрей Стась, да такую, что Стасю после драки пришлось вызывать скорую помощь, ему сломали нос. Кроме того, пострадала и жена хоккеиста белорусская гимнастка Валерия Курильская, которая пыталась защитить мужа и прекратить избиение. Еу ударил в лицо защитник "Авангарда" Максима Чудинова.

Причиной драки якобы стал конфликт игроков с белорусским тренером Андреем Скабелкой, которого команда пыталась склонить к отставке. Стась отказался участвовать в заговоре против наставника.

Игроки "Авангарда" отрицали произошедше, но на первые матчи после Нового года Стась вышел с синяками под глазами и в защитной маске.