Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Новинки Олимпиады-2018: от биг-эйра до дабл-микста

Новинки Олимпиады-2018: от биг-эйра до дабл-микста
Фото: Биг-эйр - разгоняясь на трамплине, спортсмен пролетает до 30 метров, проделывая в полете различные трюки. Фото: Eurosport

Спортсмены из 84 стран мира, среди которых впервые будут представители Косово и африканской Эритреи, готовятся к главным зимним соревнованиям четырехлетия.

На этой Олимпиаде разыграют 102 комплекта медалей. Не будет среди них наград за параллельный слалом в сноуборде (МОК исключил эту дисциплину из списка олимпийских за незрелищность). Зато взамен добавили сразу четыре новых вида спорта!

"КП" в Украине" разбиралась, в чем изюминка "дебютантов" Олимпиады и смогут ли они найти своих фанатов. 

Дабл-микст в керлинге: двое у камня 

Керлинг впервые получил статус олимпийского вида спорта еще в 1998 году и сразу же приглянулся неискушенному зрителю, поэтому расширение представительства именно этого вида спорта на Олимпиадах споров практически не вызвало. 

Впервые включение дабл-микста в соревнования рассматривали еще перед Играми-2010 в Турине, тогда же начали проводить и первые чемпионаты мира в этом виде. В смешанном миксте принимает участие команда всего из двух человек - мужчины и женщины, которые проводят всю игру, при этом замены не разрешены, иначе - техническое поражение. Правила соревнований заметно отличаются от привычного керлинга. В отличие от классической игры у каждой команды есть право всего на 5 бросков, здесь не десять, а восемь эндов, а чтобы "отсвиповать" свой камень, его нужно для начала догнать, в то время как чужие нельзя выбивать за пределы площадки вплоть до четвертого броска, и еще много нюансов, которые добавляют дабл-миксту динамики и экзотики. 

Конькобежный масс-старт: в одну линию 

Конькобежный спорт - это бег по льду на скорость: либо классический на 400-метровой дорожке, либо шорт-трек, который почти в 4 раза короче. Конькобежный масс-старт - это смесь классических коньков и шорт-трека, пришедшая на конькобежный овал из роликов, что выглядит довольно специфически. Именно масс-старт ISU предпочитают полюбившимся многим эстафетам. А все из-за того, что в плане зрелищности масс-старт явно превосходит другие дисциплины коньков. Массовые забеги хоть и тактически насыщены, но одновременно чреваты частыми падениями спортсменов. При этом контактная борьба в масс-старте запрещена. 

В последней версии, опробованной на Кубке мира, на льду одновременно стартовали до 24 конькобежцев. Мужчины бегут дистанцию в 8 км, женщины - 6 км. Призерам на трех промежуточных этапах, а также на финише присваиваются очки. Итоговое место определяется по количеству набранных очков. 

Масс-старт похож на марафон: в отрыве бегут лидеры, в пелотоне - основная группа гонщиков, в группетто - отстающие. Если не вырваться вперед сразу, шансы сделать это позже будут невелики, но и высокая стартовая скорость опасна - можно не дотянуть до финиша. Все бегут по внутренней дорожке и не имеют права ее менять, так что актуален расчет сил на всю длину дистанции. 

На тротуарах скользко? А, думаете, им легко? Фото: Eurosport

Биг-эйр: прямой прыжок с трамплина

В сноубординге - замена. Слалом - out, биг-эйр-in. В список олимпийских дисциплин добавили и мужские, и женские соревнования в биг-эйре (с английского - "большой воздух"), который также называют стрэйт-джампом, или же прямым прыжком. Эту дисциплину относят к техническому фристайлу: разгоняясь на трамплине, спортсмен пролетает от 5 до 30 метров, проделывая в полете трюки и оригинальные захваты доски - "грэбы". Задача жюри - оценить амплитуду прыжка, технику, динамику и сложность трюков, а еще стильность исполнения прыжка. 

Стрэйт-джамперы соревнуются на Кубках мира за Хрустальный глобус уже более 10 лет. Спортсмены тщательно рассчитывают свой прыжок, чтобы он был затяжным и зрелищным. А вот о безопасности сноубордиста обязана позаботиться принимающая сторона. Организаторы соревнования к каждому этапу изготавливают специальный трамплин и горку с площадкой, где спортсмены могут спокойно приземлиться. 

Несмотря на то что биг-эйр - дисциплина определенно захватывающая, но болельщикам еще нужно к ней привыкнуть. К примеру, в ноябре в Копенгагене был отменен целый этап Кубка мира по сноуборду именно из-за того, что фанаты его проигнорировали и не раскупили билеты. Надеемся, что в Пхенчхане биг-эйр "закружится" по-новому.

Командные соревнования горнолыжников: сборная на сборную

Битва команд на горнолыжных трассах входит в программу мировых чемпионатов с 2015 года и еще в 2014-м имела шанс попасть в список дисциплин зимних Игр, но МОК решил иначе - олимпийская премьера назначена на 2018 год. В Пхенчхане болельщиков ждет турнир сборных по нокаут-системе (четвертьфиналы, полуфиналы, золотой матч): проигравший выбывает, а победитель идет дальше. В каждой команде - четверо горнолыжников, по двое мужчин и женщин.

Каждой паре предстоит показать мастерство в параллельном слаломе, победу присудят тем, кто выступит лучше всех в четырех заездах, а в случае ничьей в ход идет общее время обеих команд.

Смотри по ящику

Следить за новыми и старыми видами спорта Олимпиады поможет Eurosport. В Пхенчхане будет установлена студия Eurosport Cube: кроме тысячи часов официальных трансляций канал обеспечит доступ и к эксклюзивным событиям Олимпиады. Также зимние Игры в Украине будет показывать канал UА: Перший. 

В тему

Чего ждать от Пекина-2022

О следующих зимних Играх, которые пройдут в 2022 году в Китае, пока известно лишь место их проведения: Пекин станет первым в истории "городом двух Олимпиад" - и летней (2008 год), и зимней.

Уже сейчас идут споры вокруг новых олимпийских дисциплин, в частности, киберспорта, который будет представлен в Китае в том же 2022 году, но летом - на Азиатских играх, вторых по величине после Олимпийских.  Правда, в МОК считают, что геймерским шутерам, стратегиям и симуляторам рано претендовать на включение в список олимпийских дисциплин.

Также на Олимпиаду-2022 активно продвигают синхронное фигурное катание и просят вернуть бенди (хоккей с мячом).

Новости по теме: Олимпиада-2018