Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первые контракты: Месси "подписали" на салфетке, а Кличко премировали за нокауты

Первые контракты: Месси
Фото: Кличко основал промоутерскую компанию и теперь сам решает, какую зарплату платить боксерам. Фото: Getty Images

Путь к славе и деньгам непрост. На заре карьеры многим современным звездам спорта приходилось соглашаться на минимальные условия. Рассказываем, какие именно. 

Владимир Кличко

В Киеве в Музее достижений братьев Кличко хранится первый и очень скромный контракт Владимира. Договор украинского боксера и немецкого боксерского клуба "Фленсбург" был подписан в 1995 году. 

Из пожелтевшей от времени бумаги на немецком следует, что Кличко-младшему гарантировали зарплату в размере 1000 немецких марок в месяц, а также бонус за каждый бой - еще тысяча сверху. За победу давали дополнительно 500 дойчемарок, а если победа нокаутом - еще 500.

Позже в напечатанный контракт от руки дописали еще один пункт: дополнительная премия в размере 10 тысяч марок в случае выигрыша всех боев в сезоне нокаутом.

Зинедин Зидан

Как тренер мадридского "Реала" Зинедин Зидан зарабатывает 8 млн евро в год. А его трансфер как футболиста из "Ювентуса" в "Реал" в 2001-м за 75 млн евро до сих пор входит в рейтинг самых дорогих переходов мира.

Но начиналось для Зизу все с довольно скромных сумм. Свой первый профессиональный контракт он заключил в 14 лет, в 1986 году. Это был договор стажера ФК "Канн". Подписи под документом поставили родители несовершеннолетнего Зидана. По условиям соглашения, ежемесячно юный футболист получал около 800 франков.

Прожить на такие деньги было довольно сложно. А семья особо помочь парню не могла. Кроме него отец на небольшую зарплату кладовщика содержал также трех братьев и сестру Зинедина. Поэтому юный футболист вместе с друзьями выдумал необычное состязание - конкурс по поеданию сосисок. 

Зидан вместе с партнерами по команде прибегал на пляж и предлагал отдыхающим купить несколько сосисок и съесть их с ним на скорость. Практически никто не мог это сделать быстрее вечно голодного Зизу!

Зидану пришлось придумать турнир по поеданию сосисок, чтобы не голодать на первую зарплату. Фото: Getty Images

Флойд Мейвезер

Не побежденный никогда и никем Флойд Мейвезер - один из лучших боксеров в истории. Его годовой доход сейчас оценивается в 300 миллионов долларов, а из дома он не выходит без чемодана наличности, которой сорит направо и налево.

Но богатым Флойд был далеко не всегда. Он родился в неблагополучном районе Нью-Джерси, мать воспитывала его и двух сестер одна, а жили они в однокомнатной квартире, в которой были постоянные перебои с водой и электричеством.

Тогда-то парень и пообещал себе, что выберется из нищеты. И очень быстро понял: для того чтобы прославиться, нужен не только талант, но и эпатаж.

Поэтому свой первый контракт Мейвезер подписал… с шоу-бизнесовым продюсером. Флойд договорился, что раскручивать его поединки будет Джеймс Принс, продюсер рэп-коллективов и владелец звукозаписывающего лейбла Rap-a-Lot. 

Условия того соглашения не известны. Зато известно, что очень быстро эти двое разругались. Дело доходило до серьезных угроз и даже нападений на команду Мейвезера. Так что ему пришлось искать защиты у Боба Арума и компании. А за досрочный разрыв первого контракта пришлось выложить неустойку в размере $1 100 000! 

Мейвезер решил начать с контракта в шоу-бизнесе. Фото: Getty Images

Лионель Месси

Забавная история связана с первым контрактом суперзвезды "Барселоны" и сборной Аргентины Лионелем Месси. Первый контракт футболиста был составлен… на обычной бумажной салфетке!

В конце 2000 года в одном из ресторанов спортдиректор "Барселоны" Карлес Рексач вел переговоры с отцом Месси. Сеньор Хорхе после первых трех месяцев занятий сына в академии "сине-гранатовых" решил забрать 13-мальчика и увезти домой, за океан. 

Представитель "Барсы" не хотел отпускать талантливого парня и в красках расписывал, какие условия и звездное будущее его ждет. Чтобы не быть голословным, спортдир каталонского клуба взял ручку и тут же набросал контракт на обычной салфетке. Стороны, не вставая из-за обеденного стола, поставили подпись на бумажке.

Долгое время импровизированный контракт семья Месси хранила в банковской ячейке. Лишь в 2012 году аргентинский нападающий дал добро выставить историческую салфетку на всеобщее обозрение в клубном музее "Барселоны". 

Судьбу Месси решил отец, который подписал контракт за обедом в ресторане. Фото: Getty Images