Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как Кличко на пенсии поживает

Как Кличко на пенсии поживает
Фото: Отголоски прошлого: Кличко получил престижную награду Bambi за свои спортивные достижения из рук Йоахима Лева. Фото: Alexander Koerner/Getty Images

"Я по-прежнему отлично себя чувствую!"

Три месяца назад Владимир Кличко объявил об окончании карьеры. А не тренировался и того больше - целых шесть месяцев. С того самого момента, как проиграл британцу Энтони Джошуа. Соцсети встрепенулись после того, как Владимир на днях выложил небольшой ролик со своей тренировки, - неужто 41-летний экс-чемпион мира решил вернуться в бокс?!

- Не надо спекулировать! - говорит на видео Кличко. - Это моя первая боксерская тренировка после полугодичной паузы. И знаете что? Я по-прежнему отлично себя чувствую!

Журналисты тут же засыпали Владимира вопросами: "Так будет ли громкое возвращение?" Но ответ Кличко фанатов не обрадовал.

- Мне 41 год. Хотя Джордж Форман, как вы помните, возобновил карьеру в 45 лет. Может быть, через пару лет у меня и появится мысль: "Я еще что-то умею, пора вернуться". Но мое пожелание самому себе - никогда не возвращаться на ринг. Не знаю, что должно случиться, чтобы я передумал. Я многое видел и добился всего, чего хотел. Думаю, я уже дал боксу все, что мог дать как боксер, - сказал Владимир в интервью BBC.

Так что же стало главным в жизни Кличко после бокса

Бизнес-консультант по цифровой революции

Бокс, золото Олимпиады-1996, престижные чемпионские титулы и пояса Владимир теперь именует не иначе как "моя первая карьера". Кличко, кажется, делает все возможное, чтобы дистанцироваться от спорта, который принес ему мировую славу, как можно дальше.

Недавно он стал лауреатом самой престижной немецкой премии Bambi Awards 2017 в категории "Спорт". Награду, позолоченную статуэтку в виде олененка, украинцу вручил лично главный тренер сборной Германии по футболу Йоахим Лев. И знаете, что сделал Володя со своим призом? Уложил его "спать" на подушку, сфотографировал и подписал:

"В конце концов "Бэмби", как и моя первая карьера, отправится на отдых. А я продолжу писать следующую главу. Надеюсь, она будет такой же успешной, как и спортивная".

Своей "второй карьерой" Кличко называет бизнес. Он управляет большой корпорацией, над названием которой голову долго не ломал - Klitschko. Как говорится, просто и со вкусом. Бренд объединяет несколько компаний. Самые крупные из них - это Klitschko Ventures (консультирует предприятия и учит, как ими управлять в условиях риска), Klitschko Management Group (маркетинговая компания, которая отвечает за продажу имиджевых прав и раскрутку мероприятий), K2 Promotions (промоутерская компания с отделениями в Украине, Германии и США, которая продвигает боксеров-подопечных).

Вместо соревнований Владимир теперь ездит на конференции и бизнес-форумы. Недавно, например, выступал на одной из самых крупных технологических конференций в мире - Web Summit, которая проходила в Лиссабоне.

Собственно, "вторая карьера" позволила Кличко и на "первую" посмотреть под другим углом. Владимир предложил, например, настоящую цифровую революцию в мире бокса.

- Цифровое будущее уже наступило. Это ключ ко всему в наши дни. И если вы это не поймете, то это поймут ваши конкуренты в бизнесе. Как можно оцифровать бокс? Очень просто - сделать его прозрачным. Можно, например, вывести на экраны фотографии судей и оценки, которые они выставляют после каждого раунда, - говорит Володя. - Кроме того, у болельщиков должна быть возможность проголосовать. Уже многие перестали смотреть бокс по телевизору. Все больше людей используют для этого мобильные устройства. Так почему бы не создать приложение, где бы болельщики смогли отдать свой голос за того боксера, который, по их мнению, победил?

Нереализованный план Ву

Кто знает, возможно, эти смелые идеи уже в скором времени могли бы воплотиться в изменение правил бокса на официальном уровне. По слухам, Кличко готовился стать одним из чиновников АИБА (Международной ассоциации бокса). Говорили, что президент организации Чинг-Куо Ву собирается назначить украинца вице-президентом, а позже - сделать своим преемником. Но теперь и Чинг-Куо Ву, и АИБА переживают тяжелые времена. 

Недавно исполком организации единогласно проголосовал за временное отстранение главы организации Чинг-Куо Ву, после чего он подал в отставку. Его подозревают в крупных финансовых растратах. И то, что Кличко не успел поработать с Ву, явно к лучшему.

Зато у Кличко помимо бизнеса теперь есть время заниматься своей семьей. 9 декабря его дочке Кае-Евдокии исполнится 3 года.

- Раньше я был эгоистом - на первом месте стояли мои интересы. Но у меня и Хайден есть дочь, она - главное для нас. И теперь важно правильно расставлять приоритеты. Сейчас я много времени провожу с дочкой, - рассказал Владимир. - В моей жизни все гармонично. Быть вне бокса - не так уж и плохо. Я долго готовился к новому этапу своей жизни. Поэтому уверен, что все будет в порядке.

Сериал "Нэшвилл", который был главным источником дохода Панеттьери, закрывают. Фото: Jamie McCarthy/Getty Images

Тем временем

Панеттьери стала безработной

Владимир Кличко последнее время крайне редко появляется на публике вместе со своей гражданской женой - 28-летей американской актрисой Хайден Панеттьери. Это порождает множество слухов о том, что у звездной пары не все гладко в отношениях. Теперь же семью актрисы и боксера-бизнесмена ждет новое испытание. Панеттьери вскоре станет безработной.

Сериал "Нэшвилл", который выходит на экраны с 2012 года, закроют после шестого сезона. Панеттьери играла в этой музыкальной драме восходящую звезду по имени Джульетта Барнс.

За один эпизод (то есть за одну серию) Хайден получала 75 тысяч долларов, что давало ей за сезон около 1,5 млн долларов.

Старт последнего сезона назначен на 4 января 2018 года. О планах на будущее Панеттьери пока не сообщала.