Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

100 дней до Олимпиады: кто и как смотрит Игры

100 дней до Олимпиады: кто и как смотрит Игры
Анна Пак, вице-президент, управляющий директор Discovery Networks в Северо-Восточной Европе.

До Олимпийских игр - 2018 остается все меньше времени. О том, как соревнования, которые стартуют 9 февраля в южнокорейском Пхенчхане, покажут в Украине, а также о современных тенденциях трансляции Игр мы поговорили с Анной Пак, вице-президентом, управляющим директором Discovery Networks в Северо-Восточной Европе. После перерыва каналы Eurosport, которые входят в компанию, вновь стали официальными трансляторами Игр. 

О трансляции Олимпиады в Украине

- Последняя Олимпиада, которую мы показывали, - это Игры-2012 в Лондоне. Потом мы пропустили две Олимпиады, поскольку изменились правила закупки и мы не видели в этом финансовой составляющей. И вот теперь Игры возвращаются на Eurosport.

У нас есть все права на показ: эфирные, платное телевидение, мобильные и OTT-права (через интернет). Также у нас есть обязательства перед Международным олимпийским комитетом (МОК) перепродать Олимпиаду для эфирных каналов. Задача состоит в том, чтобы Олимпиаду посмотрели как можно больше людей, потому что это национальное достояние, им нужно делиться.

По требованиям МОК, демонстрировать Олимпиаду могут только те каналы, которые вещают как минимум на 90% территории страны. 

Мы до сих пор ведем переговоры с эфирными каналами в Украине. Уже заключили сделки о вещании на территории большинства европейских стран, но Украина, к сожалению, пока не входит в их число.

Сначала мы вели переговоры с несколькими каналами, сейчас сосредоточились на одном. Пока не называю его, но надеюсь, что в самое ближайшее время сделка состоится.

Конечно, важно учитывать и опыт канала в вещании Олимпиады, поскольку Игры - не самое простое мероприятие для вещания. 

О стоимости трансляции для разных стран

- Для ряда стран цифры - это конфиденциальная информация. Скажу, что стоимость варьируется от страны к стране. Учитываются экономические параметры, финансовое состояние, а также участие страны в спортивных мероприятиях. К примеру, стоимость Олимпиады для Германии и Молдовы будет совершенно разной. Если в первом случае мы говорим о сотнях миллионов, то во втором - о тысячах долларов.

Об аудитории и интересе зрителей

- Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро посмотрели 3 млрд 600 млн человек - это, грубо говоря, половина населения планеты. Статистика показывает, что половина населения Земли, независимо от пола и возраста, хотя бы одну минуту смотрела Игры.

Что касается Украины, то произошел спад телесмотрения примерно на 40% и по доле, и по рейтингам, если сравнивать Олимпиады в Лондоне-2012 и в Рио-2016.

Есть две главных причины такого спада. Первая - разница во времени между Рио и Киевом, она была существенной и мучительной для многих фанатов. А вторая заключается в том, что в стране уменьшилось количество национальных героев-спортсменов. А чем их меньше, чем меньше достижений, тем меньше смотрят Игры.

Конечно, рейтинги трансляций зимних и летних Олимпиад зависят от национальных особенностей. Например, в Португалии к зимним Играм относительно безразличны, в то время как для Австрии зима - это все.

В Украине летние виды спорта также смотрят активнее - зрители здесь любят, например, легкую атлетику, каноэ… Из зимних видов спорта лучше всего смотрят, конечно же, биатлон. 

100 дней до Олимпиады: кто и как смотрит Игры Фото: Gettyimages

О том, как все устроено

- Вещание Олимпиады – огромная техническая кухня, полный масштаб которой сложно себе представить. Так, например, выглядит наша статистика на Олимпиаде-2018: 1100 камер, 12 студий, 40 тонн груза с оборудованием (это как 5 слонов). Между Лондоном и Пхенчханом будет протянуто почти 10 тысяч километров кабеля, который будет давать сигнал. 

О современных технологиях

- Если раньше люди смотрели Олимпиаду только по ТВ, то начиная с Лондона-2012 смотрение уходит в мобильное телевидение или на планшеты.

Люди все больше и больше смотрят Олимпиаду на мобильных устройствах. Если, допустим, в Лондоне 50% населения говорили, что они будут смотреть Олимпиаду в прямом эфире по телевизору, то сейчас таких все меньше и меньше.

Чтобы поспевать и за новыми спортивными рекордами,  и за зрительскими предпочтениями, телевидению приходится постоянно совершенствоваться.

Например, кроме самой трансляции, появляется много графики, которая объясняет болельщику, каким образом спортсмены выигрывают награды. Теперь можно увидеть, даже какая должна быть скорость, какие мышцы нужно задействовать. 

Появилась опция, которая называется "Машина времени". Она как раз показывает, как быстро развивается спорт. И насколько сильнее и быстрее становятся люди. Если человек, например, смотрит плавание, мы выкладываем три дорожки, где накладываем изображение трех спортсменов из трех разных эпох, победителей трех разных Олимпиад. Конечно, обычно "побеждают" герои сегодняшнего дня.

Появились также технологии дополненной реальности, когда зритель может почувствовать себя на месте спортсмена. Технология дополненной реальности (AR) и аналитика данных позволят зрителям увидеть события глазами самого спортсмена – например, горнолыжника во время прыжка или биатлониста на стрельбище. 

Есть также специальный плейер, где можно смотреть трансляцию с разных углов, самостоятельно управлять камерами, выбирать функцию отложенного просмотра, даже рассмотреть, как сверкают отдельные снежинки.

Одним словом, Олимпиада-2018 войдет в историю как первая цифровая. 

О правилах МОК

- У МОК очень много ограничений и правил. Но это не прихоти, а необходимость защитить саму идею олимпийского движения, его дух.

У комментаторов, например, есть специальные правила: нельзя делать выпады в адрес какой-либо из стран, необходимо сохранять политическую нейтральность. Есть также список вещей, которые нельзя говорить: никаких личных или национальных нападок, сексистских комментариев и т.п.

Вопрос ребром

В какое время суток украинские зрители увидят трансляции из Кореи?

Разница во времени между Киевом и Пхенчханом +7 часов. Соответственно, может быть много нюансов, связанных с удобством трансляции для украинских зрителей.

- Точное расписание трансляций пока назвать не могу, - говорит Анна Пак. - Но могу сказать, что Олимпиада в Корее максимально приближена по времени к потребностям европейского зрителя. Олимпиада в Рио, которая была заточена скорее под американскую аудиторию, если говорить о расписании. 

Теперь же соревнования по местному времени будут начинаться несколько позже, зато европейские зрители увидят их в дневное и удобное вечернее время.

Новости по теме: Олимпиада Южная Корея