Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Хацкевич: "Главное – победа, а не мой День рождения"

Хацкевич:
Фото: Хацкевич заявил, что "Динамо" будет играть только на победу. Фото: Reuters

19 октября главный тренер киевского "Динамо" празднует День рождения. В этот же день его подопечные проводят матч третьего тура группового раунда Лиги Европы против швейцарского "Янг Бойз". Накануне Александр Хацкевич ответил на вопросы журналистов во время пресс-конференции.

- Присутствуют ли мысли, что если в чемпионате Украины не все складывается хорошо, то в Лиге Европы есть шанс исправиться перед болельщиками и показать стопроцентный результат?

- На самом деле, в чемпионате последние игры нам не удаются как в плане результата, так и в плане игры – по крайней мере, той, что была у нас на старте сезона. Что касается завтрашней игры, то, действительно, это другой турнир, в котором у нас задача – выйти в плей-офф с первого места. Мы готовимся, есть определенные проблемы и сомнения относительно определенных позиций, но, надеюсь, завтра мы примем оптимальное решение, которое позволит нам добиться результата.

- Каково состояние Цыганкова?

- Он не готовится к игре и даже не работает в общей группе.

- Вида не играл в Одессе из-за проблем со здоровьем?

- Да, он имел проблемы со здоровьем, но со вчерашнего дня работает в общей группе и готовится вместе со всеми.

- Завтра ожидается много болельщиков. Что можете сказать им после последних неудачных матчей?

- В каждой игре мы стремимся выигрывать. Еще раз подчеркиваю, что мы играем для болельщиков. Надеюсь, они будут с нами как в те минуты, когда мы выигрываем, так и тогда, когда мы имеем определенные проблемы, как сейчас. Я неоднократно говорил, что это наш 12-й игрок, и мы играем в первую очередь ради них.

- Изменился ли "Янг Бойз" с тех пор, как вы играли с ним?

- В целом, не изменился. Когда мы готовились к первым матчам, было заметно, что команда достаточно сильно прибавила как в контроле мяча, так и в агрессии на чужой половине поля. При этом отошли от своей структуры – если раньше было много вертикальных передач, сейчас же делают акцент на среднем и коротком пасе с активной игрой вперед. Поэтому могу сказать, что футбол в исполнении "Янг Бойз" стал более комбинационным.

- У вас завтра личный праздник (19 октября тренеру исполняется 44 года – Прим.авт.). Ожидаете победы в качестве подарка от своих подопечных?

- Конечно, победа – это самое главное, к чему мы стремимся. А День рождения – это не главное, и я ему особого значения не придаю. Возможно, у футболистов будет другой эмоциональный фон, но они должны выходить и побеждать независимо от того, у меня День рождения или у кого-то другого из команды.

- Можно ли назвать матчи с "Янг Бойз" важнейшими для "Динамо" в осенней части сезона?

- Конечно, спаренные матчи являются определяющими, и после них можно подводить какие-то итоги. Завтрашняя игра, как и ответный матч в Швейцарии, очень важна. Пока настраиваемся на нее, а потом уже будем думать о следующих

- Не будет мысли экономить силы перед "Шахтером"?

- У нас есть задачи в каждом турнире, в котором мы участвуем. Завтра нужно выйти на поле и оставить на нем все силы. Далее же будем смотреть, кто в каком состоянии подойдет к матчу в воскресенье. У нас не так много времени между двумя матчами, но об экономии сил, уверен, никто из ребят даже думать не будет.

- Перед матчем в Белграде вы уверенно заявили, что вас устроит только победа. Вы можете сказать то же самое и сейчас? Или завтра положительным результатом может быть и ничья?

- На ничейный результат мы точно не настраиваемся, хотя кто-то может считать, что, исходя из турнирного положения, две ничьи в матчах с "Янг Бойз" нас могут устроить. Но все же мы играем дома, и должны думать только о победе.