Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семь важных вопросов о Лиге наций

Семь важных вопросов о Лиге наций
Фото: После пролета мимо ЧМ-2018 сборной Украины остается только изучать формат Лиги наций. Фото: Рейтер

1. Что за турнир и для чего он нужен?

Лига наций - новый турнир для сборных, который проводит Европейский футбольный союз (УЕФА). Призван заменить большинство товарищеских матчей официальными. Не секрет, что при поиске противников для "товарняков" у многих национальных команд возникают трудности. Тут же формат позволит играть с равными по силе соперниками и на деле проверить свой класс.

2. Сколько сборных будут участвовать?

Все 55 национальных команд, которые входят в УЕФА, примут участие в Лиге наций. Команды уже распределили по четырем лигам (A, B, C и D). В лиге А сыграют 12 сборных, такое же число - в лиге B, 15 команд - в лиге С и 16 - в лиге D.

3. Почему Украина попала в лигу B?

Команды распределили по лигам в соответствии с их рейтингом на конец квалификации ЧМ-2018. Результатов стыковых матчей при этом ждать не стали.

В рейтинге европейских сборных Украина в данный момент находится на 18-й позиции, то есть в ТОП-12 команд для лиги A ну никак не попадает.

Вместе с Украиной в одной лиге оказались команды, занимающее места с 13-го по 24-е. Это сборные, которые опережают нас по коэффициенту УЕФА (Австрия, Уэльс, Россия, Словакия, Швеция), а также команды, которые находятся ниже нас (Ирландия, Босния и Герцеговина, Северная Ирландия, Дания, Чехия, Турция).

4. Кто с кем и в каком формате сыграет?

Команды в лигах A и B разобьют на четыре группы по три команды в каждой. Лига С будет состоять из одной группы с тремя командами и трех групп по четыре команды. Лига D состоит из четырех групп по четыре команды.

Соперников по группе сборная Украины узнает во время жеребьевки 24 января следующего года. Матчи будут проводиться дома и на выезде в сентябре-ноябре 2018 года (см. "Календарь").

5. Может ли Украина сыграть с Россией?

Нет. Исполнительный комитет УЕФА принял решение во время группового турнира исключить попадание в одну группу России и Украины, которые вместе оказались в лиге B.

То же правило, кстати, будет применено к Армении и Азербайджану, которые находятся в лиге D.

6. Что получит победитель и участники?

Сборные в Лиге наций будут бороться либо за победу в турнире, либо за выход в дивизион выше, либо за сохранение места в своем дивизионе. 

Победители четырех групп в лиге А выйдут в финальную стадию, которая пройдет в июне 2019 года. Она будет состоять из полуфиналов, матча за третье место и финала. 

Победители групп в лигах В, С и D заработают повышение в классе. Худшие команды в группах лиг А, В и С вылетят в низшую лигу.

7. Как турнир повлияет на отбор к Евро-2020?

Лига наций не внесет существенных изменений в отборочный турнир на чемпионат Европы-2020, в котором примут участие 24 команды.

Правда, квалификация в этот раз начнется не в сентябре, как обычно, а в марте 2019 года. Формат отбора традиционный - команды разобьют на десять групп по пять или шесть сборных. Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Так определятся обладатели первых 20 путевок.

А вот на остальные четыре путевки повлияет как раз Лига наций. Их обладатели определятся в стыковых турнирах с участием 16 победителей групп ЛН (победителей всех четырех групп во всех четырех лигах A, B, C и D).

При этом в каждой лиге будет свой плей-офф из двух одноматчевых полуфиналов и финала. Победители каждого плей-офф получают путевки на Евро.

Если так случится, что кто-то из победителей групп Лиги наций уже пробился на Евро через традиционный отборочный цикл, то его путевка в стыковые матчи достанется следующей лучшей команде дивизиона. 

Если в лиге не наберется необходимых четырех команд, вакантные места займут команды из дивизионов ниже с учетом общего рейтинга в Лиге наций.

КАЛЕНДАРЬ

Когда пройдут матчи ЛН

  • Тур 1: 6-8 сентября 2018 года
  • Тур 2: 9-11 сентября 2018 года
  • Тур 3: 11-13 октября 2018 года
  • Тур 4: 14-16 октября 2018 года*
  • Тур 5: 15-17 ноября 2018 года
  • Тур 6: 18-20 ноября 2018 года
  • Жеребьевка финальной стадии: начало декабря 2018 года.
  • Финальная стадия: 5-9 июня 2019 года.
  • Жеребьевка стыковых матчей Евро-2020: 22 ноября 2019 года.
  • Стыковые матчи Евро-2020: 26-31 марта 2020 года.

*В группах с тремя командами матчи будут проводиться в четырех из шести туров.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украина сыграет против Словакии

Судя по всему, Шевченко останется у руля национальной команды. Фото: Рейтер

Сборная Украины планирует товарищеский матч 10 ноября. Соперником станет сборная Словакии, которая занимает 24-е место в рейтинге ФИФА. Украина потеряла в этом листе 6 позиций и делит 30-е место со сборной Египта.

В отборе на ЧМ-2018 словаки заняли второе место в группе F, пропустив вперед Англию и опередив Шотландию, Словению, Литву и Мальту. Но "бело-синие" стали худшими среди вторых команд и не попали в раунд плей-офф. Напомним, Украина в своей группе стала третьей.

Матч состоится в Украине, город проведения назовут позже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина потеряла шесть позиций в рейтинге ФИФА

Украина потеряла сразу шесть позиций в обновленном рейтинге Международного футбольного союза (ФИФА). Теперь "сине-желтые" делят 30-ю строчку вместе со сборной Египта. В ТОП-10 мирового рейтинга глобальных изменений не произошло. Отметим, возвращение в элитную десятку сборной Испании, которая поднялась на три позиции и сейчас занимает 8-ю строчку. Также в числе сильнейших мировых сборных теперь находится Перу – на 10-й позиции.

Новости по теме: сборная Украины УЕФА