Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Даму в горы возьми, рискни…

Даму в горы возьми, рискни…
Фото: Линдси - очень красивая женщина. Но характер и сила у нее под стать мужчине.

В конце октября в высокогорном австрийском Зельдене стартует новый горнолыжный сезон. Но главная новость Белого цирка, как называют Кубок мира, вышла далеко за пределы одного вида спорта. Самая известная горнолыжница - американка Линдси Вонн - заявила, что хочет... соревноваться с мужчинами.

На голову выше соперниц

"Если я могу тренироваться с мужчинами, почему мне нельзя соревноваться с ними? Я выиграла множество гонок среди женщин, почему не могу перейти на следующий уровень? Хочу выступать там, где нужно выкладываться по максимуму", - обратилась горнолыжница в Международную федерацию лыжного спорта (ФИС).

Вонн в течение 10 лет действительно была значительно сильнее всех своих конкуренток в скоростных дисциплинах. Отважная лыжница порой выигрывала у ближайших соперниц по две-три секунды, что для этого вида целая пропасть. Всего за свою карьеру Линдси выиграла уже 77 этапов Кубка мира. До абсолютного рекорда шведа Ингемара Стенмарка, побеждавшего 85 раз, рукой подать. Кроме того, у Вонн уже 20 малых "Хрустальных глобусов" за победы в отдельных дисциплинах, а у Стенмарка их "только" 19.

Реально ли это?

Сразу стоит оговориться, что Вонн не собирается переходить в мужскую лигу, а хочет выступить лишь в одном старте супергиганта в американском Лейк-Луизе. Трасса там не крутая, и спортсменка знает ее как свои пять пальцев, поскольку тренировалась на ней много лет.

И все же со спортивной точки зрения ловить ей особо нечего. Специалисты считают, что Линдси уже не та, вот если бы лет пять-шесть назад, то шансы попасть хотя бы в тридцатку сильнейших у нее были. А теперь она и сама боится скорости. Вонн недавно в одном из телеинтервью стала считать травмы, полученные в результате страшных падений. Получилось, что она уже перенесла 10 операций - три на одном колене, на лодыжке, руке, пальце... Ее вообще называют "Солдат Вонн" по аналогии с героиней известного голливудского фильма "Солдат Джейн".

Новости по теме: лыжи