Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучшая шашистка мира: "Не думала, что эта игра заинтересует меня всерьез"

Лучшая шашистка мира:
Фото: Виктория - самая титулованная шашистка нашей страны. Фото: ФБ Виктории Мотричко

Главное – удержать первенство

В начале 2017 года в мировом рейтинге одесситка была лишь десятой. А уже с 1 октября возглавила мировой рейтинг-лист, а также стала третьей, по итогам этапов кубка Мира. Индивидуальные рейтинги игроков обсчитываются каждые три месяца по результатам партий игроков между собой в отчетный период. В этом году Виктория Мотричко успела успешно выступить во множестве соревнований.

В активе международного гроссмейстера Виктории Мотричко 2238 баллов, что на 10 больше, чем у представительницы Латвии Зои Голубевой и россиянки Матрены Ноговицыной.

-  Я рада, что возглавила мировой рейтинг и стала третьей по итогам этапов кубка Мира. Это очень значимые для меня мини-победы. Теперь главное - удержать первенство, и я постараюсь проложить максимум усилий для этого, - говорит Виктория.

Виктория с десяти лет увлекается шашками. Фото: ФБ Виктории Мотричко

"Спорт не только груда мускул"

Игрой в шашки чемпионка увлеклась, когда ей было десять лет. Когда мама привела маленькую Вику в секцию, девочка даже не подозревала, что игра станет делом всей ее жизни. Зато теперь одесситка точно знает, что шашки – тот еще вид спорта.

- Тогда я не думала, что меня эта игра заинтересует всерьез, - призналась с улыбкой Виктория. - Но постепенно, узнавая эту игру все больше, я втянулась. Поняла, что занятия шашками развивают мышление и память, помогают укрепить интеллект, ведь спорт - это не только груда мускул, но и сила ума.

Затем пришли первые победы в юношеском возрасте. Правда, высокие результаты дались нелегко: шашистке приходится интенсивно тренироваться, постоянно разбирать и анализировать свои партии, игру соперников, решать комбинации, оттачивать знания. Все это - неотъемлемая часть подготовки шашиста-профессионала. Одесситка уверена, что если прилагать много усилий к любому делу – успех обязательно придет.

С мужем познакомилась на "Грюнвальдской битве"

В 2014 Виктория вышла замуж за белорусского шашиста Владислава Сплендера, а через год в семье шашистов появилась малышка Николь. Теперь все время, свободное от насыщенных тренировок, она уделяет мужу и маленькой дочке.

- Расслабляться люблю по-разному, но это всегда отдых в кругу семьи, - говорит одесситка.

C мужем шашистка познакомились на международном турнире в Польше. Тогда организаторы устраивали экскурсию по инсталляции Грюнвальдской битвы в одноименном польском городке. Дальше все развивалось достаточно стремительно, несмотря на расстояние, которое разделяло Одессу и Минск.

- На одном из соревноваваний он передал мне небольшой сюрприз с романтическим приглашением на конную прогулку, - вспоминает Виктория. – Я согласилась, оказалось, что у нас общие интересы. Влад - внимательный, любящий, романтичный. Я почувствовала себя с ним очень комфортно, он очень ценил семейные ценности. Поэтому уже через год он сделал мне предложение и мы стали семьей.

К тренировкам привлекают и маленькую Николь. Несмотря на то, что сейчас девочка больше любит рисовать, складывать пазлы и лепить, как только видит доску с шашками, все дела откладывает и начинает по-своему "помогать" маме в тренировке.

Сейчас Виктория направляет все силы на то, чтобы удержать позиции в мировом и украинском рейтинге, а оставшееся время проводит с любимой дочерью.

Мотричко - не только умница и красавица, а еще и любящая мама и жена. Фото: ФБ Виктории Мотричко

Читайте также

Харьковскому шашисту на суд в Лозанне собирают всем миром

Дисквалифицированного Юрия Аникеева и "Международную федерацию шашек" рассудят в Спортивном арбитражном суде.

Новости по теме: Виктория Мотричко шашки