Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Призер "Игр непокоренных" Сергей Торчинский: С пьедестала - сразу в ЗАГС

Призер
Фото: Призер «Игр непокоренных» Сергей Торчинский. Фото: Reuters

Ее завоевал 29-летний офицер Национальной полиции Сергей Торчинский из Луцка в соревнованиях по толканию ядра.

До этого дня о Сергее Торчинском знали мало. Он - офицер Национальной полиции Украины. Младший сержант 5-й механизированной бригады. Получил тяжелое осколочное ранение в шею во время обороны Саур-Могилы. После длительной реабилитации пошел служить в патрульную полицию и стал одним из лучших патрульных Луцка. 

- Война очень меняет. Нужен всего один день или даже один час, чтобы все перевернулось. "Игры непокоренных" - отличная возможность для реабилитации. Нужно использовать каждый шанс, ведь не знаешь, куда он тебя приведет, - признавался Сергей накануне поездки в Канаду.

Как рассказала "КП" в Украине" пресс-секретарь патрульной полиции Луцка, волонтер Ольга Бузулук, история Сергея - очень непростая.

- После ранения в 2014 году я и мои друзья-волонтеры собрали Сергею деньги на лечение в Кракове. В Украине, к сожалению, ему не могли достать осколок, и он полгода ходил с ним в шее. Потом прошел отбор в патрульную полицию, стал патрульным, хорошо зарекомендовал себя по службе. И когда в управление пришло письмо с предложением принять участие в этом проекте, Сергей - единственный, кто согласился. 

Торчинского на несколько месяцев освободили от несения службы, он полгода тренировался в Луцке, выбрав для себя в этих соревнованиях толкание ядра и пауэрлифтинг. 

- Эти виды ему просто больше всего подходили. Он никогда профессионально спортом не занимался. Как он сам шутит, стоял только на воротах, когда играли в футбол, - рассказывает Бузулук. - А за последние полгода хорошо подкачал мышцы, занимался каждый день по 6 часов. Стал просто неузнаваемым!

Ольга говорит, что Сергей - очень добрый человек из простой семьи. Учился в Луцком национальном техническом университете, но, получив степень бакалавра, отправился на заработки, а потом… война. 

- Он хорошо относится к службе, - продолжает она. - Для такого человека, как Сергей, который прошел войну и видел все ее ужасы, служить - это не просто слово, это обязанность. Сергей говорил, что хочет, чтобы про украинских военных узнал весь мир. Мы очень рады и гордимся им. Надеемся, он скоро к нам вернется. Кстати, после того как он приедет из Торонто, у него запланирована свадьба. 

Коллеги Сергея пока еще не могут свыкнуться с мыслью, что их скромный коллега теперь всемирно известный боец, но уверены: звезд он не нахватается. Напомним, с 23 по 30 сентября наша сборная впервые участвует в "Играх непокоренных" (Invictus Games). Это международные спортивные соревнования в паралимпийском стиле, основанные принцем Гарри Уэльским в 2014 году. В них участвуют военнослужащие и ветераны с ограниченными физическими возможностями, пострадавшие при исполнении служебных обязанностей. 

15 украинских бойцов-спорт­сменов соревнуются в шести спортивных направлениях: атлетика, пауэрлифтинг, гребля на тренажерах, плавание, стрельба из лука и велоспорт на шоссе. 

Готовясь к соревнованиям, Сергей каждый день тренировался по 6 часов. Фото: СТБ

Смотри по ящику 

С 24 сентября по 1 октября (выходные в 22.10, будние в 22.30) на телеканале СТБ можно следить за ходом соревнований в спецпроекте "Студия Инвиктус". 

Новости по теме: спорт