Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самые сильные люди Украины

«КП» представляет новую рубрику - спортивный хит-парад «ТОП-7» - семь самых интересных фактов о семи самых интересных спортсменах, самых ярких событиях и самых громких скандалах. Теперь все 7 дней недели мы будем отслеживать для читателей самые горячие подробности из жизни знаменитых спортсменов, чтобы составить из них хит-парад, который вы сможете найти на страницах «толстушки». 

Уже завтра на ринг знаменитой берлинской арены 

O2 World выйдет наш супертяжеловес Виталий Кличко, чтобы отобрать чемпионский пояс и звание лучшего боксера мира по версии WBC у нигерийца Сэмюэля Питера. Несмотря на то что украинец не надевал боксерские перчатки три года, силу его удара вряд ли забыли бывшие соперники, которых Виталий мастерски посылал в нокауты. Да и болельщики жаждут возвращения Железного кулака, которого по-прежнему считают одним из сильнейших людей планеты. Впрочем, на силачей и богатырей украинская земля никогда не скупилась – «КП» составила сборную из тех, чью физическую мощь уважают и боятся во всем мире.


1. Виталий Кличко

В активе 37-летнего Виталия Кличко 37 поединков на профессиональном ринге, 35 из которых увенчались триумфом. А кроме того, за свою спортивную жизнь наш супертяжеловес успел стать шестикратным чемпионом мира по кикбоксингу, трехкратным чемпионом Украины по боксу среди любителей и чемпионом мира по боксу среди профессионалов по версиям WBO и WBC. Один только список всех регалий Кличко наводит ужас на его соперников. Будем надеяться, что Питер уже струсил и готов отдать свой пояс украинцу по-хорошему.


2. Владимир Кличко

Хотя Владимир в семействе Кличко и младший брат, но в силовых показателях Виталию ничем не уступает. Пока Кличко-старший на время отошел от бокса, Володя успел отвоевать на профи-ринге аж три чемпионских пояса (по версиям WBO, IBF и IBO). Ну а в данный момент решил немного отдохнуть и попробовать себя в новом амплуа, отправившись выступать на международный турнир по гольфу, который проходит в Шотландии. И пускай особыми достижениями в гольфе Владимир похвастаться пока не может, зато на фоне щупленьких гольфистов наш двухметровый и стокилограммовый богатырь выглядит весьма эффектно!


Вирастюк поднимает 250-килограммовый «мячик».

3. Василий Вирастюк

О силе Васи говорить долго нет смысла – лучше просто увидеть, как наш богатырь поднимает над головой 92-килограммовую «гантельку», приседает с негабаритными 250-килограммовыми «шариками» или тащит на скорость восьмитонный грузовик!

В прошлом толкатель ядра, а сейчас двукратный обладатель титула «Самый сильный человек планеты» может сразить наповал уже одними своими «модельными» параметрами: рост Вирастюка - 191 см, вес - 145 кг, объем бедра - 83 см, талии - 115 см, а обхват грудной клетки - 142 см. В повседневной жизни такие габариты доставляют Василию немало забот, ведь одежду нужного размера найти в магазинах практически невозможно, так что весь гардероб приходится шить на заказ. 


Коробка - сильнейшая дама украинского спорта.

4. Ольга Коробка

Эта леди-богатырь, вернувшаяся c Олимпиады-2008 с серебряной медалью, в сумме (толчке и рывке) поднимает над головой 277-килограммовую штангу! Кроме того, наша Оля - единственная тяжелоатлетка на планете, которую перед соревнованиями не взвешивают. Просто смысла нет - Коробка обычно весит больше 160 кг, а весы рассчитаны только на 150. Впрочем, по поводу своих немаленьких габаритов Ольга не комплексует, хотя и немного расстраивается, что вряд ли встретит мужчину, который сможет носить ее на руках.

  

  


Ломаченко - самый техничный боксер планеты.

5. Василий Ломаченко

Самого техничного боксера Олимпиады-2008 уже сейчас заманивают в профессионалы миллионными контрактами лучшие клубы Германии и Америки. И неудивительно - на ринге наш 20-летний олимпийский чемпион просто неудержим, а его технику сравнивают с мастерством легендарных Роя Джонса и Оскара Де Ла Хойи. Впрочем, сам Вася такого сравнения не терпит и утверждает, что и свое собственное имя сумеет превратить в легенду мирового бокса. А необходимые задатки у Ломаченко для этого, бесспорно, есть - огромный талант и желание всегда быть лучшим.


Халаджи завязывает гвозди в узелки.

6. Дмитрий Халаджи

Силач из Донецкой области превратил свою жизнь в настоящую погоню за силовыми рекордами – на сегодняшний день их у украинского богатыря накопилось уже больше двух десятков! Нашему геркулесу под силу поднять одним мизинцем тяжесть в 151 кг, лечь под колонну многотонных грузовиков, разорвать стальные цепи, растянуться на гвоздях и при этом удерживать на себе бетонные плиты, по которым усиленно стучат молотами.

Несколько лет назад Халаджи побил рекорд 2,5-тысячелетней давности, который до этого принадлежал древнегреческому атлету Бибону – Дмитрий поднял одной рукой над головой камень весом 156 кг, в то время как легендарный грек осилил лишь 143,5-килограмовую глыбу. 

Интересно, что в детстве никто и подумать не мог, что Дима сможет устанавливать какие-то богатырские рекорды: он был настолько хилым ребенком, что медики строго-настрого запрещали ему заниматься спортом.

Федоришин готов разделаться с соперниками в один прием.

Василий Федоришин

Несмотря на то что в нашем богатырском хит-параде Василий Федоришин отличается самыми «компактными» параметрами (рост Васи - 168 см, вес - 60 кг), хулиганам на улице к этому парню лучше не приближаться. Серебряный призер Пекинской Олимпиады по вольной борьбе как-то признавался «Комсомолке», что перед борцовской техникой нет шансов устоять даже у боксеров-тяжеловесов, не говоря уже о физически неподготовленных людях. Нашего борца уже неоднократно пытались завербовать большими премиальными в сборные других стран, но Василий утверждает, что родной стране изменять не будет ни за какие деньги, поскольку сила духа у него не слабее, чем физическая мощь.